Ролевая игра "Графиня де Монсоро"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Первая дерзость.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://s7.uploads.ru/3QE6o.gifhttp://s6.uploads.ru/xXmNI.gif

1576 год, осень. Прошло полгода с тех пор, как свита Луизы де Водемон пополнилась новой фрейлиной. За это время Дени успела узнать всё, что ей необходимо, а так же молодая женщина успела в первый раз побывать на королевской охоте, сопровождая туда свою госпожу. Теперь же наступило время осеннего бала, к которому де Беранже усердно готовилось, ведь на первом приёме хочется блистать! Но узнав, что государыня на этот бал не пойдет, виконтесса решила остаться со своей госпожой, решив, что той нездоровится, однако истинная причина состоит совсем в другом и Дени не удержится от дерзких слов, которые смогли разозлить даже такого человека, как её мягкая и добрая королева...

Участники: Луиза де Водемон, Дени де Беранже.

2

-Наконец-то этот день наступил, милая Мария, наконец-то приблизился день моего первого бала.-восхищенно проговорила Дени, обращаясь к своей служанке, которая в это время помогала ей собрать волосы в прическу.
-И прошу тебя, никаких ободков. Сегодня я хочу обойтись без них и постараться быть достойной своей госпожи.
Когда я закончу свой туалет, надо будет отправиться к королеве. Интересно, какой из нарядов она решила выбрать? И как вообще проходят королевские балы... Отличаются ли они от тех балов, которые проводились дома или нет?-беспорядочный ворох мыслей занял у молодой женщины много времени и она даже не заметила, как облачилась в платье из тканей зеленого и коричневого цветов и удовлетворенно кивнув своему отражению в зеркале отправилась в комнату своей госпожи, вспоминая свою первую охоту, которая оказалась очень торжественной и интересной, лишь королева Луиза немного скучала среди всего этого... И вот Дени уже стояла перед дверью, ведущей в комнату государыни, которая вскоре отворилась, пропуская фрейлину внутрь.
-Моя госпожа.-обратилась к венценосной женщине виконтесса, приседая в реверансе, но вскоре она удивилась, заметив что госпожа совсем не готова к балу, более того, она не меняла наряд, а в покоях были служанки, готовые к тому, чтобы приготовить королеву ко сну.
-Ваше Величество, Вы еще не готовы к балу?Но почему?

3

Прекрасный осенний вечер, который как нельзя кстати подходил для бала, на котором как обычно будут присутствовать все придворные, кроме Луизы, которую на этот бал не позвали... То ли государь разгневался на свою супругу, то ли в порывах подготовки позабыл о ней, не было понятным, но королева знала для себя одно: если её присутствие было бы желанным, то Генрих навестил бы её и сказал об этом.
Значит проведу вечер в чтении, молитвах и сне...-мысленно утешала себя венценосная женщина, когда в её комнату зашла мадам де Беранже, фрейлина, к которой у королевы была особая привязанность, что не всегда оставалось незамеченным.
-Я и правда не готова к балу, Дени, но мне и не нужно-сегодняшний бал пройдет без меня. А ты можешь идти туда, я разрешаю и даже настаиваю, не пропусти свой первый бал в Лувре.-с улыбкой ответила королева.

