Ролевая игра "Графиня де Монсоро"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра "Графиня де Монсоро" » Персональные квесты » Мы поверили в басню о том, что подходим друг другу...


Мы поверили в басню о том, что подходим друг другу...

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://s5.uploads.ru/bt4sq.jpg

Апрель 1577 года.

Он- фаворит короля, его преданный слуга и друг, она-фаворитка Луизы де Водемон, единственная искренняя душа в её свите, на все готовая ради госпожи. Лишь сегодня они узнали о существовании друг друга. Почему лишь сейчас? Потому что раньше им не было до этого дела. Ну слышали о таком-то и такой-то, не более. И встретившись по совершенно глупому стечению обстоятельств и попавшись на глаза одной фрейлине, эти фавориты разных господ дали плоды для слухов и сплетен, которые решили воплотить в жизнь.

Участники: Жак де Келюс, Дени де Беранже

2

Очередной весенний день, такой же душный и жаркий, как предыдущие. Странно, что в апреле погода такая тёплая, возможно долго это не продлится... Хочется весь день провести в комнате и утолять жажду, а показываться только вечером, когда наступит долгожданная прохлада. Но не всегда желания совпадают с обязанностями и Жак вместо отдыха вынужден был наскоро приводить себя в подобающий вид и предстать перед королём Франции, у которого к нему какая-то просьба...
Здесь и так жарко как в преисподней, не хочу изводить себя долгим туалетом и несколько часов страдать от того ,что он будто притягивает к себе духоту...-злобно подумал Келюс, отказавшийся от пудры, предпочитая просто освежить лицо с помощью умывания, затем привести в порядок волосы, одеть поверх рубашки колет и поспешно застегнуть его, а брыжжи... Ну их к дьяволу, по крайней мере сегодня.
В целом, граф де Леви выглядел неплохо, можно было даже невольно задуматься о том, зачем ему нужно пользоваться косметическими средствами и уподобляться слабому полу, вызывая насмешки гнусных анжуйцев. Впрочем, ответа на этот вопрос никто не знал, а миньон уже направился к своему государю, который поручил... Найти королеву Луизу и передать, что Его Величество хотел бы разделить с ней обеденную трапезу.
-Но государь, где мне...-нетерпеливый взмах руки от короля, пресекающий все вопросы дал понять, что венценосный мужчина сейчас не в самом лучшем расположении духа и лучше бы Келюсу тихо и спокойной отправиться на исполнение поручения...
Может быть она в своих покоях?-решив проверить эту гипотезу, Жак отправился к покоям королевы и оказался в приёмной, в которой никого не было, так показалось мужчине в первый раз, но при более внимательном осмотре он заметил, что на подлокотнике одного из кресел, развёрнутого спиной к графу, покоилась нежная женская рука, владелица которой не то спала, не то просто задумалась. Подойдя к креслу ближе, Келюс изобразил подобие кашля, надеясь обратить внимание неизвестной. Заглянуть за спинку и увидеть, кто в кресле он не решился: вдруг это королева?
Возможно это и правда она, ведь если верить слухам, то государыня часто остаётся одна, вся её свита разбредается по Лувру, что совершенно непочтительно, но в такую жару естественно. Хотя вроде бы есть какая-то, кто и на шаг не отходит от королевы, но вот как зовут не помню, что мне до служанок государыни...-с этой мыслью молодой граф поклонился, как ему казалось королеве, пусть и не видящей его, И произнёс:
-Простите, что побеспокоил, Ваше Величество, я прибыл по просьбе короля. Не соблаговолите ли Вы меня выслушать?

