Ролевая игра "Графиня де Монсоро"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ранения

Сообщений 61 страница 90 из 126

61

Граф де Бюсси написал(а):

Ну хорошо, поцарапали меня, кровь потекла, но только не бедро. Удар вышел не таким удачным, как казалось.

Поцарапали во многих местах. Вы потеряли много крови, устали во время боя, плюс болевой шок по любому будет. Вот и отключились. А на этом фоне уверяю мог бять не только бред (температура и все такое), заражение крови на раз. Но вас вовремя обработали и спасли!)))

62

Ох... ну ладно!
Точнее не ладно, а будем считать всё это просто размышлениями на тему. Я всё-таки рисунок выложил не с целью поменять отыгранное.

63

А ранения шпагой, господа - непроникающими - сомневаюсь. Я конечно не фехтовальщик. Но точно знаю, что шпага входит в тело как по маслу - очень глубоко... Так что бок - отпадает и если прямой удар шпагой и если боковой удар дагой. думаю, лучше всего множественные царапины.

64

Граф де Бюсси написал(а):

Государь, а, может, вы-таки отпишите хоть один пост в тронном зале?
А то обсуждать ранения у вас, я вижу, море сил )

Не море, но есть. А отписаться, не беспокойтесь, отпишусь, это уж быстро. И вообще здесь это оффтоп.

Граф де Бюсси написал(а):

Ну поищите ради интереса )

Это потом.

Маргарита Наваррская написал(а):

Какой еще бок??? Заколите до смерти! Бок - это печень, почка, кишечник, селезенка!!!!

Ну а как-то так ткнуть, чтобы не попасть ни в них, ни в лёгкое, возможно? Или никак? Мне просто интересно. Как, впрочем, и что имел в виду Дюма. Возможно, он-то как раз имел в виду что-то одно и конкретное, не думаю, что человек, занимавшийся фехтованием и проходивший практику в больнице, напутал с ранениями. Скорее всего, тут напутал переводчик. В общем, получу ответ - скажу, тогда уж разберём. Это я не для переигрывания квеста, просто интересно понять, что к чему.

Граф де Бюсси написал(а):

Мне и сцена моей последней битвы не кажется правдоподобной.

Мне не кажется, поскольку она основана на реальных событиях, на реальном бое Бюсси. Может, слегка изменённом, но не настолько, чтобы переврать. Странно другое - то там у Бюсси кисть на месте, то потом уже нет её, то он на ограду непонятно чем насадился, то бедром всё-таки напоролся. Вопрос, откуда ляпы. Дюма ошибся или переводчик косячил. Вот про переводчиков знаю, они в "Трёх мушкетерах" дом де Тревиля перевели как "казармы де Тревиля", хотя, если бы у мушкетеров тогда были казармы (которые на самом деле появились несколько десятилетий спустя), зачем им было бы снимать квартиры?

Граф де Бюсси написал(а):

Потом постараюсь подобрать кадр с последним ударом Антрагэ

Надо посмотреть. Пусть разберут.
А вообще, разбор ранений нам пригодится как раз и для финала, и для дуэлей, которые, может быть, кто-то захочет ещё по ходу действия сыграть.

65

Генрих III де Валуа написал(а):

Ну а как-то так ткнуть, чтобы не попасть ни в них, ни в лёгкое, возможно? Или никак?

это лучше у вас спросить. Как так ткнуть, чтобы не глубоко???

66

Да, государь, давайте считать эту дискуссию просто размышлениями на тему моей раны. У меня не было цели пересматривать отыгранное.

Что касается финала, то это более сложный вопрос, раз мы собираемся всех оставить в живых вопреки тому, что собирались драться насмерть, да ещё анжуйцы узнали, что меня предательски убили.

67

Маргарита Наваррская написал(а):

Как так ткнуть, чтобы не глубоко???

Если жертва в последний момент отпрыгнула назад.

68

Граф де Бюсси написал(а):

Если жертва в последний момент отпрыгнула назад.

маловероятно. Но, только если учесть что вы были в камзоле! Плюс отпрыгнули. Ну тогда это просто царапина. Укол. От этого в обморок не падают сразу. Короче надо много порезов, усталось, шок, кровопотеря - как говорилось раньше. Это тогда можно объяснить.

Отредактировано Маргарита Наваррская (Ср, 7 Ноя 2012 01:54:34)

69

Маргарита Наваррская написал(а):

От этогт в обморок не падают сразу.

Совершенно верно.
В общем, неправильно всё-таки скорее то, что я на следующий день, как ни в чём не бывало, отправился по своим делам.

Маргарита Наваррская написал(а):

маловероятно.

Антрагэ именно так нанёс Келюсу первый удар на поединке. Никто ж особо не был ограничен в перемещениях.

70

Маргарита Наваррская написал(а):

это лучше у вас спросить. Как так ткнуть, чтобы не глубоко???

У меня? Я не медик, к тому же на артфехе не протыкают взаправду. Тем более что, самое интересное, Бюсси говорит, что ранение сквозное. К тому же, если бы я знал, как, я бы не спрашивал. Спрашивают о том, чего не знают.

Граф де Бюсси написал(а):

Да, государь, давайте считать эту дискуссию просто размышлениями на тему моей раны. У меня не было цели пересматривать отыгранное.

Естественно, это лишь дискуссия.
Кстати, а бред отчего был? А то прозвучал вариант с вегетососудистой дистонией, но, насколько я знаю, даже если она и была в то время, то уж точно такого диагноза не писали. И мне кажется, что бред от самой раны. Но вот от чего конкретно?

