Ролевая игра "Графиня де Монсоро"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра "Графиня де Монсоро" » Париж » Если лекарь существует, это не сон!


Если лекарь существует, это не сон!

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Мысль о прекрасной спасительнице не даёт покоя Бюсси, и он решает вернуться на улицу Сент-Антуан в поисках того дома, за дверью которого ему улыбнулось счастье. Но этой ночью этот дом ищет не он один...
Место - Улица Сент-Антуан
Участвуют - граф де Бюсси, Реми ле Одуэн

2

Дворец Бюсси ---------------------------->

В час, когда спустилась темнота и вновь окутала улицы французской столицы, граф де Бюсси вернулся на улицу Сент-Антуан к Турнельскому дворцу, где прошлой ночью на него напали Келюс, Шомберг, Можирон и д'Эпернон, на поиски таинственного дома, в который он ввалился во время схватки.

Однако оказалось, что не так просто теперь определить, чья же дверь так вовремя открылась под тяжестью раненного дворянина? Двери домов, расположенных вдоль места событий, были очень похожи друг на друга, у всех были ниши, во всех были прорезаны окошечки, за которыми виднелись лестницы, а бедный граф, конечно, не помнил точно, как выглядела спасительная дверь.

- Чёртовы двери, как они похожи друг на друга! - с досадой ворчал Бюсси.

Тогда Бюсси решил воспроизвести в памяти схватку, достав шпагу для верности. Он нашёл место, где под ним, предположительно, свалили коня, где на него напал Шомберг, бросивший кинжал в коня и получивший свою "награду", где на него напали остальные. Воспроизвёл все свои движения и отступления, включая удар эфесом шпаги в голову Келюса. Но даже когда он определил примерно, к какой всё-таки двери его прижали враги, он не был уверен, что это именно та дверь.

- Проклятые двери, как же они похожи! - снова проворчал Бюсси, убирая шпагу обратно в ножны, - ммм, чёрт меня побери, я истрачу 1000 экю, чтобы развязать языки всем лакеям и всем старухам, но я узнаю то, что мне нужно!

Пока граф ворчал себе под нос, он заметил, что с той стороны, с которой он прошлой ночью приехал сюда, приближается какой-то блуждающий огонёк.

- Что за чертовщина? - насторожился Бюсси. Граф всё-таки надеялся, что в этот раз на улице будет тихо, и решил пока спрятаться в первую попавшуюся нишу. Между тем мерцающий огонёк приближался, и вскоре Бюсси понял, что это свет фонаря, который несёт человеческая фигура. Телодвижения чёрного силуэта были весьма странны, однако фигура неумолимо приближалась к тому месту, где стоял Бюсси. Когда человек приблизился ещё на 10 шагов, Бюсси уже ясно видел, что он старательно отмеряет шаги и считает их. Более того, у него завязаны глаза.

- О, Господи! - воскликнул Бюсси, - мне кажется, у меня впереди ещё одно приключение, - и стал ждать, когда странный незнакомец дойдёт до него.

3

Дом на улице Ботрейи -------------------->

Было около десяти часов вечера. Уже пробили сигналы гасить огни. Парижские улицы пустели.Ночной сторож с колотушкой начал свой обход. Издалека доносился его голос:

Десять часов ночи! Мирно спите, парижане!

Днем изредка выглядывало солнце, поэтому все оттаяло, лужи ледяной воды и ямы, полные грязи, превратили площадь Бастилии в почти непроходимую местность с чавкающей под ногами грязью, усеянную озерами и обрывами. Реми, спотыкаясь, шлепая по лужам и проваливаясь в ямы упорно двигался к цели, держа в поднятой руке фонарь и с повязкой на глазах.

- Четыреста восемьдесят восемь, четыреста восемьдесят девять, четыреста девяносто, - тихо отсчитывал он, - Должно быть, где-то здесь.

Реми снял повязку, подошел к двери и тщательно её обследовал.На улице было пятьдесят домов.У всех дверей были ниши. И три четверти домов имели окошечки, за которыми виднелась длинная узкая прихожая. Реми исследовал дверь, нет дверь явно не та. Реми опустил повязку на глаза и последовал дальше. Подошел к двери, соседней с той, возле которой спрятался Бюсси. Нет, опять не та! Чертовы двери! Они похожи друг на друга, как две капли воды! Реми надвинул повязку на глаза и продолжил свой путь. Досчитав до пятисот Реми сказал:

Это должна быть та самая дверь.

