Ролевая игра "Графиня де Монсоро"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра "Графиня де Монсоро" » Регистрация » Франсуа де Валуа


Франсуа де Валуа

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

1. Полное имя персонажа с указанием сословия и титула (если есть):
Эркюль Франсуа (Франциск) де Валуа
Герцог Алансонский, затем герцог Анжуйский — французский принц крови, младший сын короля Франции Генриха II и Екатерины Медичи, единственный из четырех братьев, так и не ставший королём.

2. Возраст персонажа в 1578 году и на сколько лет выглядит.
Родился 18 марта 1555 г.
23 года. Выглядит примерно на столько же.

3. Биография - материал из "Википедии" приветствуется.
Младший сын Генриха II и Екатерины Медичи, очаровательный ребенок, он при рождении получил имя Эркюль, что значит «Геркулес», при конфирмации сменил его на Франсуа в честь старшего брата Франциска II, короля Франции. Во время правления двух старших братьев носит титул герцога Алансонского.
В 1574 году Франсуа составил заговор с целью освобождения Генриха Наваррского, находившегося в луврском плену. Заговор был раскрыт. Чтобы заслужить прощение брата, Карла IX, Франсуа выдал двух своих сообщников — графа Аннибала де Коконаса и графа Жозефа де Ла Моля. Оба были казнены, а Франсуа — прощен.
Когда в 1574 году умирает Карл IX, а другой брат Генрих является уже королем Польши, Франсуа должен был взойти на престол. Но с помощью интриг королевы – матери, Генрих возвращается в Париж и перехватывает корону. Франсуа остается лишь наследником трона, а позднее получает в качестве апанажа провинции Анжу, Берри и Турень и именуется герцогом Анжуйским.
Франсуа приходится смириться с этим и только еще больше затаить обиду, усугубленную еще и тем, что вскоре Генрих обвиняет его в союзе с королем Наваррским и даже заключает обоих под арест в Венсенне.
Сам Франсуа не видит в своих действиях ничего преступного против своего брата. А то, что он хотел помочь бежать Беарнцу, говорит лишь о его желании прекратить междоусобицу двух религий и восстановить мир во Франции.
Франсуа продолжает активно участвовать в политических делах королевства. Так, в 1576 г., в ходе Французских религиозных войн между католиками и гугенотами, он, встав на сторону последних, приложил значительные усилия к подписанию королем «Эдикта в Болье» с целью прекратить междоусобицу и предоставить протестантам свободу вероисповедания.
В 1579 г. он поддерживает восставших фламандцев в борьбе против короля Испании Филиппа II и становится сувереном Объединенных провинций Нидерландов, герцогом Брабантским, графом Фландрским.
В то же самое время в 1579 году стали предприниматься шаги к его женитьбе на королеве Англии Елизавете I, ему было 24 лет, а ей 46. Однако англичане были настроены против этого брака по трем причинам: католическое вероисповедание Франсуа, его принадлежность к французской нации, но главное ненависть народа к Екатерине Медичи, называя ее Иезавелью своего времени.
Не принимали Франсуа и голландцы, некоторые провинции отказались признать его своим сувереном и дофин был вынужден ввести французские отряды в страну. Алансон был неудовлетворен своей ограниченной властью и решил силой взять восставшие города.
18 января 1583 года он принял решение лично командовать взятием Антверпена, но, пытаясь обмануть жителей, потерпел сокрушительное поражение. Только нескольким французам, включая самого Франсуа, удалось бежать. После этой бойни Елизавета I официально разорвала свою помолвку с ним.
Положение Франсуа уже невозможно было поправить, и в июне того же года он покинул страну. Вскоре он ощутил серьезное недомогание и 19 июня 1584 года скончался от поражения легких.