4

-Но как он может пройти без Вас?-удивлённо воскликнула Дени, глядя на королеву изумлённым взглядом.-Вы же самая прекрасная женщина при дворе, с кем будет открываться бал? Как же можно без королевы?-молодая женщина и не подозревала того, что в этом дворце придворные прекрасно могут обойтись на балу без своей государыни, поскольку все попросту привыкли к тому, что она не всегда сопровождает короля на его увеселениях.
Но это не выглядит как простой каприз моей королевы... Может быть ей просто нездоровится?Болит голова из-за перемены погоды или что-то не то съела за обедом, или шальной ветер вызвал у нее повышение температуры... Я не могу идти на бал, если ей плохо, да я и повеселиться не смогу, потому что буду мысленно возвращаться в эти покои и думать о том, как же сейчас государыня?-подумала виконтесса и решила, что пропустит этот бал, всё же это не последний бал в Лувре, да и там её отсутствие никто не заметит, а вот французкая королева заметит...
-Я не пойду на бал, я его пропущу.-решительным тоном произнесла молодая женщина, глядя на Луизу де Водемон.-Этот праздник для свиты короля, меня там никто и не заметил бы. Вы- моя госпожа, и я не смогу танцевать и веселиться зная, что Вы здесь одна. А вдруг Вам станет плохо, а меня не будет рядом? Здоровье моей королевы важнее танцев.

Отредактировано Дени де Беранже (Ср, 17 Июл 2013 02:40:38)

5

Можно, еще как можно... Просто ты этого еще не знаешь, но сегодня узнаешь...-с некоторым сожалением подумала про себя Луиза- ей не очень хотелось открывать перед этой девушкой свою грусть, но лучше ей, чем кому-либо другому, возможно она поймёт и поддержит, а отказ фрейлины идти на бал и вовсе поразил молодую королеву. Обычно все девушки наоборот просят позволения пойти, а здесь остаётся, еще и в день первого бала...
-Ты не должна пропускать этот бал, Дени. Посмотри на своё отражение- какая ты красивая! Неужели зря готовилась?-у венценосной женщины было еще много слов и убеждений, но оказалось, что и эта молодая виконтесса еще не все сказала, и её слова отчетливо давали понять, что сегодняшний вечер королева проведёт с ней.
-Мне сейчас немного дурно, подай мне воды, пожалуйста.-мягко проговорила королева, после чего приняла из рук заботливой де Беранже бокал и осушила его. Следующим этапом подготовки было снятия платья и подготовка к вечернему туалету монаршей особы. И вот, когда Луиза уже была в ночной сорочке, а Дени расчесывала её золотистые волосы и спросила о самочувствии госпожи, то Луиза ответила:
-Я в порядке, не переживай, но я хочу тебе кое-что сказать... Я не пошла на бал не по причине плохого самочувствия и не из своей прихоти, я не пошла туда потому что государь не позвал меня.

6

- Значит сегодня я готовилась не для бала, а для Вас, моя госпожа.-немного позже добавила фрейлина, протягивая королеве бокал с водой, после чего помогла ей снять платье, украшения, позаботилась о легком ужине и под конец расчесывала волосы государыни, что делала не без удовольствия, поскольку волосы у королевы Луизы были мягкие, а свет свечей придавал им слегка медовый оттенок, а в душе было так спокойно,что Дени напрочь забыла о бале и думала лишь о том, как скрасить вечер королевы, ведь государыня не сразу отправится в царство Морфея.
Можно было бы заняться вышивкой, но сейчас это приведёт к порче зрения... Возможно рассказать какую-нибудь интересную историю?Или сыграть... Госпожа ведь не знает о том, что я умею играть...
-Ваше Величество, как Вы себя чувствуете?Надеюсь, всё хорошо?-с улыбкой спросила виконтесса, глядя на отражение своей королевы, но её нерешительность смутила молодую женщину, а услышанное и вовсе повергло в шок, да такой, что фрейлина чуть не уронила расческу на пол.
-Не позвал?Как не позвал?Что вы такое говорите, госпожа?Как можно просто взять и не позвать вас?Вас?Королеву? Я бы поняла, если бы Вам было плохо, но если не позвал государь... Лучше бы это было вашей прихотью, сударыня.

