Ролевая игра "Графиня де Монсоро"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ранения

Сообщений 31 страница 60 из 126

31

Способность к действиям смертельно раненых

Следует знать, что даже смертельная рана, нанесенная противнику во время поединка, не исключает необходимость продолжения контроля ситуации.

Известны случаи, когда человек, получивший несовместимые с жизнью повреждения совершал те или иные активные действия в течение длительного времени. Обычно это связано с состоянием нервного перевозбуждения или сильным алкогольным опьянением.

В практике медицины есть случаи, подтверждающие, что человек, получивший открытую черепно-мозговую травму и повреждение вещества головного мозга, может ходить, бегать и оказывать активное сопротивление, вплоть до причинения смертельных повреждений противнику. При гемопневмотораксе, разрыве печени и гемоперитониуме, пострадавший, неся значительный груз, преодолевал несколько километров по трудной дороге, совершая, таким образом, значительные физические усилия.

Резюме: колющие удары, в основном более результативны в схватке из-за возможной глубины поражения. Их эффективность почти не зависят от плотности одежды противника, однако, многие из них более трудны в исполнении, чем режущие удары. Наиболее часто встречающимся в поединке, эффективным и относительно простым в выполнении является прямой укол в корпус.

Режущие удары, как правило, выполняют важную роль в фехтовальном поединке и часто помогают выйти на укол. Многие из них достаточно травматичны и выполняют, как атакующую, так и защитную функцию, т.к. сравнительно легко выполнимы против конечностей противника. Их эффективность во многом зависит от точности поражения открытых частей тела. Режущий удар в горло или шею, также эффективен, как и укол и является эффективной и смертельной боевой техникой, не очень сложной в выполнении, т.к. даже при промахе и попадании в лицо, нож наносит серьезные повреждения и оказывает мощное психическое воздействие.

Следовательно, правильной тактикой ножевого поединка является разумное совмещение режущей и колющей техники ударов. При этом режущие технические действия в основном используются против рук, лица и горла (открытых частей тела), а колющие удары, в основном применяются против корпуса. Разумеется, в отдельных ситуациях, используются и другие варианты техники. Для схватки используются как основной, так и обратный способы захвата ножа.

Данная тактика возможна, как в поединке одним ножом, в котором свободная рука выполняет вспомогательную роль и блокирует движения противника, так и в поединке обеими, вооруженными ножами руками. В последнем случае может использоваться стандартный захват ножей, обратный захват или разные захваты оружия обеими руками.

Нужно понимать, что тактика диктуется сложившейся ситуацией и поставленной задачей.

32

Маргарита Наваррская написал(а):

Сложность применения такого укола состоит в том, что при динамичном поединке достаточно сложно попасть в конечность прямым движением укола.

В этом вся суть! Не спорю с тем, что ногу можно изрезать так, что мало не покажется, но в неё надо ещё суметь попасть, и это надо делать целенаправленно, как сделал я, когда уложил Шомберга на землю и полоснул его по бедру просто чтобы проучить, а не убить. Представить же себе, что Келюс, имея гораздо более удобную возможность убить меня, станет бить в бедро, в которое попасть гораздо труднее, если соперник стоит на ногах, я себе никак не могу.

Генрих III де Валуа написал(а):

Не думаю, что только для спортсменов. У нас на артистическом фехтовании даже уколы в ногу ниже бедра, примерно на уровне колена или пониже, отрабатывали (естественно, не в саму ногу, а на расстоянии 10 см от неё, иначе травмоопасно. Хотя один раз я на тренировке не успел вовремя отступить назад и получил укол в ногу. Хоть шпага и с защитой на конце, а синячок всё равно был). Вот Шикотус подтвердит, мы с ним и отрабатывали. Так что можно и в бедро, и ниже бедра колоть. Вполне реально. А этому нас учит человек, уровень умений и навыков которого сопоставим с уровнем постановщика фехтования в "Графине де Монсоро", а также с уровнем постановщика "Мушкетеров" и "Гардемаринов". И рубить по бедру и ниже тоже реально. Проверенно мной. Правда, естественно, в артфехе не доводят удар до конца (да человек успевает отступить или поставить защиту), иначе все были бы давно покалечены.

Государь, я всё понял, но мы говорим именно о боевом фехтовании. Это у меня была задача просто отвалять соперникам, как следует, так что это у меня было в какой-то мере артфехтование, а у них - убить меня, и укол в бедро с целью убить - ну это просто ноу-хау какое-то :D

33

Маргарита Наваррская написал(а):

Мы говорили с бароном, что он получить удар рукоятью даги в висок, от этого теряет сознание, а в это время противник наносит ему режущий удар сверху вниз от уха по щеке.