Граф де Бюсси написал(а):

Что касается финала, то это более сложный вопрос, раз мы собираемся всех оставить в живых вопреки тому, что собирались драться насмерть, да ещё анжуйцы узнали, что меня предательски убили.

А что, дорогой граф, Вы решили не жить, чтобы Ваши друзья точно страдали? Надеюсь, нет. Что же касается того, как сделать поединок ожесточённым, но так, чтобы все остались живы, тут нам специалисты помогут))) Вот, по крайней мере, с бароном ситуация немного ясна.

71

Генрих III де Валуа написал(а):

А что, дорогой граф, Вы решили не жить, чтобы Ваши друзья точно страдали? Надеюсь, нет.

Нет, но насколько я понял, они узнают, что я жив, уже после поединка.

72

Маргарита Наваррская написал(а):

ну вот зашатался, противник продолжает нападать. Вам фехтовальщикам виднее, динамику боя создать.

Всё-таки у меня пока не такой уровень фехтования, к сожалению. Только учусь. У нас есть более профессиональные фехтовальщики. Но кое-что уже точно могу смоделировать, правда, одной шпагой, без даги, пока до боя на парном оружии не дошёл.

Граф де Бюсси написал(а):

Повторю: на бедро я не согласен.

А почему? Из-за возможного повреждения бедренной артерии? А если без него?
Кстати, а ведь в романе сказано, почему удар Келюса достиг цели: Бюсси поскользнулся (естественно, ведь зима, ночью заморозки, а если на мостовой были лужи, то они замёрзли) и на какое-то время замешкался, чтобы удержать равновесие, и этого Келюсу хватило.

73

Граф де Бюсси написал(а):

Антрагэ именно так нанёс Келюсу первый удар на поединке. Никто ж особо не был ограничен в перемещениях.

Именно так - это как?

Не ограничены-то не ограничены, но только надо при этом учитывать, что, во-первых, поединщиков так или иначе ограницивает загородка (или через неё надо перепрыгнуть, или под ней надо пролезть), во-вторых, особенно если ты отступаешь или отпрыгиваешь назад, есть вероятность запнуться о какую-нибудь неровность рельефа (камень, ямка, ещё что-то), в-третьих, смотря как человек расположен по отношению к Солнцу, ведь оно может слепить глаза, в-четвёртых, если наступил в лужу крови, можешь и навернуться или, как минимум, быть на грани потери равновесия, чем противник опять же воспользуется.

74

Граф де Бюсси написал(а):

Нет, но насколько я понял, они узнают, что я жив, уже после поединка.

Если так, то вполне нормально.

Маргарита Наваррская написал(а):

Поцарапали во многих местах. Вы потеряли много крови, устали во время боя, плюс болевой шок по любому будет. Вот и отключились. А на этом фоне уверяю мог бять не только бред (температура и все такое), заражение крови на раз. Но вас вовремя обработали и спасли!)))

Вот насчёт повышения температуры могу сказать, что даже от энергичной разминки она может незначительно подняться, да и от незначительной операции может быть в первые дни повышение до 37,1-37,5, а тут посерьёзнее будет. К тому же не могу представить дуэлянта, который перед поединком обрабатывает шпагу спиртом, потому-то она и нестерильна (даже если ей не ковыряли землю и не мазали её ядом). Но, действительно, предположим, что заражения не допустили.

75

Генрих III де Валуа написал(а):

У меня? Я не медик, к тому же на артфехе не протыкают взаправду. Тем более что, самое интересное, Бюсси говорит, что ранение сквозное. К тому же, если бы я знал, как, я бы не спрашивал. Спрашивают о том, чего не знают.

ну я как медик тоже не могу вам сказать, как нанести удар так по динамике, чтобы было не глубоко. Ну может одежда, отпрыгнул. Ну кто знает. А сквозное в бок - ээээ..... лучше не стоит - помрет ведь.

76

Абаев Ю.К.
История раневой повязки

Лечением ран человечество занимается с древнейших времен [7]. Одни из самых ранних сведений о лечении ран имеются на древнешумерских глиняных дощечках, датированных около 2500 г. до н.э. В них описывается промывание ран водой и молоком с последующим наложением повязки с медом и смолой. Из папирусов Ebers и Smith (1600—1500 гг. до н.э.), обнаруженных в XIX в., известно, что за 3000 лет до нашей эры египтяне владели техникой наложения различных повязок [22]. Для лечения ран в Древнем Египте применяли мед, масло, вино и смолы, полученные из ладана и мирриса. Прикладывая смолу на полоски льняной ткани, врачеватели сводили края раны вместе.

Об уровне лечения ран в древней Индии можно судить по старинным санскритским рукописям Аюрведа (V в. до н.э.) [18]. Для зашивания ран применялись льняные, пеньковые и сухожильные нити. Кровотечение останавливали при помощи холода, золы, горячей воды, давящей повязки и чаще всего при помощи прижигания. Перевязка ран осуществлялась льняными, шерстяными или шелковыми тканями, пропитанными маслами, а также кожей и древесной корой. Широко применялось кунжутное масло [7].

В Древней Греции высоко ценили красоту человеческого тела и большое внимание уделяли лечению наружных повреждений. Описывая в «Илиаде» (VII в. до н.э.) Троянскую войну (XII в. до н.э.), Гомер упоминает Ахиллеса и Нестора, которые умели накладывать повязки (рис. 1, см. бумажную версию журнала) [18]. В то время в Средиземноморье в качестве раневых повязок широко применялась морская губка [6].