7

В глубине души Луиза предполагала, что её фрейлина будет удивлена и выкажет какое-нибудь недовольство, но такого она никак не ждала... Вполне невинный шок сменился на поток вопросов, на которые венценосная женщина старалась ответить, при этом не поворачивая лица к молодой виконтессе, будто беседуя с её отражением:
-Ты привыкнешь к этому,Дени, поверь мне, дело лишь в том,что ты не так давно находишься при дворе. Понимаешь, бывают такие дни, когда я сама того не зная могу разгневать или разочаровать своего супруга, или у него бывает плохое настроение... В такие моменты он не приглашает меня или забывает о том, что я существую... Я же говорила тебе: мой образ жизни отличается от его образа. Я не всегда могу веселиться на балах, лучше уединиться где-нибудь в тишине и покое...
Лучше бы это было вашей прихотью, сударыня.-на эту фразу королева ответила уже не так спокойно, а с лёгким, едва заметным, раздражением:
-Не тебе решать, что было бы лучше. Порой нужно принимать всё так, как есть.

8

-К такому невозможно привыкнуть, госпожа и я не смогу, хоть просите, хоть приказывайте.-резко сказала фрейлина, которая была сильно возмущена тем, что король Франции так поступает со своей супругой, а та настолько добра, что мирится с подобным... В этот момент Дени забыла своё место, забыла, кто сейчас сидит перед ней и пыталась "наставить государыню на путь истинный":
-Ваше Величество, поймите, что такое поведение недопустимо даже для короля! Когда я вышла замуж, то мой супруг бросил всё для того, чтобы проводить со мной время, подставив под удар собственное будущее. Если уже сейчас с Вами так поступают, что же будет потом? Не вините во всём свой образ жизни, сегодня он один, а завтра- другой. Вы не должны хоронить себя и свою красоту в темноте покоев только из-за того, что не получили приглашение! Вы- королева, повелительница, никто не имеет права не приглашать Вас на празднества, проводящиеся в Вашем же дворце! Подобное пренебрежение супругой унизительно и чревато мерзкими слухами. Вы должны были встать, одеть самое красивое платье и не смотря ни на что пойти на бал: веселиться, танцевать, пить вино, беседовать, всё что угодно, только лишь бы не быть пустым местом!-последняя фраза была произнесена достаточно громко для того, чтобы её могли услышать и за дверью, но к счастью вдовы все были на балу...
Господь, как ты мог допустить такое отношение к моей госпоже? Этот светлый ангел так страдает от своей доброты..

9

-К такому невозможно привыкнуть, госпожа и я не смогу, хоть просите, хоть приказывайте.
-Что ты сказала?-переспросила Луиза, которая не верила в то, что её служанка способна сказать подобное, ведь всегда была такая тихая и спокойная, а здесь такое... Неожиданность была настолько сильной, что женщина, сама от себя не ожидая, резко поднялась с кресла и подошла к виконтессе, глядя на нее испытующим взглядом:
-Ну же, продолжай, если у тебя хватит дерзости на это.
Произнося ту фразу королева и не догадывалась, что дерзости хватило. Конечно, эта девушка не хотела сказать ничего дурного- просто за эти несчастные полгода она так сильно привязалась к своей королеве, что не смогла спокойно вынести подобное к ней отношение, но в глубине своей души Луиза и сама думала о том, что надо бы хоть раз пойти наперекор своим привычка, но не могла, не её всё это... Поступи венценосная женщина так, как ей говорит Дени: пойди и веселись, но не будь пустым местом, то не смогла бы простить себе это-настолько непривычно это было бы для нее, и даже неприятно, поступать как глупая бунтарка, но не могла де Водемон спокойно ответить на это, всему есть предел, и этому тоже, особенно когда под конец фрейлина так повысила голос, что в покои могли сбежаться все слуги, благо никто не услышал. Заметив, что вдова виконта де Мийо была намерена продолжать свою речь, Луиза окончательно лишилась терпения и решила успокоить дерзкую прислужницу единственным пришедшим в голову средством- пощечиной.
-Да я и так пустое место, раз даже моя фрейлина позволяет себе так разговаривать со своей королевой.-холодным тоном проговорила королева, уже мало похожая на того ангела,которым её все считали.-Да что ты вообще понимаешь? Твой муж обычный дворянин, ничем от других не отличается, а в моём случае никто не будет жертвовать Францией! Король со мной попросту разведётся! Никто не может не пригласить меня? А ты думаешь я хочу там быть?! Я не люблю быть у всех на виду, где каждый стремится заглянуть мне в душу или найти повод для споров! Да, порой мне нравится находиться во внимании, но чаще всего легче "похоронить себя и свою красоту в темноте покоев". Ты здесь всего лишь полгода и не знаешь о переменчивом настроении нашего "государя". Еще неизвестно ,что со мной сталось бы, последуй я твоим советам, совету фрейлины, той же служанки, только благородного происхождения и в красивом платье.-в отличии от де Беранже, монаршая особа закончила свой поток речей тихо и застыла на месте, глядя в пол, чтобы не выдать надвинувшуюся тоску и печаль, которая отражалась в глазах, уже чуть влажных, и поджатых губах, благо волосы опустились на плечи и не выдали этого..
Да уж, хороша королева, отчитала, а теперь чуть ли не плачет потому,что отчитала...

