Ролевая игра "Графиня де Монсоро"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра "Графиня де Монсоро" » Историческая справка » Масти и породы лошадей


Масти и породы лошадей

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Конечно, часть материала, выкладываемого здесь, относится к современности, однако он будет очень полезен для описания охот, путешествий, а также других эпизодов, где путь проделывается верхом, а главное - для описания лошадей.

2

Породы лошадей.

В мире насчитывается порядка 1500 пород лошадей. Из них, три породы лошадей являются чистокровными: чистокровная верховая, арабская и ахалтекинская. Остальные породы лошадей полукровные или местные породы.

Эти лошади выделяются среди всех остальных строением тела, выраженными чертами, сухостью телосложения, изысканной грацией и резвостью. В чистокровной лошади сконцентрированы скорость, ловкость, прыткость, пылкость темперамента, резвость, красота и грация, то есть все то, что делает лошадь уникальным и удивительным животным, поражающим своей мощью и в то же время невероятной изящностью.

Чистокровные породы лошадей называются так, по тому, что их родословная измеряется веками и в их крови нет других примесей. Все это отображается в их племенной книге. Племенная книга – это книга, где ведется регистрация лошадей определенной породы, включая их клички.

Так вот чистокровная верховая порода лошадей имеет старейшую в мире племенную книгу, первый том которой датируется 1793 годом. А со второго тома в нее вносятся только потомство лошадей, зарегистрированных в первом томе.

У арабской и ахалтекинской пород лошадей племенные книги появились позже, в ХХ веке. Однако традиции народов, которые разводили эти породы, являются гарантией их чистоты.

При помощи чистокровных пород лошадей создано подавляющее большинство существующих сегодня верховых и легкоупряжных пород лошадей. Породы лошадей, получившиеся в ходе скрещивания местных лошадей с чистокровными, называются полукровными.

Чистокровными называются только лошади, относящиеся к чистокровным породам. Все остальные лошади, имеющие безукоризненное происхождение, называются чистопородными. А лошади, у которых только один из родителей относится к чистокровной породе, называются полукровными.

Источник: http://www.verhom.com/breed-of-horses.html

3

Основные масти лошадей

Для лошадей ещё со времён Гиппократа принято выделять четыре основные масти:

гнедая
рыжая
серая
вороная
Остальные масти принято считать производными от этих основных четырёх мастей.

Однако в последнее время за рубежом принято основывать классификацию мастей на генетике. Американский ученый доктор Филлип Споненберг (D. Phillip Sponenberg, 'Equine Color Genetics', 2003) в качестве основных мастей выделяет: вороную, гнедую, рыжую.

Cогласно классификации Энн Боулинг (Ann T. Bowling, 'Horse Genetics'), основными мастями лошадей являются: вороная, рыжая.

Одноцветные или двуцветные (простые)

Вороная (основная масть) - Черная окраска всего туловища, головы, конечностей, гривы и хвоста. Вороная собственно - черная равномерная окраска всего туловища, головы, конечностей, гривы и хвоста. Вороная в загаре - кончики черной шерсти на туловище , а иногда и голове бурые или рыжеватые, выгоревшие на солнце. Конечности, грива и хвост черные.

Производные от вороной:

Караковая - Черная окраска туловища, головы, конечностей, гривы и хвоста; Посветления (подпалины) коричневого цвета вокруг глаз, рта, в пахах, а иногда в области пристановочной ямки, локтей и на ягодицах. Большинство авторов выделяют этот окрас в отдельную масть, но некоторые называют ее отмастком вороной (вороная с подпалинами) или гнедой (крайний вариант темно-гнедой) масти . Возможно, вороной с подпалинами называли лошадь с меньшим количеством подпалин, а караковой - с большим.

Вороная в загаре - разновидность вороной масти, летом выгорающая на солнце. У вороной в загаре лошади выгоревшие, порыжелые концы волос. При особой нестойкости черного пигмента и длительном пребывании на ярком солнце такая лошадь может стать практически грязно-бурого цвета. Зимой такие лошади снова приобретают черную окраску.

Пепельно-вороная - упоминание этой масти иногда встречается в отечественной литературе по наследованию мастей. Генетически эта масть связана с соловой, буланой и изабелловой. Пепельно-вороную по внешнему виду трудно отличить от обычной вороной, хотя цвет шерсти такой лошади - носительницы изабеллового гена отличается чуть меньшей насыщенностью и имеет специфический темно-бурый или каштановый отлив.
Гнедая (основная масть) - Туловище, голова и верхняя часть конечностей коричневые различных оттенков; конечности от скакательного и запястного суставов и ниже черные, но у молодых лошадей (по крайней мере до 3-х лет) может сохраняться коричневая шерсть. Грива и хвост всегда черные. Темно-гнедая - лошадь имеет темную, иногда практически черную окраску верхней части головы, шеи (вдоль гребня и у лопаток), спины и крупа; остальная коричневая шерсть, как правило, не намного светлее. У некоторых животных темная шерсть спускается на боковые части тела, а самые темноокрашеные отличаются от караковых лишь большим количеством коричневого, располагающегося в нижней части тела (живот, горло). Гнедая собственно - имеет равномерный окрас или несколько более светлые живот, горло, нижнюю часть головы. Олене-гнедая - темно-гнедая сверху и светло-гнедая снизу - верхняя часть головы, шеи (вдоль гребня и у лопаток), спины и крупа, бока темно-коричневые, конец морды, горло, живот светло-коричневые. Светло-гнедая - светло-коричневый, серо-коричневый, рыжеватый равномерный или со светлым низом окрас. Каштановая - насыщенный, достаточно темный каштановый оттенок шерсти. Вишневая (красная) - красно-коричневый, иногда почти красно-рыжий оттенок; у темноокрашенных лошадей - вишневый отлив шерсти. Золотистая - желтовато-коричневая с золотистым отливом шерсть. Подласая - лошадь имеет очень светлые, белесые подпалины вокруг глаз, рта, в пахах, а иногда в области локтей и на ягодицах.