Наука о заживлении раны фактически начинается с Гиппократа — древнегреческого врача, «отца медицины» [19]. Им выдвинут и обоснован основной принцип гнойной хирургии: «ubi pus, ibi evacua» (где гной, там разрез). В сочинениях Гиппократа излагается понятие о воспалении («О древней медицине»), упоминается о применении сухих повязок и повязок, смоченных вином, растворами квасцов и растительным маслом. Гиппократ придавал значение воздуху как источнику заразы, поэтому при перевязках всегда использовал кипяченую воду и полотняные, хорошо всасывающие раневое отделяемое повязки, а также требовал, чтобы руки хирурга и перевязочный материал были чистыми. В сочинениях Гиппократа можно найти описание разнообразных, иногда довольно сложных повязок. Некоторые из них, например так называемую «шапку Гиппократа», применяют до сих пор [14].

С ростом могущества Римской империи центр медицинской мысли переместился в Рим. Здесь появились первые госпитали для лечения раненых. Основная задача лечения раны любого происхождения — остановка кровотечения и предупреждение раневых осложнений (рис. 2, см. бумажную версию журнала) [18]. Древнеримский ученый-энциклопедист и врач А.К. Цельс в трактате «О медицине» впервые описал четыре кардинальных признака воспаления: краснота (rubor), опухоль (tumor), жар (calor) и боль (dolor). Он установил, что «свежие» раны и хронические язвы требуют различного лечения. В его трудах упоминается о повязках с губкой, смоченной уксусом и укрепленной бинтами. А.К. Цельс применял для лечения ран каленое железо, остановку кровотечения выполнял тампонадой, стягивал края ран для уменьшения рубцеобразования [11].

Другой римский естествоиспытатель и врач греческого происхождения К. Гален к четырем признакам воспаления, описанным А.К. Цельсом, добавил пятый — нарушение функции (functio laesa). К. Гален различал раны с потерей и без потери вещества. По его мнению, раны без потери вещества заживают путем простого склеивания, а раны с потерей вещества вначале заполняются грануляциями. Следовательно, уже во II в. н.э. различали заживление ран первичным и вторичным натяжением. В этот период вместе с повязкой для лечения ран применялись различные вещества (от навоза до меда), способствовавшие образованию гноя, в соответствии с господствовавшей теорией о его пользе (laudabile pus — «похвальный гной») [24].

После падения Римской империи в Западной Европе наступил период застоя медицинской науки. Запрещались хирургические операции с пролитием крови, вскрытие трупов и т.д. Господствовали примитивные представления о причинах и сущности болезней, причем все сводилось к постулату, что познание этих причин невозможно, да оно и не имеет никакого отношения к лечению. Развитие учения о ранах практически приостановилось [7].

Медицинская помощь в средние века оказывалась только высшему сословию — феодалам-рыцарям. После ранения на поле боя раны обмывали водой или вином и перевязывали (рис. 3, см. бумажную версию журнала). Стрелы удаляли пальцами или бронзовыми щипцами. При глубоком проникновении стрелы в ткани ее иссекали хирургическим путем (рис. 4, 5, см. бумажную версию журнала). Каждый рыцарь имел в своем снаряжении мазь и пластырь для лечения ран. Основным перевязочным материалом служило полотно [18]. Для лечения ран применяли миндальный и оливковый соки, скипидар, «целебные воды», различные травы, корни и листья растений. Использовали минеральные вещества — глину, золу, землю, а также продукты животного происхождения — сало, свежеснятую шкуру животного, сальник, распластанную кишечную стенку, пленку, выстилающую яичную скорлупу, паутину, мочу и помет животных. В особом почете была кровь летучих мышей, считавшаяся хорошим средством для заживления ран.

На мрачном фоне Средневековья в Западной Европе своеобразным оазисом интеллектуальной жизни были наука и культура стран Востока (Византия, арабские страны). Наиболее видными представителями медицины этого периода были Аэтий Амидийский, Павел Эгинский, Абу-Бекр Мухаммед ибн Захария ар Рази (Разес), выдающийся врач и философ Абу Али ал-Хусейн ибн Абдаллах ибн-Сина (Авиценна). Разес одним из первых начал применять при перевязках ран хлопковую вату. Особенно большой вклад в медицину внес Авиценна [7]. Материалистические идеи, которыми он руководствовался в своих исследованиях, воплотились во всемирно известном трактате «Канон врачебной науки» (ок. 1020 г.). «Канон» — энциклопедический свод медицинских знаний древнегреческих, римских, индийских и среднеазиатских врачей. В нем содержались рекомендации, направленные на ускорение заживления ран: запрещение исследовать рану немытыми руками, быстрейшее ее закрытие полосками чистого нательного белья, применение повязок с вином, создание покоя, упоминалось о различных повязках и множестве применяемых хирургических инструментов, однако подчеркивалось, что «самый лучший инструмент — чисто вымытая рука». В «Каноне» сконцентрированы классические представления того времени о процессе раневого заживления.