А режущий ему чем нанесут? Кстати, а от удара рукоятью даги у него будет сотрясение мозга? Или ушиб?
В варианте для фанфика с телепортацией в будущее мы говорили о частичном переломе височной кости и частичной потере слуха (будет не слышать на одно ухо на той стороне, куда нанесён удар). Стоит ли такое делать в игре? Или лучше не надо?

34

Ранения бедра. Случай из жизни. Группа малолетних Бармалеев избивала чем-то не понравившегося им пацана. Молодой человек, владеющий единоборствами, заступился за него. Убегая, один из Бармалеев засунул ножиком в бедро заступнику. Через несколько минут молодой человек умер от ранения бедренной артерии.
Все равно где: выше или ниже, изнутри или снаружи, глубже или поверхностей, ранение бедра опасно. От бедренной артерии на всем ее протяжении отходят ветви. Если задели артерию или ее ветвь драться и дышать вам осталось не очень долго. Этот короткий срок еще больше уменьшается, если раненная нога "под нагрузкой": на нее перенесен вес тела, она наносит удары, участвует в перемещениях тела.

35

Маргарита Наваррская написал(а):

Убегая, один из Бармалеев засунул ножиком в бедро заступнику. Через несколько минут молодой человек умер от ранения бедренной артерии.

Всего лишь ножик у одного, и безоружная жертва - это совсем иная ситуация, Марго )

36

Маргарита Наваррская написал(а):

Интересное заявление! Укол в конечность обычно тяжело травмирует ее т.к. проникающее движение в мягкие ткани может быть очень глубоким. В этом случае, укол травмирует мышцы и, возможно, достигает кости. При поражении кровеносного сосуда, травма может привести к тяжелой потере крови и, следовательно, к смерти, в случае несвоевременного оказания необходимой помощи. Сложность применения такого укола состоит в том, что при динамичном поединке достаточно сложно попасть в конечность прямым движением укола. Обычно, такая техника выполняется в качестве защиты от ударов ногами в виде подставки острия лезвия в ударную ступню. Также часто она применяется против внутренней поверхности бедра, что приводит к поражению крупных артерий, и, возможно к смерти.

Спасибо за полезную информацию! Вот потому-то надо понять, куда же Бюсси ткнули, чтобы уже, исходя из этого, определять, сильное было кровотечение или нет, был бред или нет.
Значит, укол технически сложен в данной ситуации? Но насколько это сложно для знатока? А рубящий удар проще в нанесении?

Спасибо за материалы о последствиях ударов!

Маргарита Наваррская написал(а):

Правильно нанесенный удар, разрезает сухожилия и делает руку практически недееспособной.

Вот про это читал в книгах, где описываются реальные дуэли. Так что теоретически знаком.

37

Генрих III де Валуа написал(а):

А режущий ему чем нанесут? Кстати, а от удара рукоятью даги у него будет сотрясение мозга? Или ушиб?
В варианте для фанфика с телепортацией в будущее мы говорили о частичном переломе височной кости и частичной потере слуха (будет не слышать на одно ухо на той стороне, куда нанесён удар). Стоит ли такое делать в игре? Или лучше не надо?

Режущий той же дагой.
Сотрясени мозга или ушиб - лучше ушиб - дольше будет без сознания.
перелом височной кости лучше не стоит. Но продумать можно, некоторые вполне можно вести консервативно, если не повреждается внутренняя сонная артерия. К наиболее легким повреждениям височной кости относятся переломы и трещины чешуи, проходящие к основанию скулового отростка или суставу нижней челюсти; слуховой орган при них остается незатронутым. Следует заметить, что и при этих переломах могут оказаться вскрытыми полости среднего уха, что происходит при наличии распространенной пневматизации чешуи и скулового отростка височной кости. Линии переломов и трещин чешуи, как и костей свода черепа, могут нарушить целость наружной, внутренней или обеих пластинок, что зависит от направления и силы удара или сжатия. При переломе пирамиды височной кости будет кровоизлияние в среднее ухо (гематимпанум), последствием которого может стать полная или временная глухота. Зона ушиба в височной доле хирургическое лечение не потребует, гематомы и очаги ушибов регрессируют примерно за месяц.

38

Генрих III де Валуа написал(а):

Значит, укол технически сложен в данной ситуации?

Именно так. Хороший фехтовальщик не только вытягивать вперёд шпагу умеет, но и защищается умело.

Генрих III де Валуа написал(а):

чтобы уже, исходя из этого, определять, сильное было кровотечение или нет, был бред или нет.

А это всё ещё важно?