10

Звонкая пощечина от венценосной особы будто вернула фрейлину с небес на землю.
Неужели я так провинилась?-единственный вопрос, который волновал её в то время, как раскрасневшаяся щека горела от удара и боли. Инстинктивно Дени накрыла щеку ладонью, надеясь, что прикосновение холодной руки смягчит боль и не даст скупой слезинке вырваться наружу, ведь каким бы сильным человеком ты ни был, пощечина это всегда больно, особенно когда она принадлежит человеку, к которому ты так привязан и этот человек чем-то прогневан... А когда после пощечины Дени выслушала поток слов, который вылился на нее из уст королевы.
А госпожа оказывается далеко не ангел, раз говорит такое... Неужели я так сильно задела её чувства? Впрочем я и правда была непочтительна и довольно дерзка, будто с родственницей или равной себе говорю.-пыталась успокоить себя фрейлина, особенно задетая сравнением с простой служанкой. С трудом взяв себя в руки, виконтесса убрала ладонь со щеки и обратилась к королеве:
-Да, я проявила дерзость, госпожа, но не считаю, что заслужила эту пощечину... Возможно я и правда ничего не понимаю, возможно я сама пустое место, но я хотела как лучше и не знала, что это никому не нужно. Вы правы, негоже прислушиваться к служанке в красивом платье ,простолюдинка на вашем фоне. Больше я не потревожу вас своими глупыми словами и займусь тем, чем принято заниматься прислуге.-после этой фразы задетая за живое Дени де Альбон подготовила постель государыни ко сну и зажгла несколько свеч, после чего села и принялась вышивать, чтобы хоть чем-то занять себя.

11

Замолчи, Дени, во имя Господа замолчи... Хватит мои же слова против меня обращать... Жестокая девчонка..- трудно выразить словами то, каких усилий стоило Луизе вновь не замахнуться на фрейлину, в этот раз не от дерзости, а от обиды... Сначала её недолюбливали в доме отца в Номени, теперь в Лувре единственная служанка, к которой королева питала доверие и которой доверяла, уже и она начинает указывать Луизе на её недостатки, да еще и обижается на ответ!
- Раз я смогла поднять на вас руку, сударыня, значит вы заслужили это, и не смейте перечить решениям своей королевы.-скорее пробормотала, чем ясно проговорила венценосная женщина, всё еще стоя перед Дени,которая в подтверждение своих слов принялась готовить покои к отдыху королевы, а затем с оскорблённым лицом присела и принялась вышивать... Быстрым движением руки смахнув первые слезинки, расстроенная Луиза де Водемон медленным шагом подошла к своей постели, в которой ей было суждено спать в одиночестве, по крайней мере сегодня... Вот королева уже присела, а вот уже собирается положить голову на подушку и уснуть, но мысль, быстрая как молния, помешала ей это сделать.
Почему я должна спокойно это выносить? Она так обидела меня... Раз так, то хотя бы с ней не буду пустым местом...
-Дени... вот скажи... Почему ты так жестока, а?-прерывающимся голосом спросила Луиза у фрейлины, которая удивлённо подняла глаза на свою госпожу, а увидев, что та смотрит на нее с полными глазами слёз, то чуть вышивку из рук не выронила в то время как королева продолжала говорить, а слёзы ручьями стекали по щекам бедной женщины..-Неужели и ты так плохо обо мне думаешь? Почему ты всё это сказала, почему обиделась?