Однако было бы ошибкой считать, что в средние века в Западной Европе ничего не было сделано для лечения ран. Средоточием медицинской науки в этот период была Салернская школа (Италия), основанная в XI в. Ученик этой школы Б. Лонгобурго подчеркивал необязательность нагноения при заживлении ран и дал определение заживлению ран per primam (первичным натяжением) и per secundam intentionem (вторичным натяжением), которое сохранилось до настоящего времени. Хирург Салернской школы Т. Боргоньони был противником прижигания ран и рекомендовал «сухой» метод лечения. В XIII в. член Доминиканского ордена в Болонье Т. де Люкка выступил с резкой критикой догматического учения об обязательном образовании гноя при раневом заживлении. Военный хирург короля Франции Г. де Мондевиль (XIV в.) и Г. де Шолиак (1363 г.), признавая, как и Гиппократ, что воздух способен заражать рану, защищали ее повязкой, смоченной спиртом, скипидаром, уксусом, дегтем, ртутными препаратами, рекомендовали сближать края раны и использовали раневые дренажи, состоящие из льняных полосок.

В средние века врачи-интернисты свысока смотрели на хирургов, ремесло которых было связано в первую очередь с выполнением технических манипуляций (в том числе с лечением ран) и считалось грехом (даже позднее, в XVI в., знаменитый французский хирург А. Паре вынужден был получить от папы «хирургическую» индульгенцию).

В эпоху Возрождения (XIV—XV вв.) использовали те же методы лечения ран, что и в Средневековье, — прижигание каленым железом и кипящим маслом, различные «чудодейственные» средства. Требования в отношении чистоты раны в то время были значительно снижены.

Появление пороха, ввезенного арабами в Европу, произвело революцию в военном деле. В XV в. Марчелло и Кумано впервые упоминают об огнестрельной ране, а более подробное ее описание дает военный хирург Пфольспейндт. Создание огнестрельного оружия и изменение характера ранений оказало влияние на учение о ранах. Неблагоприятное течение огнестрельных ран привело к трактовке их как отравленных «пороховым ядом» (Виго), и для его удаления широко применялось прижигание ран раскаленным железом, а также заливание кипящим маслом или едкими химическими веществами для получения pus bonum et laudabile (гной хороший и похвальный), наличие которого считалось необходимым для успешного заживления раны. С этого времени значительно чаще стали применять ампутации конечностей [4, 18].

В эпоху Возрождения в Западной Европе наметился прогресс медицинской науки. Получило развитие учение о ране. Г. Фаллопий широко пропагандировал представления античных ученых о двух видах заживления ран: первичном и вторичном с постепенным заполнением полости раны грануляциями [7]. Резкой критике подверглось лечение ран испражнениями и мочой животных и человека. В 1546 г. Д. Фракасторо опубликовал трактат «О контагии, контагиозных болезнях и лечении», где предположил существование мельчайших заразных частиц, что стало большим вкладом в развитие учения об асептике [17]. Интересны соображения Д. Фракасторо о значении пористости порошкообразных веществ для высушивания раны и его объяснение механизма их действия.

В этот период подверглись критике доктрины К. Галена. Среди его активных противников был А. Паре [18]. Он изменил способ лечения огнестрельных ран. Вместо прижигания раскаленным железом и кипящим маслом — страшных средств, унесших немало жизней, — Паре начал лечить раны мазевыми повязками. В состав мазей входили яичный желток, сулема, перуанский бальзам и скипидар, оказывающий, как было позднее установлено, антисептическое действие. А. Паре впервые сформулировал показания к дренированию и тампонированию ран, а также выделил раны, которые нуждаются в расширении и удалении инородных тел; раны, образовавшиеся после вскрытия абсцессов, укусов; изъязвленные раны. Он же первым указал на недостатки «дренажей-тампонов» — способность обтурировать рану и вызывать раздражение тканей [15].

Материал взят: http://www.mednovosti.by/journal.aspx?article=2370

77

Различают временную (предварительную) остановку кровотечения, которую производят немедленно на месте проис­шествия, и окончательную остановку, осуществляемую врачом в стационаре.
К способам временной остановки кровотечения относятся: прижатие кровоточащего сосуда давящей повязкой; пальцевое прижатие артерии вдали от раны; наложение жгута; максимальное сгибание конечности в суставе с последующей фиксацией, тугая тампонада раны.

Капиллярное кровотечение останавливается при наложении обычной асептической повязки.

Венозное кровотечение можно остановить наложением давящей повязки, при которой поверх стерильной салфетки накладывается толстый слой ткани и туго привязывается к ране. При наложении такой повязки соблюдают следующие правила: кожу вокруг повреждения на расстоянии 3-4см от краев раны обрабатывают раствором антисептика, на рану накладывают стерильную салфетку, которую 2-3 турами фиксируют к бинтуемой поверхности, в проекцию раны укладывают плотно сложенную салфетку (марлю, бинт, вату и т. д.) для локального сдавливания кровоточащих тканей, которые туго бинтуют последующими турами бинта.

Дополнительно к давящей повязке может быть остановлено приданием им возвышенного (выше уровня сердца) положения.

Достаточно надежно останавливается венозное кровотечение при максимальном сгибании конечности. При кровотечении из верхней конечности руку сгибают в локтевом суставе, и предплечье туго привязывают к плечу. При кровотечении из нижней конечности ногу сгибают в коленном суставе, и голень туго привязывают к бедру, или ногу сгибают в тазобедренном суставе и бедро привязывают к туловищу.

Временная остановка наружного венозного и капиллярного кровотечения проводится наложением давящей стерильной или давящей повязки на рану и приданием поврежденной части тела приподнятого положения по отношению к туловищу. В некоторых случаях временная остановка этих видов кровотечений может быть окончательной.

Артериальное кровотечение из небольших сосудов останавливается также как венозное наложением давящей повязки и максимальным сгибанием конечности. Артериальное кровотечение из крупных сосудов можно остановить только наложением резинового жгута или жгута-закрутки.