4. Внешность персонажа. Описание внешности должно соответствовать внешности на аватаре.
Франсуа - невысокий, кареглазый брюнет с правильными чертами лица и проницательным взглядом. К несчастью, в возрасте 8 лет переболел оспой, что повлияло не лучшим образом на его внешность: на лице осталось немного рубцов, но, несмотря на это, Франсуа остается весьма куртуазным кавалером и пользовался успехом у дам. Обладает тонким вкусом в одежде, всегда элегантен, предпочитая роскошные ткани, модный фасон и изящные украшения, умеет сочетать все в меру. Привлекает своей мягкой пластикой, спокойными движениями и размеренной речью.

5. Характер. Он должен быть таким же и на протяжении всей игры.
Франсуа с детства чувствовал себя одиноким. Когда ему было 5 лет, на трон взошел его брат Карл и двор отправился в длительное путешествие по стране, маленького и болезненного Алансона оставили одного в замке Амбуаз на попечении слуг. Взрослый, он все сильнее ощущает холодность со стороны матери, любимчиком которой никогда не был. Стремления трех братьев властвовать, а значит быть соперниками друг другу, также разобщает их. Он все чаще чувствует, что семья, а особенно Екатерина, только использует его в своих целях. Все это делает Франсуа эгоистичным и весьма скрытным человеком, понимая, что он должен сам заботиться о своих интересах, порой любыми доступными средствами, и не ждать помощи со стороны. Он испытывает нежную привязанность только лишь к сестре Маргарите, которая была чуть старше его. Он, как потенциальный наследник трона, весьма амбициозен, а значит, мечтает однажды занять это место и вернуть себе то, что, как он считает, ему положено по праву. За что два раза был обвинен братом в заговоре против короля, сначала из-за союза с королем Наварры, а потом с Генрихом де Гизом. Но не в характере Франсуа отступать перед опасностью, и хотя его нельзя назвать храбрецом, он осторожен, наблюдателен, терпелив и умеет выждать наиболее подходящий момент для нанесения ответного удара. Что говорит о нем, как о человеке целеустремленном, обладающим острым умом. Часто его положение при дворе казалось шатким и унизительным. Кто-то на его месте сломался бы, терпел бы дальше насмешки и издевательства от окружения своего брата. Но он всегда находил возможность показать, что за ним тоже есть силы и поддержка, и тем самым возвращал себе уважение многих. Это доказывает и то, что многие из лучших дворян королевства, такие как Бюсси, Ла Моль, д’Антраге, предпочитали служить именно герцогу. Франсуа подозрителен, из-за чего не склонен к откровению и доверию даже с самыми близкими людьми и, тем более, остерегается называть последних друзьями. Предпочитает относиться к окружающим с позиции прагматика, предлагая свое расположение и покровительство в обмен на верную службу. Не верит в искреннюю дружбу и считает, что даже близкие люди или родственники, имея общие цели и интересы, остаются, прежде всего, соперниками, а значит относиться к таким нужно вдвойне осторожно. Его спокойная натура позволяет прощать многое и закрывать глаза на незначительные обиды, но мстительный характер, который порой может быть безжалостным, никогда не оставит без ответа подлость или измену. Тогда он не сдерживает эмоций и обрушивает весь гнев на обидчика, пуская вход самые коварные планы мести.

6. Цели персонажа.
Корона Франции, для достижения которой намерен активно плести заговоры против своих братьев - сначала Карла IX, затем Генриха III и тесно взаимодействовать с Генрихом Наваррским и участвовать с ним в совместных военных кампаниях (тем более, в случае провала всегда будет, на кого свалить вину). А также с семейством де Гиз. Так же намерен доказать всему своему семейству, что они зря сбрасывают его со счетов.
Вести активную светскую жизнь, покорять дамские сердца и заполучить-таки прекрасную Диану де Меридор!
___________________________________________________
1. Опыт на ролевых играх.
Небольшой
2. Связь с Вами.
ЛС
3. Сколько раз в неделю сможете посещать игру.
По мере надобности
4. Личное звание: заполнить по образцу.
<i>Родной брат Генриха III, так и не ставший королём Франции</i><br> <b>Имя персонажа: </b>Франсуа де Валуа<br><b>Возраст: </b>23 года<br><b>Титул: </b>Герцог Анжуйский, принц крови><b>Откуда: </b>Франция, Париж<hr>
Выделить код
<i>

