Ролевая игра "Графиня де Монсоро"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О веера, о дамы...

Сообщений 1 страница 30 из 106

1

Шарлотта  вышла в центр зала, раскрыла свой веер, кокетливо одарила всех присутствующих лучезарной улыбкой и объявила:
-Итак, господа! Настал ваш звездный час! Сейчас у вас есть возможность получить поцелуй одной, а может и нескольких - все зависит от вас, из присутствующих на этом балу дам! и никто не вправе помешать этому событию! Для получения столь соблазнительного приза вам просто надо угадать где чей веер. И все! Ну согласитесь, господа, это ничто по сравнению с вознаграждением, но наши дамы очень щедры и великодушны. Пользуйтесь этим, ведь вряд ли такой случай ещё представится!
Шарлотта пошла вдоль присутствующих, говоря томным голосом:

Открою веер черный с серебром,
Игра закончилась, пора себе признаться,
И эта связь туманным миражом
Уже не будет в стеклах отражаться...

За ширмой перьев спрячу глаз печаль,
Скрывая слезы, наберусь терпения...
Мой веер - очень важная деталь
Моей защиты - перевоплощение...

Игрушка, неотъемлемая часть -
Оружие для женского кокетства,
И взмахами его, скрывая страсть,
Для флирта - неожиданное средство...

Искусство веера - признание в любви,
Без слов и писем - дуновеньем ветра,
Сияньем глаз, изгибами брови,
Отточено в веках до миллиметра...

Раскрытый веер - "я тебя люблю",
Полураскрыт, опущен - "невозможно"...
С наклоном головы - "благодарю",
Закрытый - "я в сомненье, осторожно"...

Следи глазами за моей игрой!
Волшебный танец исполняют руки...
И рукоятью - жест перед собой...
Закрою веер в знак моей разлуки...

Где-то в середине шестнадцатого века португальские купцы завозят веер из Китая в Европу, где он начинает свое победное шествие. В Испании делают вентароппу, в Италии - веера круглой формы и веера, украшенные перьями, - они входят в моду во Франции благодаря Екатерине Медичи вообще в италии изготавливались веера различной формы в виде древесного листа, украшенного цветами, складные, современной формы. В Англии королева Елизавета (1558-1603) установила такой обычай, что королева от своих подданных может получать единственный подарок - веер, поэтому она была названа «покровительницей вееров». Во Франции говорили: «Веер в руках красавицы – скипетр на владение миром».     
      В  Англии была создана Академия по обучению манерам, пользования веером. А в Испании дамы придумали «веерный язык», путем которого они могли изъясняться со своими кавалерами, меняя положение веера.

Отредактировано Шарлотта де Пуатье (Пт, 12 Апр 2013 15:34:28)

2

Веер № 1

http://s2.uploads.ru/3dCwy.jpg

- А это нежный, тончайший кружевной веер, от которого веет лёгкими нотками аромата душистого жасмина. Ах, как завидуют ему мужчины! Ведь его держали желанные многими ручки прелестницы. А если бы он мог говорить, то истории, поведанные им, были бы куда интересней любой из сказок 1000 и 1 ночи. Хотя, как говорит его владелица: «Тому, кто хочет жить в мире и покое, не следует говорить все, что он знает, и судить то, что он видит.»

Веер № 2

-А посмотрите как очарователен вот этот веер с распустившимися притягивающими цветами, от которых так и исходит лёгкий аромат жасмина, символизирующий любовь, которой не страшны преграды!

http://s3.uploads.ru/pPxVe.jpg

- Не каждая девушка может быть достойна такого веера, а только та, что даже после серьезных испытаний судьбы считает, что все мы приходим в этот мир, чтобы любить и быть любимыми, поэтому,  жить и любить для неё - одно и то же! Эх, как же повезло её избраннику!