При наиболее опасном для жизни артериальном кровотечении временная остановка кровотечения достигается наложением жгута, закрутки, фиксированием конечности в положении максимального сгибания, прижатием артерии выше места ее повреждения (сонная артерия прижимается ниже раны).

http://vichivisam.ru/wp-content/uploads/2012/05/BEZOPACN_008_8_500x400.jpg
Остановка кровотечения при ранении головы и шеи. Пальцевое прижатие сонной артерии.

http://vichivisam.ru/wp-content/uploads/2012/05/BEZOPACN_008_9_500x400.jpg
Пальцевое прижатие лицевой артерии при обильном кровотечении в области лицевой части черепа.

http://vichivisam.ru/wp-content/uploads/2012/05/BEZOPACN_008_10_500x400.jpg
Пальцевое прижатие подключичной артерии, для остановки кровотечения в области плеча.

http://vichivisam.ru/wp-content/uploads/2012/05/BEZOPACN_008_11_500x400.jpg
Остановка кровотечения методом прижатия подключичной артерии, для остановки кровотечения в области плеча и верхней части груди.

http://vichivisam.ru/wp-content/uploads/2012/05/BEZOPACN_008_12_500x400.jpg
Пальцевое прижатие подмышечной артерии, при повреждениях сосудов в верхней и средней трети плеча.

http://vichivisam.ru/wp-content/uploads/2012/05/BEZOPACN_008_13_500x400.jpg
Пальцевое прижатие плечевой артерии, для остановки кровотечения из артерий нижней трети плеча.

http://vichivisam.ru/wp-content/uploads/2012/05/BEZOPACN_008_14_500x400.jpg
Пальцевое прижатие бедренной артерии, для остановки кровотечения из артерии бедра.

Точки пальцевого прижатия крупных артериальных сосудов

1. Бедренная артерия (повреждение в области бедра): прижатие в области пупартовой (паховой) связки, примерно на границе ее внутренней и средней третей.

2. Плечевая артерия (рана на плече, в области локтя): точка прижатия расположена в верхней трети плеча, на его внутренней поверхности, медиально от двуглавой мышцы плеча.

3. Сонная артерия (кровотечение из сосудов головы на соответствующей стороне). Прижатие осуществляется спереди от грудино-ключично-сосцевидной мышцы на уровне ее середины. Для более точной локализации следует выполнять прием, ориентируясь по конкретным структурам.

Пальпаторно найдите щитовидный хрящ (у мужчин это проводится легче), который находится на уровне шестого шейного позвонка. Положите на него пальцы, обратив их кончиками в латеральную сторону. Скользите пальцами вбок, осуществляя давление на кожу. Почувствовав пульсовые колебания, надавите сильнее, погружая пальцы вглубь тканей, пока не почувствуете твердый на ощупь поперечный отросток шестого шейного позвонка.

4. Подмышечная артерия (ранения проксимальной части плеча) прижимается по двум вариантам:

- давление осуществляется на область подмышечной впадины. При надавливании пальцами сосуд иногда бывает трудно обнаружить, поэтому в данном случае лучше надавить кулаком;

- данный вариант можно применять, например, если пациент не может поднять руку из-за повреждения сустава, плечевого нервного сплетения, сильной боли или других причин. Итак, визуально и пальпаторно определите протяженность ключицы, найдите ее середину. Отступив 1 см вверх, произведите надавливание одним или двумя пальцами, в результате чего артерия будет прижата к первому ребру.

5. Лицевая артерия (кровотечение из раны на лице с соответствующей стороны): точка прижатия находится на нижней челюсти, недалеко от ее угла. В случае слабой пульсации сосуда на угол челюсти следует надавить ладонью. Необходимо помнить о том, что сосуды на лице имеют большое количество анастомозов, в том числе сообщаются между собой сосуды обеих сторон лица, поэтому эффективнее было бы выполнить прижатие сосудов с обеих сторон. Не следует опасаться ишемии тканей лица, так как в области верхней части спинки носа и внутреннего угла глаза с каждой стороны имеется анастомоз с сосудами из системы внутренней сонной артерии.

Прижатие артерии всегда крайне болезнено для пациента. Для оказывающего помощь крайне трудна технгически из-за сильного напряжения. Даже физически сильный человек не может прижимать артерию дольше 15 минут, далее наступает усталость пальцев и давление становится мало эффективным.

Отредактировано Маргарита Наваррская (Ср, 7 Ноя 2012 21:43:08)

78

Возможно, для отыгрыша в операционной лучше использовать пальцевое прижатие лицевой артерии? ИМХО

79

Военная медицина

Первые века после распада рабовладельческого строя—период дофеодальных отношений (VI—IX вв.)—ознаменовался глубоким экономическим и культурным упадком на Западе Восточноримской империи. Византии удалось отстоять себя от вторжения варваров и сохранить «вою экономику и культуру, являвшуюся отражением западной. В то же время византийская медицина, являвшаяся прямой восприемницей греческой, приобретала все большие черты упадка и засорения теологическим мистицизмом.
Военная медицина в Византии сохранила в общих чертах ту же элементарную организацию, что и в римской императорской армии. При императоре Маврикии (582—602 гг.) в коннице были впервые организованы специальные санитарные команды, предназначенные для выноса тяжело раненых с поля боя, оказания им элементарной первой помощи и эвакуации их в валетудинарии или в ближайшие населенные пункты. Средством эвакуации служила верховая лошадь под седлом, с левой стороны которого имелось два стремени для облегчения посадки раненого. Санитарные команды в составе 8—10 человек невооруженных (despotati) придавались отделениям численностью в 200—400 человек и следовали в бою на расстоянии 100 футов от них. Каждый воин этой команды имел при себе флягу с водой для «оживления» потерявших сознание. В санитарные команды выделялись слабосильные солдаты из состава каждого отделения; каждый воин команды имел при себе две «седельные лестницы», «для того, чтобы они и раненые могли сесть на лошадей» (Сочинения по тактике императоров Льва—886—912 гг. и Константина VII—X в.). Воины санитарных команд получали вознаграждение за каждого спасенного ими солдата .

