После представления, разыгранного Шико во дворце Монморанси, шуту захотелось продолжить славный вечер, заглянув, не переодеваясь, в кабачок своего приятеля.
Место - Гостиница "Рог Изобилия"
Участвуют - Шико, мэтр Бономэ

Шико:
Дворец Монморанси------------->

Шико приближался к кабачку, заранее предвкушая изумление мэтра Бономе, когда он увидит у себя короля Франции. В самом деле, когда и сыграть подобную шутку, как не сегодня, в последний день масленицы. Представляю, как удивится мэтр Бономе! - думал Шико, посмеиваясь про себя. - Не каждый день к нему приходят коронованные особы. И он вошел в кабачок, прикрыв лицо веером.

мэтр Бономэ:
Мэтр Бономе не поверил своим глазам, когда увидел короля Франции. Я, наверное, сплю... Возможно ли - Его Величество здесь?! Трактирщик склонился перед своим высоким гостем в почтительном поклоне.

- Государь... - проговорил он еле слышно. - Ваше Величество... Какая честь...

Шико:
Шико явно был доволен произведенным эффектом. В то же время он мельком оглядел зал. Посетителей было немного - большинство уже ушли, а те, кто остались, или были пьяны вдрызг, или спали. Завтра они наверняка все забудут, а если не забудут, то решат, что это им привиделось. Тем лучше - пожалуй, Генриху ни к чему лишние пересуды о нем.

Шико покровительственно тронул мэтра Бономе за плечо и заставил его выпрямиться.

- Полно, друг мой. - сказал он, подражая голосу короля. - Рад вас видеть в добром здравии.

мэтр Бономэ:
Сказать, что мэтр Бономе был потрясен - значит ничего не сказать. Сам король коснулся его и назвал своим другом, да еще сказал, что рад видеть его в добром здравии... Господи, кажется, я схожу с ума! Может ли это быть?! Мэтр Бономе с трудом держался на ногах, не в силах вымолвить ни слова.

Шико:
Видя состояние трактирщика, Шико решил, что пора закончить шутку,пока мэтра Бономе не хватил удар. Гасконец отвел веер от лица,улыбнулся и произнес своим обычным голосом:

- Здравствуйте, любезный мэтр Бономе.

мэтр Бономэ:
Мэтр Бономе растерянно хлопал глазами и открывал рот, как выброшенная на берег рыба. Однако под добродушно-насмешливым взглядом темно-зеленых глаз Шико, в которых так и бегали озорные чертики, трактирщик пришел в себя.

- Ну вы и шутник, господин Шико! - только и смог вымолвить Бономе. Впрочем,пожалуй, в такой день этого можно было ожидать. 

Шико:
- Это мое ремесло. - довольно улыбаясь, ответил гасконец. - И знаете, мэтр Бономе, после удачной шутки разыгрывается такой аппетит...

Теребя перья на веере, Шико наблюдал за тем, как по одному знаку мэтра Бономе слуги бросились накрывать на стол. Через несколько минут Шико уже сидел за столом в общей зале и уплетал за обе щеки. Что ж, похоже, этот вечер удался. Если бы еще Марикита была здесь... Но гасконец напрасно искал глазами девушку, в зале ее не было, должно быть,она обслуживала тех, кто ужинал наверху.

Покончив с ужином, Шико расплатился и направился к выходу. У него мелькнула мысль дождаться Марикиту и немного поболтать с ней, но девушки все не было видно и Шико отправился в Лувр.   

<---------------Лувр