3

И всё-таки как сегодня жарко... Нет спасенья от этого, а я еще и сижу лицом к окнам, будто получаю от этого удовольствие.-размышляла виконтесса, глядя на яркое солнце, вовсю светившее из окна и озаряя своим светом всё, что его окружает. Поистине, в такую погоду практически некуда деться, хотя варианты и есть: к примеру, королева Франции Луиза де Водемон отправилась со своими фрейлинами в сад, чтобы посидеть в тени деревьев и насладиться чтением на природе. Если задуматься, то и Дени должна была находиться в саду, к тому же госпожа хотела, чтобы её любимая фрейлина тоже посидела в саду и украсила эту прогулку своей игрой на скрипке, но снаружи было так жарко, а за скрипкой нужно было зайти в свою комнату, а мадам де Альбон так удобно расположилась в кресле... В общем, молодой женщине удалось оставить за собой право сидеть в кресле и страдать в одиночестве.
Хотя для меня это никакое не страдание - я люблю одиночество и привыкла к нему достаточно, чтобы оно стало частью меня самой.- эта мысль и другие ей подобные были прерваны звуком чьих-то шагов, пока еще было непонятно, кто был их обладателем, а менять своё положение виконтессе не хотелось, поэтому она решила, чтобы посетитель сам подошел к ней, а там уже будет видно, что делать...
-Простите, что побеспокоил, Ваше Величество, я прибыл по просьбе короля. Не соблаговолите ли Вы меня выслушать?
Что? Ваше Величество? Меня спутали с королевой?-еле сдерживая себя от смеха, Беранже поднялась с кресла и медленно повернулась лицом к мужчине, на удивление отметив, что он недурен собой: короткие светлые волосы, аккуратные усики, статная фигура... Присев в реверансе перед незнакомцем, которого молодая женщина точно где-то видела, но не помнила, где именно, Дени проговорила:
- Доброго дня, сударь. Как видите, я не совсем королева, но подобное сравнение очень лестно. Простите, с кем имею честь беседовать?

4

Уже один вид тёмных волос, которые волнами ложились на спину незнакомки убедил Келюса в том, что в кресле восседала не королева, а кто-то другой, но нельзя было не признаться себе в том, что эта молодая особа была очаровательна: глаза, которые в сочетании с цветом волос придавали их владелице какое-то странное ощущение погруженности, а еще в них была лёгкая, едва уловимая искра того, что редко встретишь в придворных дамах. Не веселье, не задор, не любовь, а любовь к жизни. Не смотря на наряд цвета розы и еле сдерживаемый смех можно было предположить, что девушка не любит веселиться, но жизнь - вот то, что она любит больше всего, просто берёт от неё то, что считает нужным, ведь не для всех балы - самое главное.
Нет, она определённо не любит балы, иначе я запомнил бы её...-размышлял молодой граф, отвечая на реверанс поклоном, не сводя глаз со стройного стана стоящей перед ним красавицы, что дало возможность заметить тонкие красивые руки, созданные возможно для музыки, или она просто так искусно вышивает, что не укалывает пальцев.
-Прошу меня простить, сударыня, я не знал, что королевы здесь нет.- начал приносить извинения мужчина, при этом в мысли его вернулись чувство стыда и досады: какой конфуз, спутать королеву с одной из её служанок!
Хотя такую не встретишь каждый день... Не смотря на то, что Лувр полон таких, как она, но не каждая может находиться в покоях королевы одна и так себя вести. Есть в ней что-то, что заставляет приковывать внимание... Впрочем не для этого я здесь!- с этой мыслью Жак еще раз поклонился незнакомке и представился:
- Меня зовут Жак, Жак де Леви, граф де Келюс. Позвольте же и мне спросить Ваше имя, сударыня, и заодно узнать, где находится Её Величество.

5

-Что вы, сударь, не нужно извинений. Если бы я не подчинилась праздности и усталости от жары, то Вы бы не успели спутать меня с моей госпожой.-торопливо оборвала фрейлина извинения своего собеседника, которого вернее было спутать с королевой благодаря цвету волос.