Рыжая (основная масть) - Рыжая множества различных оттенков более или менее равномерная окраска всего туловища, головы, конечностей, гривы, хвоста и щеток (щетки в основном того же цвета, что и грива, хвост);у светлогривых лошадей живот и низ конечностей, как правило, светлее, а у темногривых передняя поверхность конечностей тоже темная. Грива и хвост могут состоять из смеси волос различных оттенков рыжего. Темно-рыжая - темно-рыжий, близкий к коричневому оттенок шерсти корпуса, головы и конечностей. Грива и хвост, как правило темнее, иногда с примесью черного волоса, однако могут быть и светлее, вплоть до соломенного. От бурых лошадей темно-рыжие отличаются, во-первых, характерным рыжеватым отливом шерсти, а, во-вторых, возможной примесью более светлых, чем туловище, прядей в гриве и хвосте. Рыжая собственно - рыжая множества различных оттенков окраска всего туловища, головы, конечностей, гривы, хвоста и щеток. Грива и хвост могут быть темнее, например, коричневыми, или светлее, вплоть до соломенного. Светло-рыжая - светлый, от серо-рыжего до красновато-золотистого окрас туловища, головы и конечностей. Грива и хвост в большинстве случаев светлые. Красно-рыжая - красноватый, с медным отливом оттенок шерсти; присущ, как правило, темно-рыжим лошадям. Золотисто-рыжая - желтоватый, с золотистым отливом оттенок. Чаще всего им обладают рыжие и светло-рыжие лошади. Золотисто-рыжие лошади могут иметь красно-рыжие гриву и хвост и наоборот.

Производные от рыжей:

Бурая - Коричневая более или менее равномерная от грязно-рыжей до почти черной окраска всего туловища, головы и конечностей. Грива и хвост того же цвета или темнее за счет примеси черных волос. Темно-бурая - насыщенный коричневый, шоколадный вплоть до почти черного цвет туловища и головы; конечности, грива и хвост, как правило, темнее за счет примеси черных волос. Бурая собственно - каштановый или коричневый окрас; грива и хвост того же цвета или темнее. Светло-бурая - светло-коричневая, серо-коричневая шерсть, близкая к грязно-рыжей, но без красноватого (рыжего) оттенка. Золотистая - желтоватый, золотистый оттенок шерсти. Ряд авторов называют бурую масть отмастком рыжей (видимо, по аналогии с игреневой).

Игреневая (темная/светлая) - Темная или светлая (коричневая или рыжая) окраска туловища, головы и конечностей. Грива и хвост белые или дымчатые (с примесью черного волоса).Темно-игреневая - коричневые от темно-шоколадного, почти черного до светло-бурого туловище, голова и конечности; часто в яблоках. Грива и хвост белые или дымчатые. Светло-игреневая - рыжие различных оттенков туловище, голова и конечности. Грива и хвост белые или дымчатые, часто светлые щетки. Некоторые игреневые лошади могут иметь слегка желтоватые гриву и хвост (впрочем, это встречается и у светло-серых). Коричневых лошадей с соломенными (светло-желтыми) от природы гривой и хвостом относят, как ни странно, к темно-рыжим.

Серебристо-гнедая - корпус рыжего или коричневого окраса, грива и хвост осветлены от темно-коричневого до почти белого цвета. Иногда хвост бывает значительно более светлым, чем грива, и наоборот. Отличить серебристо-гнедую масть от игреневой можно по ногам: у серебристо-гнедой лошади ноги обязательно будут темные (черные или полинявшие коричневые).

