Ролевая игра "Графиня де Монсоро"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра "Графиня де Монсоро" » Париж » Пробуждение после сладкого сна


Пробуждение после сладкого сна

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

После того сладкого сна, в котором была прекрасная девушка с золотыми волосами, граф де Бюсси просыпается на улице среди простого народа, не понимая, сон ему снился, или всё происходило на самом деле.
Место - Улица Сент-Антуан
Участвуют - Граф де Бюсси, брат Горанфло, Марикита, прочие люди

Граф де Бюсси: Дом на улице Сент-Антуан------------>

Пришёл в себя Бюсси снова на улице возле Турнельского замка. Над ним шептались чьи-то голоса. Утренний свет заливал глаза, и, наконец, храбрый рыцарь открыл их и с недоумением посмотрел вокруг. Не было ни гобеленов, ни потолка, ни портрета, ни прекрасной незнакомки, поразившей господина де Бюсси, ни лекаря, играющего в жмурки... всё вмиг исчезло, как мимолётное видение. Вместо этого над графом склонились лица незнакомых людей из простых парижан самых разных возрастов. Посреди них был толстенький монах с довольно добродушным лицом. Собравшиеся с любопытством лицезрели лежащего прямо на земле дворянина и, видимо, мысленно благодарили Всевышнего за то, что он жив. Но господин де Бюсси пока не понимал, что происходит, и в недоумении спросил:

- Чёрт возьми... что всё это значит? Кто притащил меня сюда?

Судьба: Наступившее утро извещало всех жителей Франции о том, что пришла пора покинуть царство Морфея и вернуться к насущным проблемам или же работе. Постепенно улица Сент-Антуан стала наполняться людьми, еще сонными, но готовыми провести этот день в трудах, дабы получить как можно большую оплату за свои труды. Исключением не стал и светловолосый юноша лет восемнадцати, уже занимающийся собирательством ветвей деревьев, которые можно было продать или же использовать в бытовой деятельности, но, подняв одну из веток, юноша заметил лежащего на земле мужчину, одежда которого говорила о том, что это дворянин, но бледность лица и холодность его тела говорили о том, что это скорее мертвец, чем живой человек. Позвав к этому месту своего товарища Франсуа, который тоже собирал ветки, только немного дальше, юноша привлёк к телу дворянина толпу народа, часть которых перешептывалась между собой, а другая часть думала о том, жив ли этот человек или уже мёртв? Среди этой толпы зевак также был и монах из монастыря Святой Женевьевы, который молился за здоровье незнакомца. Как только тот, кого уже начали считать мертвецом, открыл глаза и поинтересовался на счет того, как он оказался на этом месте, его ожидал небольшой разговор со служителем господним, который высказал ему своё предположение на этот счет, но монаха опередил юноша, обнаруживший Бюсси, но так как молодой человек не знал имени того, кого обнаружил, то обратился к нему со словами:

- Сударь, это я Вас нашел. Вы лежали здесь один и были холодным, как покойник.

Граф де Бюсси: Господин де Бюсси вспомнил ночную схватку и понял, что, по меньшей мере, драка действительно была, так как при попытке приподняться раненный бок дал о себе знать, и с первой попытки приподняться не удалось.

- Дьявол! - только и смог вымолвить Бюсси, когда почувствовал боль там, куда в него ткнул шпагой Келюс.

брат Горанфло: - Не надо, сын мой! - выступил монах, - не поминайте э.. рогатого с такой дыркой в боку. Мне кажется теперь я должен исполнить свой этот.. долг, - Горанфло привычно встряхнул кружкой, но вспомнив что раненых обирать - не есть его долг, немного смутился.

Граф де Бюсси: Господин де Бюсси, вполне согласившись с советом относительно рогатого, которого помянул просто по привычке, не сразу понял, о каком долге идёт речь, но Горанфло, которого Бюсси не знал, пояснил, что это он об исповеди. Граф, превозмогая всё ещё беспокоящую его боль, всё-таки приподнялся в положение полулёжа, опёрся на руку и молвил:

- Ничего не понимаю. Как вас зовут, отец мой? - пожелал Бюсси узнать, с кем, собственно, говорит.

брат Горанфло: - Меня? - добродушная физиономия монаха расплылась в улыбке, от чего щеки стали еще круглее, а глаза еще меньше.

- Я брат Горанфло, из монастыря Святой Же-женевьевы, сборщик милостыни - он вновь потряс кружкой, в которой зазвенело несколько монет которыми монастырь успел разжиться за утро. Улыбка сползла с лица почтенного брата, но вовсе не по тому что он так серьезно воспринимал обязанность исповедовать больного, а по тому что желудок напомнил о том, что он слишком мало съел на завтрак.