Сказать бы ему об этом, но боюсь что меня сочтут грубиянкой... Но я где-то слышала это имя, кажется моя королева иногда произносила его с нотками грусти в голосе, будто он один из тех, кто... Так значит вот кого Его Величество предпочитает своей супруге! А эти и хороши, и не думают о бедной женщине. Но что я могу, ведь я-никто, как и они в принципе... Сегодня мы фавориты господ, завтра - нет. Так зачем вмешиваться во всё это? Лучше оставить всё как есть и просто верно служить монаршим особам, это лучшее, что можно сделать.- в грустных мыслях молодая женщина склонилась в реверансе со словами:

- Очень приятно, граф. Моё имя? Оно ничего не значит среди этого дворца, но извольте: Дени де Беранже д`Альбон, виконтесса де Шатоден и де Мийо.
Раньше мне не приходилось встречаться с графом де Келюсом, что странно, учитывая его положение... Хотя  какое мне дело до тех, кто служит королю? Мне нужно служить королеве и поддерживать её во всём, поскольку больше некому, но...
- Знаете граф, я рада тому, что смогла лично познакомиться с вами. Много слышала, но ни разу не видела. А королеву вы можете отыскать в дворцовом саду, она решила спастись от жары в тени деревьев. Центральная аллея, возле липовых деревьев, она часто любит там гулять.-прервав неловкое молчание, Дени наконец сказала мужчине то, что он хотел узнать.

6

Это имя и правда ничего не значит в Лувре, а подобная манера представления, будто собеседнику делают одолжение... Наверное, с ней мало кто общается. Хотя я всё же слышал о ней: та, которую очень любит королева, но ненавидят остальные её фрейлины. Видимо провинциальная вдова обладает тем, чем другие не могут владеть, раз Её Величество так ценит эту девицу, раз позволяет сидеть в королевских покоях и отдыхать...
- И я рад знать Вас, сударыня, но давайте не кривить душой и быть откровенными друг с другом. И Вам и мне безразлична свита той венценосной особы, которой мы не служим - с другими бы разобраться, а чужие слуги никого не волнуют. Я знаю, что Вы особа прямолинейная, поэтому поймёте.- как мысленно Жак и ожидал, в ответ он получил согласие со своими словами, но он еще не совсем понимал, где это : липовых деревьев в центральной аллее много и они разбросаны везде, возле каких ему искать королеву? Надеясь, что это видно из окна покоев, миньон тут же к ним приблизился и принялся высматривать нужную аллею, после чего всё же обратился к молодой женщине:
- Если это место можно разглядеть из окна, то будьте любезны, покажите.

7

Не ожидала молодая женщина такого ответа из уст мужчины, тем более находящегося в таком положении, как этот граф. Обычно любимцы короля очень обходительны с дамами, но тут...
А он прав-зачем кривить душой друг перед другом? Хоть раз можно побыть самими собой.- с ухмылкой подумала Дени, отвечая на откровение откровением:
-Я согласна, граф де Келюс. Давайте не будем прятать правду за масками учтивости, мне на самом деле нет дела до того, кто служит государю, достаточно лишь знать, что со своими фаворитами он проводит больше времени, чем с женщиной, которая является его женой перед Богом и людьми.

Разговор мог набирать неожиданные обороты, благо миньон решил, что благоразумнее промолчать на то, что выпалила фаворитка королевы и вместо этого молча подошел к окну, непонятно для чего, однако вскоре выяснилось, что граф пытался найти то место возле липовых деревьев, о котором ему говорила виконтесса.
А я и не подумала о том, что в саду много липовых деревьев...
-Простите, я должна была объяснить точнее.-произнесла виконтесса де Шатодён, так же подходя к окну и таким образом оказавшись рядом с мужчиной, после чего продолжила.- Найти это место не составит труда, ведь в последнее время Её Величество стала развлекать себя прогулками по дворцу, и наткнулась на какого-то посла, явно из восточных стран. Так вот, этот посол рассказал ей о том, что во дворце, где живёт их король, в саду расставляются какие-то шатры, в которых мужчины и женщины могут сидеть и наслаждаться воздухом сада, оставаясь в тени ткани, из которой этот шатёр сделан. Моя госпожа почему-то очень захотела попробовать так отдохнуть, и спустя месяц этот шатёр был изготовлен и сейчас она наверняка сидит там после прогулки, хотя признаться вам я не знаю, как можно сидеть так низко в таких платьях, как наши, но слишком я заговорилась, смотрите: видите Центральную аллею? Вот пойдите туда, поверните направо и идите по тропе, шатёр должен быть там. В крайнем случае Вы по шуму определите, где находится государыня.