12

- Раз я смогла поднять на вас руку, сударыня, значит вы заслужили это, и не смейте перечить решениям своей королевы.-фрейлине стоило большого труда сдержать себя от ответа, и так слишком много лишнего было сказано ею сегодня, но так же слишком многое она услышала и от своей госпожи. Говорят, что в порыве гнева человек может сказать всё то, чего раньше сказать не осмелился бы. Значит ли это, что королева Луиза относится к виконтессе как к служанке?
Нет, да быть этого не может... Она может так относиться к другим служанкам, которые готовы из платья выпрыгнуть, чтобы ей угодить, но не делают этого, иногда позволяя ставить себя выше своей королевы... Я ведь не слепая и видела, что отношение ко мне отличается, госпожа со мной чуть... добрее что ли? И расположена она ко мне больше, чем к остальным, а я уже устала доказывать им, что ничего такого не делала и что всё исходит от самой государыни. Не виновата же я, что она предпочитает оставлять меня, а не их..-во время этих размышлений Дени не отвлекалась от вышивки, но от её слуха не ускользнул шорох простыней, означающий, что скоро Луиза де Водемон уснёт и нужно будет потушить свечи, правда не всему суждено идти так, как нам хочется. Вместо сна молодая женщина услышала прерывающийся голос королевы и спокойно подняла голову, но увиденное заставило глаза расшириться, а руки-предательски содрогнуться и разжаться, так что вышивка чуть было не упала на колени фрейлине, которая быстро опустила голову и вовремя придержала её... Подумать только, она не плачет, а королева-плачет! Как такое возможно?
-М-моя госпожа, что с вами?-запинаясь спросила Дени, быстрым движением бросившая вышивку на столик и оказавшаяся возле постели и севшая у её ног, после чего принялась слегка гладить госпожу по руке, но увидев, что это бесполезно, позволила себе еще одну дерзость- сесть на край кровати и обнять монаршую особу за плечи, прижав к себе и лёгким движением руки проводя по спине, гладя и призывая успокоиться.-незачем кому-то видеть эти слёзы, да и как знать, может эта ласка сможет помочь
По сравнению с моими предыдущими словами это еще невинная дерзость...
-Моя королева, как же я могу так о вас думать? Как я смею? Я просто хотела поддержать вас, показать, как Его Величество к вам несправедлив... Обидеться на вас? Даже если бы я хотела, то не смогла обидеться на такого ангела, как вы, госпожа. Сами же плачете потому,что накричали на меня, хотя имели на это полное право. Только не вздумайте больше плакать и извиняться, если сделаете, то я уйду в монастырь!-шутливым тоном проговорила фрейлина, заметившая, что королева медленно начинает успокаиваться..

