1. Луи де Клермон граф де Бюсси сеньор д'Амбуаз.

2. 29 лет, выглядит на 26-27.

3. Родился в 1549 году в семье Жака де Клермона, барона де Бюсси и Катрин де Бово.

Получил прекрасное образование. Первоначально входил в окружение Генриха Анжуйского, в 1573 году сопровождал его в Польшу. Затем, в 1575 году, под влиянием Маргариты Валуа, поступил на службу к Франсуа-Эркюлю, герцогу Алансонскому, и стал его фаворитом и правой рукой. В дальнейшем был назначен губернатором Анжера.

Бюсси нередко обвиняют в том, что в Варфоломеевскую ночь убил семерых своих кузенов, причем в корыстных целях. Но это ложь, распространенная многочисленной протестантской родней Бюсси и подхваченная другими гугенотами. В действительности Бюсси убил лишь одного своего кузена Антуана де Клермона, маркиза де Ренель, с которым вел тяжбу и который действительно был гугенотом. Причем убил он его на дуэли. Луи де Клермон, более известный под именем Бюсси д'Амбуаз, которого Брантом, его кузен, причислял к великим полководцам XVI века, был красивым мужчиной и образцом благородства. С древних времен ни один смертный не одерживал более славных побед. Короли и принцы наперебой домогались его дружбы. Королевы и принцессы сберегали для него свои самые благосклонные улыбки. Его сердце – он сам называл его сердцем императора, оказавшимся в груди простого дворянина, – сохраняло девственную чистоту и было подобно алмазу, только что извлеченному на свет божий из недр шахты, где он вызревал, и еще не прошедшему через руки гранильщика. Но в сердце Бюсси не было места помыслам, которые и в самом деле могли бы привести его на императорский трон. Он полагал себя достойным короны, но был достоин чего-то большего, и корона служила ему только мерилом жизненного успеха.

Сам Генрих III предложил Бюсси свою дружбу, однако Бюсси отклонил королевскую милость, сказав, что друзьям короля приходится быть его слугами, а может, кое-чем и похуже, а такие условия ему, Бюсси, не подходят. Генриху III пришлось молча проглотить обиду, усугубленную еще и тем, что Бюсси выбрал себе в покровители герцога Анжуйского. Впрочем, последний был повелителем Бюсси в той же мере, в коей владелец зверинца может считаться повелителем льва. Ведь хозяин зверинца лишь обслуживает и кормит благородного зверя, дабы тот не растерзал его самого. Вот таким был и Бюсси, которого Франсуа использовал как орудие расправы со своими личными недругами. Бюсси понимал это, но подобная роль его устраивала. Бюсси выбрал себе девиз, напоминающий девиз Роганов, гласивший: «Королем я не могу быть, принцем – не хочу, Роган я есмь». Бюсси говорил себе: "Я не могу быть королем Франции, а герцог Анжуйский может, и, значит, я буду королём короля". И в самом деле он был им.

4. Высокий, статный, русоволосый, с правильными чертами лица. Резко очерченный рот, усы и борода, отлично подходящие к лицу. Шрам на правой щеке от чьего-то клинка, напоминающий о его боевых подвигах. Выразительный взгляд - может быть и надменным, и вызывающим, и очень ласковым, и обжигающе страстным - в зависимости от обстоятельств. Близок к античному образцу - идеалу красоты своего времени. Безупречные манеры.

Держится прямо и гордо. Дерзкая манера вскидывать голову.

На фото - Александр Домогаров, исполнитель роли Бюсси в русском телесериале 1997 года.

5. "Живи, человек, живи... Но если суждено умереть - почему бы не умереть этой ночью?"

Такова, в немногих словах, философия господина де Бюсси.

Характер его близок к античным героям, стремившимся жить ярко, совершать блистательные подвиги и умереть молодыми. Ещё лучше - во имя любви.

Смел до безрассудства - вряд ли кому-то под силу чем-то напугать его, дерзок, очень горд, честолюбив и тщеславен. До крайности независим и почти не управляем. Никому не позволяет безнаказанно оскорбить себя, поэтому снискал себе славу дуэлянта.

Ненавидит подчиняться, всегда стремится прогнуть ситуацию "под себя". При этом благороден, честен, верен рыцарскому кодексу и ожидает того же от других. Способен на глубокие и сильные чувства, нежный любовник, преданный друг, без колебаний отдаст жизнь за любимую женщину, за друзей или за своего сеньора (за последнего с наименьшей охотой, но отдаст). Милостив к слугам. Ввиду такого сочетания хороших и плохих качеств, проявляемых в зависимости от конкретной ситуации, практически с одинаковой лёгкостью находит себе как друзей, так и врагов.

Хороший военный, но плохой политик и стратег - способен видеть только ближайшую перспективу, на несколько ходов вперед просчитывает с трудом. Но на любую ситуацию способен отреагировать очень быстро.

Пожалуй, мог бы разделить девиз Наполеона: "Главное ввязаться в бой, а там посмотрим".

6. Цели персонажа - служить герцогу Анжуйскому.
___________________________________________________

1. Опыт на ролевых играх - крайне маленький, новичок.
2. Связь с Вами - ЛС или через другого админа (Генрих III).
3. Сколько раз в неделю сможете посещать игру - в зависимости от личной занятости, от одного раза в неделю до нескольких раз в день.
4. Личное звание: первая шпага Франции