Веер № 3
- Бабушка моя!, - Шарлотта достала очередной веер, - Я даже боюсь его повредить простым прикосновением руки – это такая неописуемая тончайшая ткань с белым кружевом - символом чистоты и невинности, а как гармоничен орнамент в виде листьев и деревьев, мягкие тона веера навевают ностальгию хозяйке веера по её с родными краями, символизируют душевный покой и доброту, слияние с природой...

http://s3.uploads.ru/E6Rj4.jpg

- Аромат такой легкий, с нотками жасмина, ванили и свежей травы - символизирует любовь, чистоту и гармонию души. Сразу видно, что в душе этой красавицы царит - нежность, легкость, гармония…
Немного покрутив его, девушка отправила его за своими предшественниками.


Веер № 4

- Какой яркий, впечатляющий веер! Красный кружевной, расшитый золотом с рисунками сказочных роз…

http://s2.uploads.ru/Bh21S.jpg

- Да, мы знаем, что красный цвет символизирует счастье, а рисунок из золотых роз – радость, а само кружево - изысканность.  Нельзя  не заметить, что это - выходной веер, который имеет не много общего с повседневной жизнью. Его хозяйка любит праздники, а дом её – полная чаша! Её ведет по жизни счастье, благополучие, любовь. В легком аромате, исходящем от этой прелести можно уловить нотки цитруса – что говорит о свежести и энергии, а отдаленные мотивы зеленого чая - это молодость и красота и завершает этот букет шлейф мускуса - сила притяжения. Несмотря на такую насыщенность, аромат тонкий, чуть уловимый.

Отредактировано Шарлотта де Пуатье (Пт, 12 Апр 2013 15:35:04)

3

Веер №5
Это изящный тонкий и самый оригиналный веер! Кстати, он вызвал массу обсуждений!...

http://s2.uploads.ru/zM4pX.jpg

- Итак, следующий Веер №6!

http://s2.uploads.ru/R72t0.jpg

Вот, посмотрите, какой необычный веер! Я таких и не встречала раньше. Очень интересная вещица! В его аромате смешаны лёгкий цветочный запах и … не могу разобрать… , - Шарлотта задумалась, - а, я поняла! Это запах старинных книг!  Его хозяйка явно любит читать, немного наивна и уверенна, что очень храбрая!

- Господа, а вот Веер №7 с легким запахом сандала и жасмина

http://s3.uploads.ru/d72xe.jpg

Он весьма лаконичен: вышитые розы на черном кружеве. Его хозяйка не прочь получить удовольствие от жизни, не заморачиваясь на всякие условности. Ведь она считает, что люди могут быть счастливы лишь при условии, что они не считают счастье целью жизни.

- Ну и вот этот предмет вашего угадывания Веер №8, - Шарлотта достала ещё один веер, - А этот веер…

http://s2.uploads.ru/xjheK.jpg

- Инкрустация золотом  говорит о хорошем вкусе его хозяйки, не боящейся, что её сочтут нескромной. И я даже не знаю, как правильно назвать его цвет…  Он явно неоднозначен, непредсказуем, необычен и  переменчив, как и настроение его хозяйки.  А какой аромат… Этот соблазняющий, дурманящий, сладкий аромат раскрепощает чувственность, создает соответствующее настроение, - баронесса вдохнула его ещё раз и закрыла глаза, - ммм… Не знаю, как вас, а меня переполняют эмоции! Музыканты, а ну погромче! Господа, вальсируем по широкому кругу! Покажите всем прелеть ваших дам и красоту их нарядов, ведь на их выбор потрачен не один час! И пусть все нам завидуют!

Отредактировано Шарлотта де Пуатье (Пт, 12 Апр 2013 15:35:26)

4

Веер № 9
Какая прелесть, не правда ли? Цвет черной ночи и искуссно вышитые цветы говорят о тонком вкусе его владелицы! а какой аромат, ммм...!
- девушка понюхала веер,- о, это - божественый ландыш!

http://s3.uploads.ru/38Cz7.jpg

-Да, его хозяйка может блистать не только днём, но и ночью, соперничая с сияньем звезд на небе!, -  Шарлотта  прикрыла веером свое лицо, - но у меня такого нету... Как говорит хозяйка этой вещицы: "Ни один человек не может иметь всего, чего он хочет, так, как он этого хочет."