13

Слёзы, о эти слёзы, как же они невовремя проявляются! Теперь Луиза выглядела не как королева, а как простая несчастная женщина, переживающая из-за ссоры и резкостей, которые она произнесла. Её не могло не тронуть то, что фрейлина изо всех сил пыталась её успокоить, гладила по руке, сидела у ее ног на полу, хотя в платье это было не особенно удобно, затем ласково прижала к своей груди, словно маленького ребёнка, нуждающегося в защите, гладя по спине, длинным белокурым волосам и шутливо-упрекающим тоном пытавшуюся сделать так, чтобы государыня не плакала, чтобы успокоилась, не лила слёзы...
-Не надо в монастырь!-испуганно воскликнула королева, поднимая заплаканные глаза на Дени, но когда увидела широкую улыбку на этом хорошеньком личике, показывающим, что это всего лишь шутка, венценосная женщина хотела что-то ей сказать, но всё же решила ответить ей той же монетой и вновь обняв свою фрейлину, прошептала ей на ухо:
-Учти, если уйдёшь в монастырь, то я отправлюсь туда вслед за тобой.-звонко рассмеявшись после такой "угрозы", молодые женщины еще некоторое время хранили молчание, которое было нарушено французской королевой:
-И всё же я не могу просто промолчать после того, что случилось... Только молчи, дай выговориться... Дени, ты самая дерзкая, необузданная и прекрасная девушка из всех, кто когда-либо входил в мою свиту... Прошло всего лишь полгода, как я знаю тебя, но при этом душа моя расположена к тебе так,как ни к одной другой фрейлине... Ты пожертвовала часами подготовки к веселью на балу, но отказалась идти для того, чтобы остаться рядом со мной, поскольку для тебя единственной я важнее танцев. Также ты единственная, кто смеет так со мной разговаривать и называть пустым местом, а затем спокойно сесть за вышивку, будто ничего не было, и наконец ты-единственная, кто успокаивает меня угрозой уйти в монастырь. Могу признаться, что не смотря на огромную свиту я совершенно одна и ты ближе всех мне в этом дворце, поэтому мне будет очень сложно с тобой расстаться

14

-Учти, если уйдёшь в монастырь, то я отправлюсь туда вслед за тобой.- хоть это и было произнесено с шуткой, но Дени понимала, что теперь долго не забудет того, как забавно выглядела её королева в тот момент, когда испугалась того, что её фрейлина действительно решит посвятить себя служению Господу... Однако последующее признание госпожи... Виконтесса и предположить не могла,что так много значит для неё. И нельзя не признать, как трогательно это слышать...
-Госпожа, я благодарю вас за эти приятные слова. В ответ буду краткой: я тоже не смогу расстаться с вами и поэтому всегда буду на вашей стороне, чтобы не произошло. А мои дерзкие слова, которые порой вы сможете услышать, всего лишь из-за того, что я предана вам, моя государыня, и мне больно видеть то, что вас оставляют без должного внимания, а ведь вы такой ангел! Но молю вас, не плачьте, не надо плакать, я знаю как иссушить Ваши слёзы. Подождите меня.-с этими словами Дени выбежала из покоев королевы и отправилась в выделенную для неё небольшую комнатку, в которой находились дорожные сундуки с платьями, украшениями, множеством шпилек и ободков,к которым она была так неравнодушна... Но в глубине одного из сундуков, в кожаном футляре, грубом на первый взгляд, но надежном и обделанном внутри красным бархатом лежала скрипка, один из чудеснейших инструментов, на котором Дени умела играть вполне красивые мелодии. И вот, вернувшись с инструментом к Луизе де Водемон, которая уже лежала в постели, девушка была встречена удивленным возгласом:
-Ты умеешь играть на скрипке?
-Умею, госпожа, но об этом знают далеко не все... Пусть это будет моим маленьким талантом и секретом.-после этих слов девушка приготовилась и начала играть. Смычок покорно ходил по струнам, а тонкие пальцы умело подбирали нужный тон ноты. Мелодия была грустной, но завораживающей, и как следовало ожидать-усыпляющей. Королева быстро заснула, оставив позади этот тяжелый вечер, а Дени... Дени вернулась к себе и снова сыграла, на этот раз для себя, в память о первой дерзости, а затем-о первой любви...
http://s5.uploads.ru/LHayw.gif

Скрытый текст

Эпизод завершен.