Генрих III де Валуа написал(а):

Но насколько это сложно для знатока? А рубящий удар проще в нанесении?

Моё мнение: бедро режут, когда уже ничего другого не остаётся, например, когда ты уже сам практически лежишь на земле, и тебе нужно хоть как-то поранить соперника. Ситуация, в которой Келюс нанёс мне удар, не располагала к тому, чтобы целиться шпагой вниз в бедро, когда гораздо удобнее ударить в другое место.

39

Граф де Бюсси написал(а):

Всего лишь ножик у одного, и безоружная жертва - это совсем иная ситуация, Марго )

возможно, но механика ранения может быть той же

40

Граф де Бюсси написал(а):

Государь, я всё понял, но мы говорим именно о боевом фехтовании. Это у меня была задача просто отвалять соперникам, как следует, так что это у меня было в какой-то мере артфехтование, а у них - убить меня, и укол в бедро с целью убить - ну это просто ноу-хау какое-то :D

Вообще говоря, судя по тому, что сказала моя сестра, укол в бедро вполне может убить, если проткнуть крупный сосуд. И в любом случае, надо "танцевать" от того, что же всё-таки имел в виду Дюма (а он и фехтованию учился, причём фехтовал прекрасно, и практику в больнице проходил (а попал он туда, когда в юности, будучи высоким и худым, решил последовать модной тенденции и выискал у себя чахотку. Врач его разочаровал, сказав, что, увы, чахотки нет, но зато оставил практиковаться)).

Маргарита Наваррская, а всё-таки, мог быть у Бюсси бред от раны или нет?

41

Укол в бедро - это не для меня, и всё тут.

42

Генрих III де Валуа написал(а):

Маргарита Наваррская, а всё-таки, мог быть у Бюсси бред от раны или нет?

Мог, конечно!

43

Господа, мы всё равно эту сцену уже отыграли )

44

Маргарита Наваррская написал(а):

Режущий той же дагой.
Сотрясени мозга или ушиб - лучше ушиб - дольше будет без сознания.
перелом височной кости лучше не стоит. Но продумать можно, некоторые вполне можно вести консервативно, если не повреждается внутренняя сонная артерия. К наиболее легким повреждениям височной кости относятся переломы и трещины чешуи, проходящие к основанию скулового отростка или суставу нижней челюсти; слуховой орган при них остается незатронутым. Следует заметить, что и при этих переломах могут оказаться вскрытыми полости среднего уха, что происходит при наличии распространенной пневматизации чешуи и скулового отростка височной кости. Линии переломов и трещин чешуи, как и костей свода черепа, могут нарушить целость наружной, внутренней или обеих пластинок, что зависит от направления и силы удара или сжатия. При переломе пирамиды височной кости будет кровоизлияние в среднее ухо (гематимпанум), последствием которого может стать полная или временная глухота. Зона ушиба в височной доле хирургическое лечение не потребует, гематомы и очаги ушибов регрессируют примерно за месяц.

Значит, дагой? Отлично! Только всё-таки дага как раз для ближнего боя, и надо постараться, чтобы противник тебе шпагой не ответил (или той же дагой), пока ты к нему подходишь. Хотя, если он уже получил удар по голове и зашатался, то тут проще. И всё равно надо умудриться быстро приблизиться для удара дагой по голове, не напоровшись при этом на шпагу противника.

А при ушибе мозга он сможет ненадолго вырубиться, потом вскочить, нанести удар и снова вырубиться?

Насчёт перелома и глухоты - это уж как барону понравится. А зубы у него будут на месте? А то, когда впервые началась дискуссия на тему, как ранить персонажей в фанфике, была высказана мысль о том, что Ливаро недосчитается пары зубов. А шамкать он потом не будет? Или и вовсе не будем ему зубы высаживать?

45

Граф де Бюсси написал(а):

Господа, мы всё равно эту сцену уже отыграли )

Я знаю, что отыграли, между прочем, принимал участие в дискуссии, предшествовавшей этой сцене. И отыграли как раз с бредом. А сколько было разбирательств на этот счёт! И всё-таки выясняется, что Дюма прав, бред был, ибо, как говорит моя сестра,

Маргарита Наваррская написал(а):

Мог, конечно!

Граф де Бюсси написал(а):

Моё мнение: бедро режут, когда уже ничего другого не остаётся, например, когда ты уже сам практически лежишь на земле, и тебе нужно хоть как-то поранить соперника. Ситуация, в которой Келюс нанёс мне удар, не располагала к тому, чтобы целиться шпагой вниз в бедро, когда гораздо удобнее ударить в другое место.

Не обязательно, это можно сделать и стоя. Вообще, надо бы поискать трактаты по фехтованию того времени (с картинками) для наглядности.