Реми поднял повязку. Бессеребренники аравийские! В нише двери в мерцающем свете фонаря стоял тот самый дворянин, которому накануне Реми имел честь оказать помощь! Стоял и улыбался, видимо, давно заметив Реми и поджидая его. Сегодня, надо сказать, он был гораздо бодрее, чем вчера.

Ой! - удивился Реми и отступил на шаг назад.

Отредактировано Реми ле Одуэн (Чт, 4 Окт 2012 22:24:21)

4

Когда молодой человек приподнял повязку, и фонарь слабо осветил его лицо, Бюсси понял, что встреча с ним - это огромная удача для него! Ведь это же был... тот самый лекарь, которого привели к нему прошлой ночью! Да, это действительно он, и даже снова пришёл сюда с завязанными глазами!

Вот это подарок судьбы!!! - подумал Бюсси, и встал перед молодым человеком.

- Вы не меня ищите, сударь? - лукаво осведомился Бюсси, - я Вас сразу узнал: значит, Вы тот самый лекарь, который прошлой ночью перевязал дворянина, получившего удар шпагой?

5

Вы тот самый лекарь, который прошлой ночью перевязал дворянина, получившего удар шпагой?

- Он самый - подтвердил Реми - А вы, выходит, тот самый дворянин, получавший удар шпагой в бок, которому я вчера имел честь оказать помощь? Но это невозможно! Иисус! Какая удача!

Отредактировано Реми ле Одуэн (Чт, 4 Окт 2012 23:54:21)

6

- Ну почему же, очень даже возможно! Да, тот самый, - согласился Бюсси, заверяя молодого человека, что он не призрак, - должен вам сказать, сударь, что рука у вас очень умелая!

Сказав сей комплимент, Бюсси осведомился, не скрывая своей улыбки по поводу занятия незнакомца:

- А позвольте спросить, что вы здесь ищите таким... странным способом?

7

- Ах, сударь, я и не ожидал встретить вас здесь. Я ищу дом. А столь странным способом я его ищу потому, что меня привели туда, завязав глаза. Я уверен, что во всем этом есть какая-то тайна - ответил молодой лекарь.

8

- Дом? Вы ищите дом? - сразу заинтересовался Бюсси, - стало быть, вы не знаете, где он?

Разумеется, графу стало очень интересно, что этот лекарь ищет здесь то же самое, это большая удача. И на всякий случай Бюсси осведомился:

- Значит, вас привели сюда с завязанными глазами. И вы полагаете, что вошли в этот дом? - Бюсси с надеждой посмотрел на дом, в котором были освещены окна.

9

- Дом? Вы ищите дом? Стало быть, вы не знаете, где он?
Как же я могу это знать? - ответил молодой человек - Ведь мне завязали глаза, прежде чем отвести туда. Что касается уверен ли я, что я вошел именно в этот дом, нет,я не уверен. В этот, или один из соседних. В какой именно - я не знаю, поэтому его и разыскиваю.

10

- Ну что ж, я тоже пытаюсь узнать эту тайну, - отвечал Бюсси, - и, надеюсь, вы поможете мне её узнать, господин... Позвольте спросить, как вас зовут?

11

- Сударь, я не стану испытывать судьбу и, как заведено по доброму обычаю, подбоченившись спрашивать: "А вы сударь, кем изволите быть?" У вас длинная шпага и вид знатного дворянина, а я промокший до костей, вооруженный лишь моим ланцетом, кажусь вам каким-то проходимцем. Поэтому я отвечу просто и чистосердечно: меня зовут Реми ле Одуэн. Реми - потому что меня так назвали при крещении, Одуэн - потому что я родился в Нантей-ле-Одуэн. Я ученик хирурга, вернее уже сам хирург цехового братства хирургов славного города Парижа. Теперь, когда вы знаете моё имя и звание, не сочтите дерзостью узнать как вас зовут? - спросил молодой человек.

Отредактировано Реми ле Одуэн (Сб, 6 Окт 2012 16:09:56)

12

- Всё в порядке, мэтр Реми, вы уже завоёвываете моё расположение. Я Луи де Клермон граф де Бюсси, - непринуждённо представился граф.