Веер № 10

http://s2.uploads.ru/YisUB.jpg

- Он такой нежный и воздушный, точно крыло ангела! Да и как может быть иначе, если его владелица - Истинный ангел, добрый друг, нежная возлюбленная, а аромат лаванды только подчеркивает её чистоту!-  Шарлотта  прокужилась на месте с этим веером. - Господа, подумайте! Кто бы это мог быть? Ведь она находится рядом с кем-то из вас!

Отредактировано Шарлотта де Пуатье (Пт, 12 Апр 2013 15:35:40)

5

- Ну вот, пожалуй, и все "экспонаты", господа!
Вам нужно просто написать:
1 веер - мадам де Помпадур
2 веер - графиня де Бланшет
3 веер - баронесса Ангельштам
и т.д...

Отредактировано Шарлотта де Пуатье (Пт, 12 Апр 2013 15:35:56)

6

Господин де Бюсси глубоко озабоченно посмотрел на эту коллекцию. Конечно, ему очень хотелось угадать, где находится веер каждой из его искусительниц, но как же сложно это оказалось... Среди них были вееры, о которых у него и не  было  мыслей.

- По каждому вееру выдвинуть версию, или только по тем, по которым есть мысли? - осведомился Бюсси.

Отредактировано Граф де Бюсси (Пт, 12 Апр 2013 16:09:46)

7

Граф де Бюсси

- Можете пока пропустить неидентфицированные экземпляры. - Шарлотта засмеялась и подумала "Да, граф! Это вам не шпагой в подворотне размахивать!" -ну вспомните, что любят наши дамы? Чем обычно пахнут их перчатки и разбросанные для вас платочки?

Отредактировано Шарлотта де Пуатье (Пт, 12 Апр 2013 15:36:10)

8

Граф достал листик, взял перо и стал писать. Мда, боюсь, у меня интуиция такая же, как у Генриха Наваррского... ох и побьют меня дамы...

Его первоначальная версия была следующей:

1 веер - Элен  де  ла Пайетри.
2 веер -  Шарлотта   де  Лаваль.
3 веер - Диана  де  Монсоро.
4 веер -  Шарлотта   де   Пуатье .
5 веер - ...
6 веер -  Мария   де   Вилуаз .
7 веер - Аннетт  де  Блуа.
8 веер - ...
9 веер - Луиза  де  Водемон.
10 веер - Луиза  де  Леви.

Отредактировано Граф де Бюсси (Пт, 12 Апр 2013 16:10:09)

9

Дамы, дышим ровно, не выдаем себя ничем, иначе... Иначе я найду вам пикантное наказание! Внимание, самый смелый из храбрых сделал следующее предположение:

Граф де Бюсси написал(а):

1 веер - Элен  де  ла Пайетри.
2 веер -  Шарлотта   де  Лаваль.
3 веер - Диана  де  Монсоро.
4 веер -  Шарлотта   де   Пуатье .
5 веер - ...
6 веер -  Мария   де   Вилуаз .
7 веер - Аннетт  де  Блуа.
8 веер - ...
9 веер - Луиза  де  Водемон.
10 веер - Луиза  де  Леви.

Отредактировано Шарлотта де Пуатье (Пт, 12 Апр 2013 15:36:26)

10

Шарлотта  ухмыльнулась, но тут же попыталась взять себя в руки и более серьезным тоном произнесла:
- Для всех угадывающих повторяю: ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ОПИСАНИЕ И СОПОСТАВЛЯЙТЕ ЕГО С ВАШИМИ ЗНАНИЯМИ О КРАСАВИЦЕ!!! Каждый из угадывающих может поменять свое мнение до окончания отведенного времени, о чем я сообщу во всеуслышанье позднее.

Отредактировано Шарлотта де Пуатье (Пт, 12 Апр 2013 15:36:39)

11

- Так я же говорил, что этому я не обучен!

Как в старой игре "Русская рулетка" - Валдис напоминает игроку, что у него ещё есть время поменять ответ, игрок воспринимает это как подсказку, что ответ неправильный, и меняет свой верный ответ на неверный. После приведения механизма в действие он проваливается, и Валдис Пельш, глядя ему вслед, говорит: А ведь я не просил его поменять вариант ответа!