Мадам де Альбон была так увлечена рассказом о шатре и объяснением дороги, а Келюс был так занят тем, чтобы не пропустить ни одного слова, касающегося пояснения, что оба не услышали звук приоткрывшейся двери - одна из фрейлин королевы Луизы пришла по поручению Её Величества, чтобы узнать о том, как себя чувствует Дени и в случае, если всё хорошо, позвать её в сад. Нетрудно представить удивление этой девушки, когда она увидела,что де Шатодён не одна, а с мужчиной, и где - в покоях королевы Франции! Кто знает, чем они могли здесь заниматься? На удивлённый возглас фрейлины парочка обернулась и даже не успела объяснить, что ничего такого здесь не происходило, потому что эта фрейлина ушла.
-И что теперь делать? Наверняка об этом пойдут сплетни..-со вздохом обратилась Дени к графу.

8

со своими фаворитами он проводит больше времени, чем с женщиной, которая является его женой перед Богом и людьми.
Мог бы я сказать в ответ на это, что может быть сама королева повинна в таком отсутствии внимания со стороны своего супруга, но воздержусь... Да и это будет не совсем правдой, просто государь иногда хочет провести время в лёгкости и веселье, а при всём моём почтении королева Луиза может составить компанию только если нужно побыть в тишине или за спокойной беседой... - промелькнуло в голове Келюса в ответ на высказывание виконтессы, что в очередной раз подтвердило то, что она прямолинейный человек и предпочитает сказать всё в лицо собеседнику, чем скрывать мысли под вуалью из чувств... Это хорошо, никто не спорит, но можно нажить немало врагов, от которых даже такая госпожа, как у неё, не спасёт.
Затем Дени объяснила путь к шатру с королевой Франции, из которого Жак не упустил ни слова, он даже так был погружен во внимание, что не увидел, как шторы встрепенулись от того, что кто-то открыл двери,
не услышал и  шорох чьего-то платья, он услышал лишь возглас, принадлежавший какой-то фрейлине, быстро упорхнувшей в коридор и скрывшейся в Лувре.
- Вот пигалица, даже выслушать ничего не захотела - поставила в неловкое положение и сбежала. - злобно процедил Жак де Леви, забыв и о присутствии виконтессы де Шатодён, напомнившей о себе вполне уместным вопросом и вздохом, на которые миньон ответил:
- Мы ничего уже не сделаем, сударыня. Предлагаю подождать эти слухи и потом определить то, как себя вести, хотя я и так подозреваю, что это будут за сплетни.
Подозрения графа не обманули: через несколько дней придворные вовсю судачили о том, что застали в покоях королевы её фаворитку и одного из любимцев короля, только если одни говорили, что эта парочка просто стояла у окна и "наслаждалась видами", то у других они уже и целовались у открытого окна, у третьих еще хуже - будто если бы не вмешательство, то Жак и Дени отдались бы страсти прямо в королевской опочивальне! Вот они, слухи, как всегда преувеличенные и порочащие до безобразия. Но были и другие сплетни: просто догадки о том, что они друг другу подходят и неплохо бы смотрелись вместе - это и подтолкнуло Келюса к мысли о том, не сделать ли из вдовы виконта де Альбона даму своего сердца? Если они и правда друг другу подходят, то почему бы и нет? Слухи и так уже есть, зачем страдать, коль можно воспользоваться? Этим и руководствовался молодой граф, когда на одном из приёмов передал фрейлине Её Величества небольшую записку с просьбой выйти в сад и поговорить.