13

- Бюсси д'Амбуаз! Герой Бюсси! - восторженно воскликнул юный медик - Так вот оно что! Сударь, вы тот самый знаменитый Бюсси, тот полковник, который, который? О!

14

- Тот самый, мэтр Реми! - отвечал Бюсси, - ну а теперь, когда мы выяснили, как нас зовут, сделайте милость, расскажите мне, как вы попали в дом, что видели внутри, рассказывайте! Ведь вам, наверно, удалось увидеть гораздо больше, чем мне.

15

Ваше Сиятельство, простите что обратился к вам, не называя вашего титула. Попал я в этот дом весьма простым и в то же время сложным путем. Я, как уже имел честь сказать вам, что я бедный ученик хирурга. Но, смею вас уверить, рука у меня довольно умелая. Семь-восемь дней назад за Арсеналом какого-то бедолагу полоснули ножом, я зашил ему кожу на животе и очень удачно втиснул туда кишки, которые вывалились было наружу. Эта операция принесла мне некоторую известность в округе, и, видимо благодаря ей мне посчастливилось, вчера ночью меня разбудил чей-то приятный голосок, - молодой человек продолжил рассказ - Однако это был голос служанки. Я их знаю, ведь мне приходилось иметь дело со служанками гораздо чаще, чем с госпожами. Я поднялся, открыл дверь, но едва я высунул голову, две маленькие не слишком нежные, но и не чересчур загрубелые ручки наложили мне на глаза повязку. Голосок велел мне следовать за его обладательницей и я последовал.

Мне приходилось читать подобные истории в книгах и я заметил, что для врача они всегда заканчиваются чем-либо приятным. Меня ввели в какой-то дом, я поднялся с моей спутницей по лестнице, последовали три двери, затем я услышал голос, на сей раз госпожи, нежный и мелодичный. Дальше меня втолкнули в комнату, где лежали вы и разрешили снять повязку. Вы лежали на постели с занавесками из белого шелка в золотых цветах, стены комнаты были покрыты гобеленами, в простенке между окнами портрет блондинки лет восемнадцати-двадцати.

Далее, как вы уже знаете, я вас перевязал. Вы снова потеряли сознание. Голос спросил, как вы себя чувствуете, я ответил, что рана неопасна. Дама воскликнула: "Боже мой! Какое счастье". Далее голос сказал мне "Господин Реми, будьте до конца человеком чести, не подвергайте опасности бедную женщину, поддавшуюся чувству сострадания; завяжите себе глаза, позвольте отвести вас домой и не пытайтесь подглядывать по дороге".

Отредактировано Реми ле Одуэн (Сб, 6 Окт 2012 16:40:42)

16

Господин де Бюсси слушал рассказ Реми очень внимательно. Графа необычайно обрадовало, что, по словам Реми, в доме действительно всё было именно так, как Бюсси и видел в тот короткий миг сознания, о котором он не мог понять утром, во сне или наяву он посылал к дьяволу лекаря, играющего в жмурки и собирающегося заштопать раненого с весьма уверенным видом.

А ещё больше заставило Бюсси ликовать упоминание о радости хозяйки тому, что рана неопасна. Подумать только, эта восхитительная дама ещё не знает его, но уже радуется, что с ним всё будет в порядке! Что может быть прекраснее для храброго рыцаря, ещё не познавшего настоящей любви!

Испытывая сии до безумия приятные чувства, господин де Бюсси всё больше проникался симпатией к этому молодому человеку и понимал, что ему не стоит отпускать Реми далеко.

Однако то, что хозяйка пожелала, чтобы Реми вернулся к себе домой точно также, как и пришёл, несколько осложняло дело - по-видимому, она очень не хочет, чтобы кто-нибудь что-то знал о ней. И Бюсси на последнюю цитату Реми настороженно спросил молодого лекаря:

- И Вы?

17

-Я? Я позволил завязать себе глаза и проводить себя до порога моего дома на улице Ботрейи. Я дал слово и я его сдержал, иначе я не разыскивал бы дверь, - простодушно сказал молодой человек.

18

- И сдержали его... - сокрушённо повторил Бюсси, - жаль, жаль. И всё же вы проявили ту черту характера, которую я больше всего ценю в людях, поэтому вот вам моя рука, мэтр Реми! - с этими словами Бюсси протянул молодому лекарю руку, - вы замечательный человек! И всё же скажите, а зачем вы ищите этот дом?