12

-О, граф, этому нигде не учат! Школа есть в вас самом! Не переживайте, без поцелуя вы не останетесь! Возможно, это не тот, которого вы желаете, но это лучше, чем ничего!, - Шарлотта улыбнулась Бюсси с сожалением, -
Я в милом домике своём,
что на окраине Парижа,
хроню коллекцию свою,
И часто прошлое в ней вижу...

В ней веера моей судьбы -
Прекрасных дней воспоминанья,
Родных подарки и друзей
и сувениры расставанья.

Вот этот – бабушки моей,-
Мудрейшей бабушки на свете-
И надпись светлая на нём,
Как роза нежная в букете-

*От женщины всегда должно,
Малышка,пахнуть Чистотою,
А не духами и вином.
Умом гордись,не красотою*.

Вот этот - подарил актёр,
Известный мастер из Кабуки.
Ещё художником он был,
Ну, и учил любви науке.

На веере нарисовал меня
Под зонтиком печальной...
Он говорил,что страсть–не грех,
И не бывает аморальной.

Но самый ценный веер мой
Вон тот,что сильно покорёжен-
Когда писал Он - * Не влюблён!*
(О,как он был неосторожен!)

Сломался веер ...
и навек
в душе моей тот человек...

Отредактировано Шарлотта де Пуатье (Пт, 12 Апр 2013 15:37:06)

13

Шарлотта де Пуатье написал(а):

Возможно, это не тот, которого вы желаете, но это лучше, чем ничего!

- О, сударыня, я вообще-то предпочитаю ничего, чем не то, что мне нужно! И повторю: на самом деле я не знаю всех дам так хорошо, чтобы многое угадать, боюсь, тут вы меня переоцениваете.

Отредактировано Граф де Бюсси (Пт, 12 Апр 2013 16:10:46)

14

Граф де Бюсси написал(а):

- О, сударыня, я вообще-то предпочитаю ничего, чем не то, что мне нужно!

- То есть, Вы отказываетесь от приза? - удивилась баронесса, - у вас ещё есть время! - она подошла к нему и заигрывающе пропела:
" Послушай, все в твоих руках
Все в твоих руках
Все в твоих руках
Ты знаешь, все в твоих руках
Все в твоих руках
И даже я"

Отредактировано Шарлотта де Пуатье (Пт, 12 Апр 2013 15:37:21)

15

Шарлотта де Пуатье написал(а):

у вас ещё есть время!

- Время, чтобы подумать, нужен ли мне приз? Благодарю вас, сеньора де Пиль! Кстати, я ещё не определил, кто бы мог быть хозяйкой 8 веера... как же неудобно тыкать пальцем в небо... - вздохнул граф.

Дьявол, а ведь осталась ещё одна дама! И что-то мне подсказывает, что у одного из вееров есть ещё одна кандидатура в хозяйки...

Отредактировано Генрих III де Валуа (Сб, 27 Апр 2013 23:00:56)

16

Граф де Бюсси написал(а):

Время, чтобы подумать, нужен ли мне приз?

- И об этом тоже! И вы не подписали 2 веера вообще-то... В небо тыкать не удобно, не спорю! Зато как удобно себя чувствовать, когда тебя целует желанная девушка! Вы только представьте, какой это будет поцелуй! Мммм... - девушка прикрыла глаза и медленно приподняла лицо, как будто уже подставляла свои губки для поцелуя, предвкушая его сладость.

Отредактировано Шарлотта де Пуатье (Пт, 12 Апр 2013 15:37:46)

17

- Ну хорошо, кажется, я ещё об одной даме забыл. И в этом случае хозяйкой первого веера я назову Дени  де  Беранже, 4-й оставлю Элен  де  ла Пайетри, а ваш, дорогая  Шарлотта , выходит, восьмой! Мда, похоже, я уже аппарат логики включил! - рассмеялся Бюсси, - что касается 5-го веера... мне казалось, что дам на балу всё-таки девять... али я считать разучился?

Отредактировано Граф де Бюсси (Пт, 12 Апр 2013 16:12:11)

18

Граф де Бюсси написал(а):

хозяйкой первого веера я назову Дени де Беранже, 4-й оставлю Элен де ла Пайетри, а ваш, дорогая Шарлотта, выходит, восьмой!

