Ролевая игра "Графиня де Монсоро"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра "Графиня де Монсоро" » Персональные квесты » И жизнь, и тайну другу можешь ты доверить


И жизнь, и тайну другу можешь ты доверить

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Париж, 16 сентября 1555 года.

Прошло чуть больше месяца с того момента, как в свите принца Франсуа, в 1555 году носившего титул герцога Алансонского и ещё не ставшего герцогом Анжуйским, оказался виконт де Рибейрак, и больше четырёх месяцев с того дня, как граф де Бюсси и граф д'Антрагэ, ранее бывшие, как и господин де Рибейрак, фаворитами короля Генриха III ещё до воцарения того в Польше, по тем или иным причинам, как и их последователь, сменили сюзерена. И вот настал тот день, когда Бюсси, Антрагэ, Рибейрак и барон де Ливаро, уже в 15 лет начавший служить младшему Валуа, устроили потешный поединок, а затем открыли друг другу то, что, быть может, не доверили бы постороннему.

Участники: граф де Бюсси, Шарль д'Антрагэ, виконт де Рибейрак, барон де Ливаро.

2

День выдался тёплый и погожий. К тому же принц Франсуа решил в этот раз не давать своим фаворитам никаких поручений и предоставить их самим себе. Но, если так, нужно чем-то заняться. И барон де Ливаро на некоторое время задумался, что бы предложить своим новым товарищам. Хотя - и это он понимал - применительно к некоторым из них "новые" - не совсем то слово, ведь Антрагэ всё-таки был его родственником и не так давно навещал его отца, раненного во время мятежа гугенотов в Дофине. Правда, с этим родственником Жан виделся (по крайней мере, до ухода на службу к младшему Валуа) всё-таки реже, чем с крестниками отца - Шарлем и Луи д'Аламберами. Но вот уже сколько времени прошло с тех пор, как оба д'Аламбера пропали, и никто не может сказать, где они. Ну а Шарль д'Антрагэ... Барон знал, что его четвероюродный брат, раньше находившийся в свите Генриха Анжуйского и ездивший с ним в Польшу, покинул его свиту вскоре после того, как Генрих вернулся во Францию и взошёл на французский престол. Вот только из-за тяжбы за наследство и опалы или ещё из-за чего-то? Виконт де Рибейрак, говорят, потерял расположение нынешнего короля за дуэль с одним шляхтичем, закончившуюся смертью последнего, какое-то время служил герцогу де Гизу, а в свиту Франсуа Алансонского попал по ручательству Антрагэ. А с графом де Бюсси вообще странно, ведь он-то в опалу не попадал, напротив... а ведь перешёл к принцу Франсуа, хотя положение того - и Ливаро это осознавал - было, мягко говоря, не слишком прочным. Возможно, тут не обошлось без вмешательства сестры короля и принца - Маргариты Наваррской. Кто знает?
Надо бы обо всём их расспросить, - подумал Жан. Однако больше всего его заботило другое: насколько он может доверять тем, кто всего несколько месяцев назад стал служить одному с ним сюзерену. Да, кое-что о них ему известно, причём не только из их рассказов, однако этого так мало... И насколько можно доверять даже Антрагэ? Да, он - родственник, четвероюродный брат, ну так маркиз де Можирон - тоже родственник, правда, более дальний, а отношения с ним уж точно не назовёшь дружескими! Так каким же способом проверить, можно ли доверять товарищам?
И тут барона осенило: нужно устроить поединок! Только как именно драться: каждый с каждым по очереди? Или каждый попробует скрестить шпаги с господином де Бюсси, которого все называют Первой шпагой Франции? Да и каким оружием? Поэтому Жан, справедливо рассудив, что лучше предоставить выбор потомку Клермонов, обратился сначала ко всем, а потом к нему:
- Друзья мои, почему бы нам не узнать, чего мы стоим, устроив дружеский поединок? Господин де Бюсси, за Вами право выбрать оружие, а также условия, на каких мы будем драться.

3

Бюсси с охотой принял предложение Ливаро развеять скуку поединком на тренировочной площадке - занятием наиболее достойным и увлекательным для дворян на службе. Да и испытать боевые качества тех, с кем предстоит бок о бок сражаться в военных компаниях, будет полезно.

- Мы все с радостью поддержим вашу идею, барон. - согласился Бюсси и, убедившись в том, что остальные анжуйцы  согласны с ним, продолжил: - Господа, я думаю, ни у кого из нас нет причин сомневаться в доблести и храбрости друг друга, а потому предлагаю воспользоваться «оружием мира»*, которое не помешает нам продемонстрировать мастерство владения клинком.  Острые шпаги оставим для наших врагов, которых у нас, к счастью, немало. В свою очередь я с удовольствием сражусь с каждым из вас. И хотя все вы - противники сильные, мне тоже будет что вам показать.

* т. е. с затупленным концом

Отредактировано Граф де Бюсси (Ср, 20 Авг 2014 22:44:53)

4

Поединок? Дружеский? Да,но насколько это покажет чего мы стоим в бою? В реальном, а не дружеском? Где наш противник не пощадит, не даст шанс?- Рибейрак не боялся скрестить шпаги не только с Бюсси, но и самим дьяволом. Но его одолевали сомнения. Да, они служат одному господину, он доверял принцу крови, но насколько он может доверять этим дворянам? Антрагэ рекомендовал его, с ним он был знаком чуть дольше, чем с его родственником или Бюсси.
Мы можем потренироваться, но насколько это решит вопрос доверия друг другу. Ведь вас, господа, сейчас беспокоит именно это, или я не прав?


Вы здесь » Ролевая игра "Графиня де Монсоро" » Персональные квесты » И жизнь, и тайну другу можешь ты доверить