Буланая - Желтая или песочная различных оттенков равномерная (в отличие от булано-саврасой, см. ниже) иногда с примесью разного количества черного волоса окраска туловища, головы и верхней части конечностей; грива и хвост черные; конечности от скакательного и запястного суставов, а иногда и от середины подплечья и голени и ниже черные, впрочем, может быть примесь светлой шерсти. Иногда вдоль спины проходит темный или черный ремень. Темно-буланая - красновато- или коричнево-желтая (темная охра), изредка серо-коричневая или темно-желтая почти до черного (но без красного оттенка) шерсть туловища, головы и верхней части конечностей; ремень, если есть, темный или черный. От светло-гнедой отличается желтым оттенком шерсти, ремнем и возможностью примеси светлой шерсти на конечностях. Буланая собственно песочный или желтый цвет туловища, головы и верхней части конечностей; ремень темный, изредка черный. Светло-буланая - светло-желтая, светло-песочная вплоть до почти белого окраска. Конечности иногда с примесью светлого волоса; ремень темный. Золотисто-буланая - насыщенный ярко-желтый, с золотистым отливом оттенок. Буланая в яблоках - с примесью разного количества черной шерсти, образующей на корпусе характерный узор. Большая часть черного волоса расположена на плечах, лопатках, морде, вдоль гребня и на боках шеи , на спине и крупе, в меньшей степени - на животе, горле, затылке и на шее вдоль ганашей (в области пристановочной ямки). Конечности иногда с примесью светлого волоса, на подплечьях темная шерсть поднимается почти до локтей; ремень темный или черный.

Соловая - Желтый или песочный различных оттенков равномерный цвет туловища, головы и конечностей; грива и хвост того же цвета или светлее вплоть до белого, примесь темного волоса - не более 15%. Темно-соловая - насыщенный, иногда красновато-желтый, копыта черного или темного цвета. Грива и хвост того же цвета или светлее. Соловая собственно - желтый или песочный цвет шерсти изредка с посветлениями на конце морды и в пахах. Копыта темного цвета, грива и хвост того же цвета, светлее или белые. Светло-соловая - светло-желтая или светло-песочная окраска. Грива и хвост, как правило, белые или того же цвета. Золотисто-соловая - насыщенный ярко-желтый, с золотистым отливом оттенок шерсти, копыта темные.

Изабелловая - у таких лошадей молочно-желтая, иногда даже розоватая окраска туловища, головы, конечностей; грива и хвост белые, часто сорочий глаз, цвет глаз - от голубого (чаще) до темного, кожа светлая. Половая - изжелта-белая, как у изабелловой окраска шести, грива и хвост того же цвета или несколько светлее, может быть сорочий глаз. В значительном большинстве источников половых лошадей относят к изабелловым, не выделяя отдельного отмастка. Вообще с соловой и изабелловой мастями больше всего путаницы. Например, одни авторы делят соловых лошадей на темных, светлых и изабелловых, другие - на темных, золотистых и светлых (или изабелловых) и практически никто не выделяет животных с белыми гривой и хвостом (в отличие от рыжих и бурых белогривых лошадей, которых вообще относят к самостоятельной масти).

Источник (с иллюстрациями): http://www.kremlin-ksk.ru/interesnoe-o- … hadey.html
Там есть и изабелловая!

Ещё подборочка на тему мастей лошадей:

http://xn--80aidjiifsq6f.xn--p1ai/masti-loshadei
http://www.ratomka.of.by/o-loshadyah/masti-loshadei/
http://www.losharik.ru/colors/masti/
http://kohuku.ru/masti/
http://sudarrb.com/old/2.masti.htm
http://www.horse.ru/oloshadi/structure. … p;topic=57
http://ru.wikipedia.org/wiki/Масть_лошади
http://www.horse.ru/oloshadi/structure.php?topic=57

4

Конный форум «Райтер» — сборник материалов о лошадях (породах, аллюрах, генетике, зоотехнике) - http://raiter.flyboard.ru/

«Книга о лошади» (составитель - князь С. П. Урусов) - http://www.cnshb.ru/AKDiL/0005/base/i1.shtm

5

вот это вы потрудились! Спасибо!

6

Шарлотта де Пуатье, рад, что был Вам полезен! Думаю, это и другим пригодится!

7

Я подумал и решил продолжить тему, начатую господином де Ливаро. Вот несколько ссылок на сайты о породах и мастях лошадей:

http://chasodei.spybb.ru/viewtopic.php?id=489
http://kohuku.ru/masti/page/2/
http://kohuku.ru/masti/
http://www.horseportal.ru/entsiklopediy … oroda.html
http://miragro.com/masti-loshadei.html
http://www.sudarrb.com/old/2.masti.htm
http://horse-bryansk.ru/mast/
http://horsefarme.ucoz.ru/forum/35-224-1
http://lionessalisa.narod.ru/lionessali … _loshadei/
http://www.24zoo.ru/forum/thread21-2.html
http://www.c3c.ru/horses/masti/masti.htm
http://otvet.mail.ru/question/37283492
http://whitewolf-2403.narod.ru/photoalb … hadey.html
http://yune2.mybb.ru/viewtopic.php?id=184
http://ua-loshadka.com/forum/34-418-1
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2757690
http://otvet.mail.ru/question/21969024
http://raiter.flyboard.ru/topic108.html
http://www.3kv.ru/old/statkoni-masti.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%F1% … 8%E0%E4%E8
http://horsy.mybb.ru/viewtopic.php?id=81


Вы здесь » Ролевая игра "Графиня де Монсоро" » Историческая справка » Масти и породы лошадей