9

Дени решила прислушаться к словам графа и делать вид, что ничего не случилось. Это было не так сложно, до тех пор, пока она не услышала, что это были за слухи... Ладно обвинять в поцелуе, но в любовной связи! Бедная фрейлина не могла смотреть в глаза своей госпоже, которая устроила своей фаворитке допрос о том, что произошло - пришлось глядеть в пол и молчать, выслушивая все негодования, а потом объяснить всё так, как было на самом деле.
- Госпожа, но как я могу быть уличена в любовной связи с этим мужчиной, когда впервые в жизни увидела его у вас в покоях? Да, я слышала о таком графе де Келюсе, но не стремилась узнать о нём больше, чем известно. К тому же прямо здесь? Помилуйте, моя королева, я не так глупа и если бы уж решила стать любовницей миньона, то это произошло бы скорее ночью, чем при свете дня, еще и там, куда в любой момент могут зайти и увидеть меня в... невыгодном свете. - оправдывалась виконтесса, при этом энергично размахивая руками и одарив испепеляющим взглядом матерь этих слухов.
Будь на то моя воля, лично подсыпала бы яда ей в вино. Хотя не до этой дряни сейчас, нужно как-то переговорить с графом о сложившейся ситуации, только как, теперь стоит мне шагнуть в его сторону, как все решат, что мы намереваемся отыскать укромный угол для себя. - несколько дней Дени де Беранже не могла придумать удобного случая, когда на весеннем приёме короля граф не вложил в ладонь молодой женщины аккуратный четырехугольник- записку, которую фрейлина незаметно приоткрыла и увидела просьбу выйти в сад для разговора. При этом следует заметить, что от этой вполне обычной для ситуации фразе у уроженки Дофине чаще забилось сердце, к чему бы это? И вот Дени вышла в сад и увидела под сенью еще не начавших цвести деревьев Келюса.
-Да, давайте поговорим, но не здесь, слишком заметно. Следуйте за мной. - с этими словами вдова повела миньона по извилистой тропе, уводя вглубь сада, где было одно место, на которое еще не ступали ноги придворных.
-Я случайно нашла этот уголок, во время одной из прогулок по саду, когда госпожа просила собрать для нее небольшой букет цветов. Здесь никто не побеспокоит нас, граф де Келюс, так что я внимательно слушаю вас.

10

- Судя по тому, что Вы привели меня в столь тихое место, сударыня, я делаю вывод о том, что слухи о нас достигли Ваших ушей... Что скажете об этом? Придворным лишь бы посплетничать, и правдой им кажется любой похотливый домысел кроме того, что происходило на самом деле. Надеюсь Её Величество не была с Вами слишком строга, я бы не хотел стать причиной тому, что дама без вины наказана. - начал свою тираду Жак, глядя на обстановку вокруг себя и отмечая особенное очарование этого места, будто сама природа решила подготовиться к тому, что должно произойти сейчас произойти... Даже невозмутимая и спокойная виконтесса была прекрасной в этот момент: платье цвета золота, подчеркивающие тонкость стана, из дополнений только цветы на юбке, практически незаметные, и тонкая нить из золота, выглядевшая как перевязь, на которой дворяне носят свои шпаги... Тёмный шелк волос, собранных в незатейливую прическу и украшенных изящной диадемой... Интересно, почему она так любит эти ободки? Стоит еще отметить, что локоны были уложены таким образом, что левая щека оказалась неприкрытой и поэтому лёгкий румянец нельзя было скрыть. Впрочем объяснить его можно тысячей причин: обстановка довольно интимна, их всего лишь двое, да и если учесть слухи, которые о них пускают. Рискуя и сам смутиться от всего этого, граф де Леви глубоко вдохнул и унял сердце, забившееся немного чаще, и, взяв нежную ручку виконтессы в свою, заговорил:
- Я позвал Вас сюда не ради того, чтобы посетовать на общество Лувра, а чтобы предложить кое-что. Дени, как Вы смотрите на то, чтобы стать моей возлюбленной? О нас ходит столько беспричинных слухов, быть может стоит попробовать? Вдруг из этого что-нибудь да получится? Говорят даже, что мы подходим друг другу... Я разделяю Ваши подозрения о том, что это может быть басней, но вдруг это не выдумка? Мы не проверим, если не попробуем поверить.