В период дофеодальных отношений в Европе (VI—IX вв.), когда крестьяне в массе еще не были закрепощены, политическая власть в крупных варварских государствах была централизована, а решающую силу на полях сражений составляло ополчение из свободных крестьян и городских ремесленников, еще существовала элементарная организация медицинской помощи раненым. В конце IX в. во франкском варварском государстве, во время продолжительных войн Людовика Благочестивого с венграми, болгарами и сарацинами, при каждой когорте было 8—-10 чел., на которых возлагался вынос раненых с поля боя и уход за ними. За каждого спасенного ими солдата они получали вознаграждение .

В то же время в этот период (IX—XIV вв.) значительная роль в распространении науки и культуры принадлежит арабам, которые в своих многочисленных завоевательных войнах установили оживленные торговые связи между Африкой, Азией и Европой; они впитали в себя и сохранили греческую научную медицину, засоренную, правда, значительной примесью суеверий и мистицизма. На развитии хирургии сказалось влияние Корана, запрещение вскрытия трупов и боязнь крови; наряду с этим, арабы создали химию и фармацию, обогатили гигиену и диететику и т. п. Это послужило толчком к развитию естествознания и медицины. Каких бы то ни было сведений о наличии военно-медицинской организации у арабов нет, если не принимать в расчет совершенно голословных заявлений Фрелиха о том, что «Очень может быть, что военная организация мавров всего ранее располагала военными лазаретами» или, что «можно лишь предполагать, что арабы в своих многочисленных походах сопровождались полевыми лазаретами». Наряду с этим, Фрелих приводит небезынтересные данные военно-гигиенического характера, почерпнутые у араба Рацеса (приблизительно от 850 до 932 или 923 г.) и касающиеся санитарных требований к устройству и расположению лагерей, уничтожению вредных животных в расположении войск, пищевого надзора и пр.

Габерлинг, подвергнув изучению героические песни средневековья (главным образом XII и XIII вв.), делает следующие выводы об организации медицинской помощи в этот период. Врачи встречались на полях сражений исключительно редко; как правило, первая помощь оказывалась самими рыцарями в порядке самопомощи или взаимопомощи. Знания по оказанию помощи рыцари получали от своих матерей или от наставников, обычно духовных лиц. Особенно отличались своими знаниями лица, воспитанные с детства в монастырях. Монахов можно было встретить в те времена иногда и на полях сражений, а чаще в монастыре около раненого бойца, пока в 1228 г. на епископском соборе в Вюрцбурге не прозвучала знаменитая фраза: «ecclesia abhorret sanguinem»(Церковь не выносит крови), положившая конец помощи монахов раненым и запретившая духовенству даже присутствие при какой бы то ни было хирургической операции.
Большая роль в деле оказания помощи раненым рыцарям принадлежала женщинам, которые в это время владели техникой перевязки и умели применять лечебные травы.

Врачи, упоминаемые в героических песнях средних веков, были, как правило, миряне; звание врача (медика) относилось как к хирургам, так и к интернистам, они имели научное образование, полученное обычно в Салерно. Большой славой пользовались также арабские и армянские врачи. Ввиду очень малого числа научно образованных врачей их приглашали обычно издалека; возможность пользоваться их услугами была доступна только феодальной знати. Лишь изредка встречались научно образованные врачи в свите королей и герцогов.
Помощь раненым оказывалась по окончании боя, когда победившее войско располагалось на отдых, на поле сражения или поблизости в лагере; в редких случаях раненых выносили во время боя. Иногда на поле боя появлялись монахи и женщины, которые выносили раненых и оказывали им помощь. Обычно же раненых рыцарей выносили их оруженосцы и рабы на расстояние полета стрелы от поля битвы, после чего им оказывалась помощь. Врачей при этом, как правило, не было. Отсюда раненых переносили в расположенные вблизи палатки, иногда в замки или монастыри. Если же войска продолжали поход и не было возможности обеспечить безопасность раненых в районе бывшего сражения, их возили с собой.

Вынос раненых с поля боя производился на руках или на щите. Для переноски на большое расстояние применялись носилки, импровизируемые по мере надобности из копий, палок, ветвей. Основным средством транспортировки: были лошади и мулы, чаще всего впрягавшиеся в пароконные носилки. Иногда носилки подвешивались между двумя лошадьми, шедшими рядом, или укреплялись на спине одной лошади. Никаких повозок для транспортировки раненых не было. Нередко раненый рыцарь покидал поле боя самостоятельно на своем коне, иногда поддерживаемый сидящим сзади оруженосцем.