- И все же, я должен исповедовать Вас, Вы умираете, - на полном серьезе заявил монах

Граф де Бюсси: Господина де Бюсси всё же не покидали мысли о том мгновении, которое, как ему казалось, он пережил после того, как схватка окончилась ударом шпагой со стороны Келюса, после чего граф ворвался в спасительную дверь и оказался в каком-то доме. Ведь если он оказался там, значит, его кто-то вынес сюда. Разумеется, первым делом Бюсси хотелось выяснить именно это.

Неужели никто из них ничего и никого, кроме меня, больше не видел? - думал Бюсси и на всякий случай осведомился:

- А молодой лекарь здесь был?

брат Горанфло: - Лекарь? - утвердительно закачал головой, - нет, - оглянувшись по сторонам монаха осенила гениальная мысль, - лекаря небыло... Бред. Он бредит.

Граф де Бюсси: Убедившись, что горожане действительно нашли графа совсем одного, лежавшего на холодной земле со своими вещами, господин де Бюсси решил оставить эту тему. Предположение Горанфло, что тот, кто проткнул Бюсси шпагой, тот и притащил сюда, "чтобы страже было легче найти", конечно, было забавным, но устроить графа не могло, хотя он не был уверен насчёт того, что миньоны не могли такого сделать.

Так как брат Горанфло настойчиво пытался исповедать храброго рыцаря, Бюсси, который, несмотря на боль, пока не чувствовал себя умирающим, дружески усмехнулся и ласково ответил:

- Брат Горанфло, я обещаю Вам, что когда придёт время исповедоваться, я Вас обязательно разыщу, потому что вряд ли я найду более подходящий сосуд для помещения моих грехов! А пока у меня мирские заботы... Вы знаете, я совсем замёрз! И хотел бы оказаться у себя во дворце, - один из собравшихся горожан сказал, что он и его лошадь в распоряжении господина де Бюсси, - так доставьте меня поскорей ко мне домой! - попросил граф.

Достав свой кошелёк, Бюсси добавил:

- Вот здесь, у меня в кошельке, несколько золотых экю - они Ваши, - заявил Бюсси, отдавая мешочек собравшимся. Брат Горанфло был необычайно доволен как речью графа, так и его подарком.

2

- Что здесь происходит? - послышался звонкий лукавый голосок, и сквозь толпу к центру прошла миловидная девушка, похожая на цыганку. Это была Марикита - прислужница в кабачке "Рог Изобилия" у мэтра Бономе, которого она называла дядей. Увидев кошелек в руках у брата Горанфло, она не удержалась, чтобы не запустить в него ручку, но монах одернул ее. Тут девушка заметила раненого дворянина, лежавшего на земле.

- Какой хорошенький! - ахнула она.

Отредактировано Марикита (Пн, 17 Сен 2012 00:38:03)

3

Незнакомая девушка выглядела очень симпатичной, и у неё был прелестный голосок, поэтому господин де Бюсси не мог не среагировать на неё. Изумлённо посмотрев на неё, Бюсси осведомился:

- Кто ты, прелесть моя?

4

Мариките явно польстило то, как ее назвал незнакомый дворянин.

- Меня зовут Мария. - чуть смущенно ответила девушка. - Можно Марикита. - добавила она с лукавой улыбкой и продолжала: - Я служу у мэтра Бономе в кабачке "Рог Изобилия".

Марикита чувствовала, что ей начинает нравиться этот дворянин. Он был так красив... Даже шрам на щеке не портил его благородной внешности. И наверняка так же храбр... - подумала девушка.

Отредактировано Марикита (Пн, 17 Сен 2012 00:40:11)

5

- И чем же ты там занимаешься? - продолжал расспрашивать девушку Бюсси.

6

- Разношу там вино, жареную баранину... а еще танцую и пою! - при этих словах Марикита оживилась. Сказать по правде, это занятие доставляло ей больше удовольствия, чем прислуживать посетителям. Сказывалась цыганская кровь, которая текла в ее жилах.

7

Не успел монах взять кошелек, как появилась любопытное личико племянницы господина Бономе и, не долго думая, попыталась вытащить несколько монет.
- Э! Марекита! Побойся Бога, это же на всех.
Горанфло пересчитал монеты, одним ухом слушая щебет девушки с раненым господином
- Да... она поет, - почтенный монах расплылся в улыбке - ой как она поет!