-Это ваш окончательный ответ???
1 веер - Элен  де  ла Пайетри. Дени  де  Беранже
2 веер -  Шарлотта   де  Лаваль.
3 веер - Диана  де  Монсоро.
4 веер - Шарлотта   де   Пуатье. Элен  де  ла Пайетри
5 веер - ...
6 веер -  Мария   де   Вилуаз.
7 веер - Аннетт  де  Блуа.
8 веер - ...   Шарлотта   де   Пуатье
9 веер - Луиза  де  Водемон.
10 веер - Луиза  де  Леви

-  Шарлотта  опять рассмеялась, но теперь не могла сдерживать себя, - Но не пожалейте только потом, а то обвините меня в том, что не получили желанного!

Отредактировано Шарлотта де Пуатье (Пт, 12 Апр 2013 15:38:00)

19

- Ну вообще-то вы говорили, что у меня ещё есть время передумать, - напомнил Бюсси, - в том числе передумать насчёт приза...

Ну говорил же я, что в этом деле я пас! И ничего, кроме смеха, не получу! Да, наверно, недостаточно я сегодня хорош был... в самом деле, костюм и внешний вид не делает кавалера великим! Как это говорится... ты можешь обрядиться, как король мира, как Бог, но никогда не станешь Великим!!! Его Величество Результат как всегда превыше всего! Вот если он мне не понравится... отказаться что ли???

Ну что ж, да здравствует русская рулетка! Если нам суждено провалиться к самому дьяволу... от судьбы, как ни старайся, не уйти!

Отредактировано Граф де Бюсси (Пт, 12 Апр 2013 16:12:37)

20

Граф де Бюсси написал(а):

Ну вообще-то вы говорили, что у меня ещё есть время передумать

- Да! Все в ваших руках! Только от приза если надумаете отказаться, то до того момента, как я оглашу где чей веер! - коварно и лукаво констатировала  Шарлотта.

Отредактировано Шарлотта де Пуатье (Пт, 12 Апр 2013 15:38:14)

21

Жан-Луи д'Эпернон тоже терялся в догадках, размышляя, кому из дам принадлежит какой веер. Насчёт мадемуазель де Вилуаз он был, кажется, почти уверен, однако насчёт других... Герцог стыдился признаться себе, что ему весьма непросто что-либо предположить. Оставалось надеяться, что хоть кого-то он угадает, и лучше, конечно, если среди угаданных будет мадемуазель де Вилуаз. И королевский фаворит взял бумагу и перо и начал составлять список вееров и дам, а вернее, сопоставлять позиции из этих списков. Итак, вот что у него получилось:

1 веер - Элен де Ла Пайетри
2 веер - Шарлотта де Лаваль
3 веер - Луиза де Леви
4 веер - Аннетт де Блуа
5 веер - Шарлотта де Пуатье
6 веер - Мария де Вилуаз
7 веер - Шарлотта де Пуатье
8 веер - Дени де Беранже
9 веер - Луиза де Водемон
10 веер - Диана де Монсоро

- Да, - пробормотал он потом, - странно, дам вроде девять, а вееров - десять. Но ничего страшного в этом нет, возможно, кто-то в шутку взял два.

22

- Спасибо, герцог д'Эпернон, я очень рада, что вы решили в первых рядах испытать судьбу. Итак, господа, а все  больше  дамы, внимание: герцог считает, что веера расположены в следующем порядке:

Жан-Луи д'Эпернон написал(а):

1 веер - Элен де Ла Пайетри
2 веер - Шарлотта де Лаваль
3 веер - Луиза де Леви
4 веер - Аннетт де Блуа
5 веер - Шарлотта де Пуатье
6 веер - Мария де Вилуаз
7 веер - Шарлотта де Пуатье
8 веер - Дени де Беранже
9 веер - Луиза де Водемон
10 веер - Диана де Монсоро

Как  у всех, у вас есть время передумать!