Граф де Бюсси написал(а):

Укол в бедро - это не для меня, и всё тут.

Значит, в бок? И всё-таки мне с медицинской точки зрения интересно, куда именно в бок нанесена рана, чтобы были именно такие последствия, что на следующий день Бюсси, если не считать болевых ощущений, чувствовал себя вполне нормально?

46

Государь, а, может, вы-таки отпишите хоть один пост в тронном зале?
А то обсуждать ранения у вас, я вижу, море сил )

47

Генрих III де Валуа написал(а):

Вообще, надо бы поискать трактаты по фехтованию того времени (с картинками) для наглядности.

Ну поищите ради интереса )

Генрих III де Валуа написал(а):

И всё-таки мне с медицинской точки зрения интересно, куда именно в бок нанесена рана, чтобы были именно такие последствия, что на следующий день Бюсси, если не считать болевых ощущений, чувствовал себя вполне нормально?

А это принципиально?

48

Генрих III де Валуа написал(а):

Значит, дагой? Отлично! Только всё-таки дага как раз для ближнего боя, и надо постараться, чтобы противник тебе шпагой не ответил (или той же дагой), пока ты к нему подходишь. Хотя, если он уже получил удар по голове и зашатался, то тут проще. И всё равно надо умудриться быстро приблизиться для удара дагой по голове, не напоровшись при этом на шпагу противника.
А при ушибе мозга он сможет ненадолго вырубиться, потом вскочить, нанести удар и снова вырубиться?
Насчёт перелома и глухоты - это уж как барону понравится. А зубы у него будут на месте? А то, когда впервые началась дискуссия на тему, как ранить персонажей в фанфике, была высказана мысль о том, что Ливаро недосчитается пары зубов. А шамкать он потом не будет? Или и вовсе не будем ему зубы высаживать?

ну вот зашатался, противник продолжает нападать. Вам фехтовальщикам виднее, динамику боя создать. Может потерять сознание, ненадолго придти в себя и опять грохнуться.
Зубы можно тоже выбить, тогда искусственные зубы уже вставляли

49

Генрих III де Валуа написал(а):

Значит, в бок? И всё-таки мне с медицинской точки зрения интересно, куда именно в бок нанесена рана, чтобы были именно такие последствия, что на следующий день Бюсси, если не считать болевых ощущений, чувствовал себя вполне нормально?

Какой еще бок??? Заколите до смерти! Бок - это печень, почка, кишечник, селезенка!!!!

50

Потом постараюсь подобрать кадр с последним ударом Антрагэ

51

Маргарита Наваррская написал(а):

Какой еще бок??? Заколите до смерти! Бок - это печень, почка, кишечник, селезенка!!!!

Повторю: на бедро я не согласен.

52

Бок и бедро, граф, разные вещи! С этим вы согласны, надеюсь?

53

Даже, если решить, что вас пырнули в бок повыше и попали в легкое, то на следующий день вы ну никак не могли бы быть в седле. Пардон, что развенчиваю увещевания Дюма, но так и есть. Я вообще предлагаю в этом сильно не капаться, а отыгрывать по канону. Потому что очень много "но" будет и "невозможно"... Мне жаль.
А от неглубокого ранения вы бы не упали как мертвый.

Отредактировано Маргарита Наваррская (Ср, 7 Ноя 2012 01:09:14)

54

Согласен, но порезать мне бедро так, как вы говорите, чтобы я истёк кровью, я вряд ли позволил бы.

55

Ну правильно! Поэтому я лично предлагаю повреждать все таки не крупный сосуд. А бок - отпадает!

56

Маргарита Наваррская написал(а):

Я вообще предлагаю в этом сильно не капаться, а отыгрывать по канону.

Да, то есть оставить, как есть, и ни на какое бедро не менять. У Дюма не только такие странности в сюжете бывали. Мне и сцена моей последней битвы не кажется правдоподобной.

57

Маргарита Наваррская написал(а):

А бок - отпадает!

Считать, что меня несколько раз поцарапали в разных местах, и сознание я потерял от другого?

58

Граф де Бюсси написал(а):

Считать, что меня несколько раз поцарапали в разных местах, и сознание я потерял от другого?

от кровопотери, дорогой Бюсси! От неё родной!

59

Граф де Бюсси написал(а):

Да, то есть оставить, как есть, и ни на какое бедро не менять. У Дюма не только такие странности в сюжете бывали. Мне и сцена моей последней битвы не кажется правдоподобной.

согласна!

60

Ну хорошо, поцарапали меня, кровь потекла, но только не бедро. Удар вышел не таким удачным, как казалось.