Отредактировано брат Горанфло (Пн, 17 Сен 2012 05:02:37)

8

Господин де Бюсси, разумеется, был польщён описанными талантами девицы, но ему почему-то показалось, что Марикита обладает ещё одним талантом:

- А скажи мне, прелесть моя, гадать ты умеешь? - видимо, то, что Марикита была похожа на цыганочку, подсказало графу, что она обладает таким умением. И, похоже, Бюсси не ошибся в своём предположении, так как Марикита охотно согласилась.

Тогда Бюсси протянул ей свою руку и осведомился:
- Тогда скажи мне, сон или явь я видел сегодня ночью?

9

Марикита внимательно вгляделась в ладонь дворянина. Линии не дали ей ответа на его вопрос, но она поняла другое - что этот храбрый, гордый и красивый дворянин еще не познал настоящей любви. А ведь любовь могла бы сделать его счастливее... - подумала девушка.

- Я уж не знаю, что вы там видели ночью, - сказала Марикита - но я могу сказать одно: полюбите - и вас полюбят.

Отредактировано Марикита (Пн, 17 Сен 2012 23:53:11)

10

- Марикита, опять ты за свое, - монах отмахнулся, - не видишь что он ранен!
- Так куда Вас отнести, господин... - Горанфло перевел взгляд на Бюсси

11

Из ответа Марикиты господин де Бюсси понял, что она прочитала по его ладони, что он никогда не любил по-настоящему, только не очень понятно было, кого ему нужно было полюбить - таинственную незнакомку или эту милую цыганку?

В любом случае пророчество было весьма многозначительным, и, наверно, графу стоило задуматься над ним. Но уже после возвращения домой: молодой человек действительно совсем замёрз.

- В замок Бюсси, - ответил граф брату Горанфло.

12

- В замок Бюсси? - брови монаха взлетели на лоб, а рот округлился в удивлении, от чего его и без того не самое умное лицо приобрело совершенно комической выражение.
- А зачем Вам в замок Бюсси? А почему не в Лувр?
Действительно, шутка ли, замок первой шпаги Франции... Конечно, он был одет весьма не бедно, у сборщика милостыни на состояние был глаз наметан, да и легкость с которой он отдал кошелек с золотыми не оставляло сомнений... Но, с другой стороны, когда лежишь при смерти на холодной земле, то золотые с собой не унесешь, а монахи помолятся за упокой.
Однако, он слишком живой для покойника заключил Горанфло всматриваясь в лицо незнакомого господина, как бы пытаясь вспомнить кто он.

13

Сие любопытство забавного сборщика милостыни удовлетворить было очень легко, поэтому граф простодушно ответил:

- Потому что я сам... Бюсси.

14

(прочитал свой профиль и обалдел... "Жак-Непомнюскем Горанфло"  http://arcanumclub.ru/smiles/smile160.gif я либо слишком пьян, либо слишком трезв  http://arcanumclub.ru/smiles/smile160.gif)
Бедный монах закашлял так как будто проглотил муху.
- Бюсси! Люди! Это Бюсси! На руки его, люди! Это герой Бюсси!
Если это тот самый головорез Бюсси то понятно почему он отказался от исповеди
- Скорее! В замок его! Виват герою Бюсси!

Отредактировано брат Горанфло (Чт, 4 Окт 2012 11:10:50)

15

Бюсси был несколько изумлён такой реакцией на своё имя, но не успел он и рта раскрыть, как оказался над головами собравшихся, которые на вытянутых руках понесли его туда, куда он попросил. Судя по всему, люди так обрадовались, что у них попросил помощи сам Луи де Клермон граф де Бюсси, что готовы были без всякой лошади отнести храброго рыцаря домой.

---------------------------> Дворец Бюсси

16

Имя господина де Бюсси действительно произвело на собравшихся потрясающее впечатление. Со всех сторон послышались радостные возгласы "Вы Бю...", "Он Бюсси!", "Люди, да это тот самый храбрец Бюсси!"

Люди быстренько последовали приказу брата Горанфло, подняли графа на руки, хотя, возможно, Бюсси оценил бы это выше при других обстоятельствах: всё-таки он был ранен, и торжественно понесли домой, сопровождаемые весёлыми возгласами Горанфло и Марикиты. Может быть, даже король позавидовал бы почестям, оказанным в это утро Первой шпаге Франции.

Отредактировано Судьба (Чт, 4 Окт 2012 12:24:28)


Вы здесь » Ролевая игра "Графиня де Монсоро" » Париж » Пробуждение после сладкого сна