Никаких лечебных учреждений в то время не существовало; раненые рыцари попадали чаще всего в замки, иногда в монастыри. Всякое лечение начиналось с начертания бальзамом креста на лбу раненого, для того чтобы отогнать от него дьявола; это сопровождалось заговорами. После снятия снаряжения и одежды раны обмывались водой или вином и перевязывались. Врач при исследовании раненого ощупывал грудную клетку, пульс, исследовал мочу. Удаление стрел производилось пальцами или железными (бронзовыми) щипцами; при глубоком проникновении стрелы (применимо и для уколов) в ткани приходилось ее иссекать хирургическим путем; иногда на рану накладывались швы. Применялось отсасывание крови из раны. При хорошем общем состоянии раненого и неглубоких ранениях ему делалась общая ванна для очистки от крови; в случае противопоказания ванны ограничивались обмыванием теплой водой, подогретым маслом, белым вином или медом, смешанным с пряностями. Рана осушалась тампонами. Омертвевшие ткани иссекались. В качестве медикаментозных средств применялись травы и корни растений, миндальный и оливковый сок, скипидар и «целебные воды»; в особом почете была кровь летучих мышей, считавшаяся хорошим средством для заживления ран. Сама рана покрывалась мазью и пластырем (мазь и пластырь обычно имел при себе каждый рыцарь вместе с материалом для первичной повязки; все это он держал в своем «Waffen ruck», который носил поверх снаряжения). Основным перевязочным материалом служило полотно. Иногда внутрь раны вводилась металлическая дренажная трубка. При переломах производилась иммобилизация шиной. Одновременно назначались снотворные и общее лечение, в основном лечебные напитки, составленные из целебных трав или корней, растертых и истолченных в вине.

Все это относится лишь к высшему сословию: феодалам-рыцарям. Средневековая пехота, комплектовавшаяся из феодальной челяди и частично из крестьянства, никакой медицинской помощи не получала и была предоставлена самой себе; беспомощные раненые истекали кровью на полях сражений или, в лучшем случае, попадали в руки ремесленников-самоучек следовавших за войсками; они торговали всевозможными тайными снадобьями и амулетами и в большей своей части никакой медицинской подготовки не имели,
Такое же положение было и во время крестовых походов, единственных крупных операциях периода средневековья. Войска уходившие в крестовые походы, сопровождались врачами, но их было мало и они обслуживали нанимавших их полководцев.

Бедствия, которые претерпевали больные и раненые во время крестовых походов, не поддаются никакому описанию. Сотни раненых бросались на полях сражений без: всякой помощи, нередко делались жертвой врагов, добивались, подвергались всевозможным издевательствам, продавались в рабство. Госпитали, основываемые в этот период рыцарскими орденами (иоанниты, храмовники, рыцари св. Лазаря и др.), не имели ни военного ни лечебного значения. По существу это были богадельни, странноприимные дома для больных, нищих и увечных, где лечение заменялось молитвой и постом.
Само собой разумеется, что в этот период воюющие армии были совершенно беззащитны против эпидемий, вырывавших из их среды сотни и тысячи жизней.
При повсеместной нищете и неопрятности, при полном отсутствии самых элементарных правил гигиены, моровая язва, проказа, разные эпидемии, акклиматизировались в районе боевых действий, как у себя дома.
3. Литература

    « История медицины» М.П. Мультановский, изд. «Медицина» М. 1967
    «История медицины» Т.С. Сорокина . изд. центр «Академия» М. 2008
    http://ru.wikipedia.org
    http://velizariy.kiev.ua/
    Статья Бергер Е. из сборника «Средневековый город» (М., 2000, Т. 4)
    Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета(Библия).
    Толковый словарь Даля.

80

Генрих III де Валуа написал(а):

А почему? Из-за возможного повреждения бедренной артерии? А если без него?

Государь, вот вы скажите, вас как учат шпагу держать даже на вашем артфехе? Остриём вниз или всё-таки вверх или, в крайнем случае, прямо перед собой? А потом представьте себя на месте Келюса, если не сложно, конечно, и поразмыслите, куда вы будете меня бить даже в той ситуации, когда я, как вы говорите, поскользнулся и, наверно, раскрылся, то есть рука со шпагой поехала, наверно, куда-то вверх, как обычно бывает в таких случаях, и перед вами, по сути, вся ширина моего тела?

Может быть тогда вам станет ясно, почему я, любитель эффектного боевого фехтования, не перевариваю такие сюжеты )

Генрих III де Валуа написал(а):

Именно так - это как?

Вы не смотрели? Антрагэ активно атаковал Келюса, вынуждая его отступать назад, и в конце концов всё-таки достал грудь соперника остриём шпаги, но всего лишь уколол, потому что Келюс успел среагировать и сделать резкий шаг назад, а потом сказал: "Это пустяки, Антрагэ, защищайтесь!"

81

Первая помощь при проникающем ранении грудной клетки

Признаки: кровотечение из раны на грудной клетке с образованием пузырей, подсасывание воздуха через рану.

http://rg.ru/i/kniga241210/pomosh052.gif
При отсутствии в ране инородного предмета прижми ладонь к ране и закрой в нее доступ воздуха. Если рана сквозная, закрой входное и выходное раневые отверстия.

http://rg.ru/i/kniga241210/pomosh053.gif
Закрой рану воздухонепроницаемым материалом (герметизируй рану), зафиксируй этот материал повязкой или пластырем.
примечание: в условиях 16 века применим медвежий жир с терпентиновым маслом, кожаный лоскут.

http://rg.ru/i/kniga241210/pomosh054.gif
Придай пострадавшему положение "полусидя". Приложи холод к ране, подложив тканевую прокладку.

http://rg.ru/i/kniga241210/pomosh055.gif
При наличии в ране инородного предмета зафиксируй его валиками из бинта, пластырем или повязкой. Извлекать из раны инородные предметы на месте происшествия запрещается в наши дни!

http://www.rg.ru/2010/12/25/pomosh.html

Отредактировано Маргарита Наваррская (Ср, 7 Ноя 2012 22:07:10)

82

Маргарита Наваррская написал(а):

А сквозное в бок - ээээ..... лучше не стоит - помрет ведь.