Отредактировано Франсуа де Валуа (Пт, 19 Окт 2012 21:46:24)

2

Анкета мне нравится, Ваше Высочество! Только вот это непонятно:

Франсуа де Валуа написал(а):

В то же самое время в 1579 году стали предприниматься шаги к его женитьбе на королеве Англии Елизавете I, ему было 26 лет, а ей 47.

Тут надо свериться с датами рождения и высчитывать, поскольку, если Вам 23 года в 1578 году, то через год Вы не могли бы стать на три года старше.
Ещё нужно добавить в графу "Возраст персонажа" дату рождения героя.
А корона Франции - единственная цель? А что с дамами? Каково отношение с ними? Входит ли прекрасный пол в Ваши цели?
Далее: с кем есть желание взаимодействовать? Понятно, что с нами, Вашими анжуйцами, которые Вам верны. А далее, наверное, с господином д'Аламбером, сокольничим (и лекарем), и его воспитаником Джоном, которые потом перешли ко мне от Вас (мы с господином д'Аламбером почти братья, он из рода, вассального моему); с королевой-матерью и королём Франции; с королём Наваррским и его супругой (Вашей сестрой); с прекрасной Рене де Рье де Шатонеф; с Габриэль де Тариньи; с главным ловчим и его супругой; с Гизами и их сторонниками (пока их нет ещё); с Орильи (которого тоже пока ещё нет)? Или кого-то ещё я не перечислил?

3

Барон де Ливаро
Все исправил, взгляните)

4

Франсуа де Валуа написал(а):

Корона Франции, для достижения которой намерен активно плести заговоры против своих братьев - сначала Карла IX, затем Генриха III и тесно взаимодействовать с Генрихом Наваррским и участвовать с ним в совместных военных кампаниях (тем более, в случае провала всегда будет, на кого свалить вину.

Тут вторая скобка пропущена. И надо было бы добавить "и Гизами". Разве с ними не взаимодействуете?

Королева Елизавета 1533 года рождения, следовательно, ей тогда (в 1579) 46 было, не 47.

Франсуа де Валуа написал(а):

Прекрасные дамы (благо, они ко мне благосклонны так же как и я к ним).

Я имел в виду "покорять прекрасных дам" (или что-то в этом роде), если это цель.

Франсуа де Валуа написал(а):

Разумеется, мои верные анжуйцы - храбрейшие из храбрейших!)). Господин д'Аламбер (и возможно, его воспитанник). Моей дражайшей матушкой, моей любимой сестрицей, с господином де Монсоро и его прекраснейшей супругой)) а также со всеми остальными по мере надобности.

Это не нужно вписывать в анкету, Ваше Высочество! Просто я ждал ответа, с кем именно хотите взаимодействовать на игре.
В общем, жду правок.

5

По поводу взаимодействия. Мой брат король Франции, мой кузен Король Наваррский, герцог де Гиз, мои верные анжуйцы, матушка, разумеется! Моя дражайшая сестра Марго, граф де Монсоро и прекрасная Диана де Меридор (Монсоро). Господин д'Аламбер (и возможно, его воспитанник).Никого не забыл? Ну и со всеми остальными по мере надобности

6

Барон, я исправил.

7

Поскольку господин де Ливаро не появился в этой теме, я как главный админ скажу своё веское слово. Анкета нормальная, все замечания барона, как я вижу, учтены, так что я закрываю тему. Дальнейшие планы, дорогой брат, можете строить в "Игровой текучке" и "Сюжете игры", а о присутствии/отсутствии на игре оповещать в соответствующей теме.


Вы здесь » Ролевая игра "Графиня де Монсоро" » Регистрация » Франсуа де Валуа