Отредактировано Шарлотта де Пуатье (Пт, 12 Апр 2013 15:38:37)

23

- А почему бы и не в первых рядах? Если готов, стоит ли ждать? - несколько самоуверенно ответил д'Эпернон, про себя добавив: - Ведь мне, по крайней мере, это ничем серьёзным не грозит. В самом деле, вряд ли его побили бы за неугадывание веера. Когда же госпожа де Пуатье начала комментировать его ответы, Жан-Луи отреагировал на это следующей фразой:

- А почему бы мне и не быть щедрым с Вами, сударыня? И если Вы можете танцевать сразу с двумя кавалерами, то почему бы Вам не использовать два веера? Да, один из них весьма необычен, но от такой затейницы, как Вы, можно ждать чего угодно.

Затем он выразил удивление тем, что некоторые позиции у него совпали с графом де Бюсси. А стоило Шарлотте де Пуатье сказать герцогу, что у него есть шанс передумать, как тот начал судорожно прикидывать, есть ли смысл что-то менять, но потом решил остаться при своём мнении, ведь и так что-то сказано наугад, а если будешь менять, то можешь и от правильной версии отказаться и остаться нецелованным, чего молодой человек точно допустить не мог. Поэтому он, после некоторых колебаний, произнёс:

- То, что Вы предложили, сударыня, звучит весьма заманчиво, и я долго размышлял, согласиться или нет, однако может статься, что, если я изменю решение, я откажусь и от верного ответа. Поэтому пусть всё останется как есть.

24

- Да, вы знаете, я таки считаю, что 4-й веер не ваш, поэтому можете пока на этой версии остановиться. По-моему, только 2 веера подходят вам... не беспокойтесь, если я и пожалею о чём-то, то не о том, что поменял правильный ответ на неправильный. Мне не привыкать к неудачам в делах такого рода...

Отредактировано Граф де Бюсси (Пт, 12 Апр 2013 16:13:04)

25

Жан-Луи д'Эпернон написал(а):

А почему бы мне и не быть щедрым с Вами, сударыня?

- О, я обожаю щедрых мужчин! Но, смею заметить, танцевать я могу сразу и с тремя мужчинами и даже  больше! Сомневаетесь? - спросила вызывающе  Шарлотта .

Отредактировано Шарлотта де Пуатье (Пт, 12 Апр 2013 15:38:53)

26

Граф де Бюсси написал(а):

не беспокойтесь, если я и пожалею о чём-то, то не о том, что поменял правильный ответ на неправильный.

- Ну как пожелаете,  дорогой  граф! Менять или не менять свои варианты - это ваше право. Но некоторым дамам тоже будет обидно, если вы не оправдаете их надежд - Шарлотта надула губки, - вот так вот!

Отредактировано Шарлотта де Пуатье (Пт, 12 Апр 2013 15:39:08)

27

Шарлотта де Пуатье написал(а):

- Ну как пожелаете, дорогой граф! Менять или не менять свои варианты - это ваше право. Но некоторым дамам тоже будет обидно, если вы не оправдаете их надежд - Шарлотта надула губки,- вот так вот!

- Так может быть они слишком высоко меня ставили? Может быть, всё-таки есть вещи, в которых Бюсси не силён? Мне тоже будет за себя стыдно, но я пытался сказать, что у меня с интуицией не лучше, чем у короля Наваррского... будет неприятно, если все мои старания на этом балу будут вмиг перечёркнуты неоправданием главных надежд... - выражение лица Бюсси тоже перестало быть радостным.

Отредактировано Граф де Бюсси (Пт, 12 Апр 2013 16:13:23)

28

- Да, граф, будет очень обидно! И даже то, что мы наконец-то отыщем ваше слабое место, не утешит нас!

Отредактировано Шарлотта де Пуатье (Пт, 12 Апр 2013 15:39:58)

29

- Значит, это слабое место окажется выше всех сильных?

Отредактировано Граф де Бюсси (Пт, 12 Апр 2013 16:13:42)

30

Граф де Бюсси написал(а):

- Значит, это слабое место окажется выше всех сильных?

- Оно будет самым обидным сегодня!

Отредактировано Шарлотта де Пуатье (Пт, 12 Апр 2013 15:40:14)