Гм, интересная дискуссия... Пытаюсь представить, а можно бок насквозь проткнуть с краю, чтобы всё-таки ничего такого не зацепить? Вот бы схему анатомическую...

И смотрю, тема развивается! Молодцы! Приятный сюрприз!

83

Главное, не забывайте, что картинку себя раненного я выложил просто поразмышлять, я не собираюсь чего-то менять )

84

О, я нашёл схему! А по ней почему-то получается, что в боках могут быть места, куда можно ткнуть, не задев жизненно важных органов. Или схема неверна?

Вот, собственно, она:

http://www.bagirovemil.ru/fotos/anatom01.jpg

Другое дело, неясно с кровеносными сосудами. А схему позаимствовал здесь: http://www.aptekun.ru/page/stroenie-vnu … -cheloveka

85

Маргарита Наваррская написал(а):

Мы говорили с бароном, что он получить удар рукоятью даги в висок, от этого теряет сознание, а в это время противник наносит ему режущий удар сверху вниз от уха по щеке.

Подтверждаю! Было такое! Хорошая идея! Теперь надо договориться с противником. А могу я в ответ ему лёгкое проткнуть? Дагой, скорее всего. Шпагой после удара по голове трудно будет махать. Как оказывать помощь, вроде понял. Оружие потом не вынимать, ещё, кажется, повязка с чем-то кожаным и жирной мазью. Впрочем, медик лучше скажет, да и не я же буду противнику потом помощь оказывать, мне самому будут помогать.
Кстати, тут зашла речь о том, что меня по спине рубящим ударом (точнее, наискось, начиная с правого плеча). Вот интересно, как тут меня поцарапать, чтобы не покалечить, но больно было? Слегка полоснуть?

86

Граф де Бюсси написал(а):

Главное, не забывайте, что картинку себя раненного я выложил просто поразмышлять, я не собираюсь чего-то менять )

А тут кто-то что-то забыл ;)? А я для "просто поразмышлять" схему расположения внутренних органов кинул, чтобы понять, а можно ли так ткнуть в бок, чтобы в эти самые органы не попасть?

87

Маргарита Наваррская написал(а):

Режущий той же дагой.
Сотрясени мозга или ушиб - лучше ушиб - дольше будет без сознания.
перелом височной кости лучше не стоит. Но продумать можно, некоторые вполне можно вести консервативно, если не повреждается внутренняя сонная артерия. К наиболее легким повреждениям височной кости относятся переломы и трещины чешуи, проходящие к основанию скулового отростка или суставу нижней челюсти; слуховой орган при них остается незатронутым. Следует заметить, что и при этих переломах могут оказаться вскрытыми полости среднего уха, что происходит при наличии распространенной пневматизации чешуи и скулового отростка височной кости. Линии переломов и трещин чешуи, как и костей свода черепа, могут нарушить целость наружной, внутренней или обеих пластинок, что зависит от направления и силы удара или сжатия. При переломе пирамиды височной кости будет кровоизлияние в среднее ухо (гематимпанум), последствием которого может стать полная или временная глухота. Зона ушиба в височной доле хирургическое лечение не потребует, гематомы и очаги ушибов регрессируют примерно за месяц.

Так, интересно, конечно, но думаю, обязательно ли мне что-то ломать? Ну и глухота, конечно, лучше временная, а то постоянная, даже на одно ухо, штука неприятная...

Маргарита Наваррская написал(а):

ну вот зашатался, противник продолжает нападать. Вам фехтовальщикам виднее, динамику боя создать. Может потерять сознание, ненадолго придти в себя и опять грохнуться.
Зубы можно тоже выбить, тогда искусственные зубы уже вставляли

Ну, шатание и прочее изображу. Во всех красках. А зубов много выбивать? Хотелось бы по минимуму, а то шамканье вместо "И того, кто ещё не умер!" приведёт к умиранию моего противника от смеха. И как они выбьются?

88

Ещё одна картинка:

http://old.stjag.ru/articles/29439/bruho.jpg

Взята из интересной статьи про ранения: http://old.stjag.ru/article.php?nid=29439 (конечно, о современности, но вдруг пойдёт?)

Опять же, куда тут можно ткнуть, чтобы не попало ни в какой орган? Почему-то по схеме так получается, но вопрос, насколько верно?

89

Никуда нельзя ткнуть, чтобы, как вы говорите, не повредить орган! Схема - это только схема, барон! В реале все чуток иначе)))

90

Прошу прощения! Увидел тему - и к вам решил заглянуть. Тут пошла речь, как кого ранить. Вот меня как лучше в финале поранить, чтобы помучиться, но чтобы не на кладбище? А то что кинжал точно между лопаток в книге меня не устраивает, что многократное тыкание в правый бок дагой в фильме. Ваше Величество, надеюсь, Вы поможете?
А ещё реально ударить в лицо, в частности, в челюсть не так сильно, чтобы до потери сознания, а чтобы просто человек с размаху сел бы на мягкое место, ну и чтобы не заработать перелома челюсти и не потерять зубы? Как тут удар должен быть нанесён?