19

- Сударь! - воскликнул Реми, - Сударь! Я вечно буду гордиться тем, что имел честь пожать руку отважному Бюсси д'Амбуазу. А пока что моя совесть неспокойна. В кошельке, которым со мной расплатились за визит оказалось десять пистолей. Это слишком много для лекаря, которому платят за визит всего пять су, а то и совсем не платят и я разыскиваю дом, чтобы вернуть кошелек и сумму, которою мне заплатили по ошибке. По дороге, следуя за незнакомкой я считал шаги, насчитав пятьсот два шага. Если лукавая девчонка не вела меня окольным путем, то это тот самый дом и я намерен вернуть слишком большой гонорар, уплаченный мне по ошибке.

Отредактировано Реми ле Одуэн (Сб, 6 Окт 2012 18:59:57)

20

Такая находчивость и сообразительность молодого лекаря ещё больше уверила Бюсси, что этот человек может стать его другом, и он воскликнул:

- Мэтр Реми, а вы мне нравитесь всё больше и больше! Вы знаете, меня тоже влечёт тайна этого дома, и я надеюсь, вы не откажете мне помочь раскрыть её, поскольку мне кажется, что вы именно тот человек, который мне очень нужен! Рука у вас лёгкая и нежная и очень умелая! Ну и потом этот ваш... бальзам. Я бы хотел предложить вам жить у меня! Да-да, у вас будут свои собственные апартаменты, свои слуги. Ну? - лукаво посмотрел Бюсси на лекаря, - вы согласны заняться штопаньем дыр, которые будут протыкать в моей шкуре?

21

Мой бальзам Феррагюс? На мой взгляд он отлично действует, я не раз протыкал себе кожу в разных местах, и, честное слово! - через два-три дня раны уже затягивались. Но что что я слышу, вы предлагаете мне служить у вас! - воскликнул молодой хирург, - Господин граф, у меня так мало заслуг... Я в таком восторге, что не знаю как выразить свою радость. У меня будет работа! У меня будут пациенты!

22

- Нет, пациентов у вас не будет, - возразил Бюсси, отвечая улыбкой на рассказ Реми о бальзаме, - я беру вас только для себя самого, ну и отчасти для моих друзей. Поверьте, у вас будет очень большая практика, господин Реми, потому что не проходит дня, чтобы или я не продырявил самое великое творение Создателя, или кто-нибудь другой не подпортил великолепный образчик его творчества в моём лице. Поверьте мне, Реми, теперь нас двое, и мы существуем не во сне, а наяву, а это уже очень много! Идёмте со мной!

Господин де Бюсси, необычайно довольный тем, что столь удачно отыскал молодого лекаря, который перевязал его рану, отправился с Реми к себе домой, по дороге перекидываясь словечками о том, что друзья обязательно разузнают тайну дома, который прошлой ночью спас графа де Бюсси.

И хотя цели визита на улицу Сент-Антуан в этот раз достичь не удалось ни тому, ни другому, Бюсси считал свой поход вполне удавшимся и теперь думал только о том, чтобы не отпускать от себя ниточку к таинственной незнакомке в лице Реми, который, по всей видимости, отлично знал отнюдь не только дело врачевания.

-------------------> Дворец Бюсси

23

Молодой хирург, ошалев от свалившегося на него счастья, последовал за графом. В эту ночь, завязав глаза и взяв фонарь, Реми шагнул за порог дома на улице Ботрейи навстречу своей судьбе.

---------------------> Дворец Бюсси

Отредактировано Реми ле Одуэн (Сб, 6 Окт 2012 22:32:23)

24

Итак, вернувшись в эту ночь на место событий граф де Бюсси и лекарь Реми ле Одуэн не смогли точно определить, в каком доме они видели друг друга прошлой ночью, поэтому наверняка они пойдут другим путём, зато они очень удачно встретили друг друга, и не имели оснований считать свой ночной поход неудачным - у господина де Бюсси теперь будет свой лекарь, а Реми выпала великая честь стать другом самого графа де Бюсси.


Вы здесь » Ролевая игра "Графиня де Монсоро" » Париж » Если лекарь существует, это не сон!