11

- Да вы понимаете то, что говорите? - резко выпалила виконтесса, думая в порыве возмущения уйти прочь из этого сада и запереться в покоях, но тепло, исходящее от руки миньона вместе с бархатом голоса, окутывающего и успокаивающего, молодая женщина всё же осталась, сохраняя оскорблённое возмущение. Что ей только предлагают, стать любовницей, да еще и чьей - Келюса! При... А при ком? Муж Дени уже давно покоится в могиле и сейчас наблюдает за ней с высоты небес, надеясь на счастье для своей молодой жены, так рано почувствовавшей себя вдовой.
Возможно, есть доля истины в его словах... Слухи-то и правда есть, да еще и каких... Чем в бесполезных попытках отмахиваться от ложных обвинений со стороны фрейлин Её Величества королевы, можно и поддаться искусительному предложению: тогда я хотя бы получу награду за свои страдания, да и опять буду выделяться на фоне благодетельных прислужниц госпожи - все они или девицы, или замужние дамы, хотя я чувствую, что они далеко не такие благопристойные и если порой не вкушают запретные плоды, то при возможности не упустили бы свой шанс. А граф красив, молод, не скучен, наверняка из него интересный собеседник, почему бы и нет? - размышляла де Беранже, взвешивая все "за" и "против" подобного решения, и в конце-концов сказала, обратив взор тёмных глаз к Жаку де Леви:
- Слухи о нас и правда беспричинны, причем вы наверняка не знаете, что говорят о нас фрейлины моей госпожи: я и не думала, что способна на половину из того, что мне приписывают! Возможно мы и правда неплохо смотримся вместе, граф, но я не верю в басни, порой это слишком рискованно и может дорого стоить. Но вы правы, если я откажусь от возможности почувствовать себя властительницей сердца такого человека, как вы, господин де Келюс, то в последствии могу и пожалеть о том, что не попыталась узнать о вас больше, чем знают другие.

12

Я прекрасно понимаю, что говорю. - мысленно ответил Жак на резкий выпад виконтессы, впрочем другого он от этой девушки и не ждал, возможно именно поэтому она так его привлекает? Что толку от девиц, которые падают в объятия при первом же намёке на что-то? Здесь же молодая, красивая женщина, рассудительная, серьёзная, далеко не глупая и к тому же в числе любимиц королевы Луизы, а он - один из фаворитов короля. Не судьба ли это, что двое любимчиков венценосной четы будут вместе, пусть даже в тайне? Есть в этом какое-то едва ощутимое очарование, которое всё больше возрастало по мере того, как виконтесса де Альбон соглашалась на его предложение, при этом приводя множество аргументов, по которым она не отказывается. При звуке этого голоса уголки губ Келюса дрогнули в едва заметной улыбке и он осторожно обнял фрейлину за плечи, привлекая к себе для того, чтобы сказать лишь три слова:
- Вы не пожалеете. - подтвердив эти слова лёгким поцелуем в щеку, граф де Леви предложил своей новой возлюбленной вернуться к остальным участникам приёма, ведь скоро долгое отсутствие станет заметным.
- И правда, лучше вернуться. Госпожа может начать искать меня, а я всегда должна быть рядом с ней.* - проговорила виконтесса, после чего быстрым шагом покинула сад, а через некоторое время её примеру последовал и Келюс, даже обойдя сад и обнаружив там одного из своих знакомых молодых дворян. С этим-то молодым человеком миньон и вернулся во дворец, таким образом избавившись от любого подозрения относительно того, что в саду он был не один.
*согласовано

Скрытый текст

Эпизод завершен.


Вы здесь » Ролевая игра "Графиня де Монсоро" » Персональные квесты » Мы поверили в басню о том, что подходим друг другу...