Ролевая игра "Графиня де Монсоро"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Яд и кинжал.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Утро в Лувре обещает быть неожиданно спокойным, но когда фрейлина королевы-матери ловит старшую придворную даму за кражей хрустального флакона, оно получает неожиданное и бурное продолжение, а заканчивается всё злобой, ядом и кровью.
Начало июня 1577 года. Участники: Мария де Вилуаз, Екатерина Медичи.

2

Было раннее утро, но юная шатенка уже встала и теперь прихорашивалась перед зеркалом, напевая про себя гасконскую песенку. Фрейлина Её Величества королевы-матери, бедная девушка из Гаскони Мария де Вилуаз, - насмешливо подумала она, поправляя последний раз зелёное утреннее платье и подмигивая собственному отражению в зеркале. Нужно поговорить с Её Величеством о бедняжках де Бонн и де Люинн,  - размышляла она, поправляя украшенную мелким жемчугом причёску. - Но когда найти время? Отправлюсь-ка я в покои Её Величества прямо сейчас, подожду, когда королева-мать встанет, и первой поговорю с ней. Мария вздохнула, дела были важные, а старшая фрейлина накануне заболела желудком, и неизвестно было, сколько она пролежит в постели. Какое ясное утро было, как же 16-летней девице хотелось туда, на городскую площадь, на один из городских рынков, чтобы полакомиться и повеселиться с простым народом. Но обязанности фрейлины требовали от неё ответственности, и Мария, в последний раз оглядев себя, отправилась по коридорам Лувра. Во дворце было необычайно тихо, только стражники в одном из коридоров переговаривались да развлекались игрой в кости. Кажется, мужчины были так увлечены своей забавой, что даже не заметили проходящей девушки, и та отметила про себя, что надо срочно пожаловаться Её Величеству на недостаточную бдительность королевской охраны. Вошла в приёмные покои она как можно тише, чтобы не потревожить спящую в соседней комнате немолодую уже женщину, которую она так любила. И тут она увидела: красивая рыжеволосая дама, имя которой Мария не могла припомнить, взяла с маленького столика хрустальный пустой флакончик и сунула его себе куда-то в одну из складок платья, видимо, отправив в тайный карман. Мадемуазель де Вилуаз не сразу поняла, что случилось, а сообразив, почувствовала гнев и сощурила иронично глаза, что делала только в редкие минуты крайнего раздражения.
- Так, так, моя милая, что это вы тут делаете? Воруете у своей государыни? Ну-ка пошли, Её Величество очень обрадуется, услышав о том, что вы только что сделали.
- Вы ничего не видели. Отпустите меня, я никуда с вами не пойду. Вы... вы безумны!
- в голосе красавицы, однако, промелькнул страх.
Мария почувствовала уже не раздражение, а сильнейший гнев. Её руки задрожали, вся кровь прилила к лицу.
- Я безумна? - прошипела она. - Как вы смеете? Вы немедленно отправитесь со мной к Её Величеству.
Фрейлина стиснула красивую белую руку придворной дамы и потащила её по направлению к спальне, хотя та кричала и упиралась так, будто юная  фрейлина тащила её прямиком на плаху.
- Помогите мне, кто-нибудь, - закричала она. - Помогите, эта девушка сошла с ума!
- Посмотрим, - огрызнулась в ответ разгневанная Мария. - Пусть королева-мать нас рассудит. Воровка, и у тебя ещё хватает наглости произносить своими красивыми губками, будто я..., - она не смогла даже договорить эту фразу, такая её захлестнула ярость.

3

Утро Екатерины начиналось как всегда. Молитва, утренний туалет... Когда же служанка заправляла последние пряди прически, в приемной раздались шум и крики... Не дожидаясь, пока фрейлины разберутся, королева-мать покинула спальню. В приемной женщина увидела двух молодых фрейлин, Марию де Вилуаз и новенькую, которая не так давно у нее служила, поэтому Екатерина не запомнила пока ее имени. Складывалось впечатление, что они дерутся. Но это поведение недостойно звания фрейлены Ее Величества королевы-матери...
- Что здесь происходит?

4

- Эта наглая безумная девица смеет на меня напасть прямо у вас в покоях! Она... она одержима бесами! Позовите священника, прошу вас! - Завизжала фистулой рыжеволосая дама, не переставая лупить Марию по лицу. А та, увидев Екатерину, вдруг совершенно успокоилась и отпустила руку женщины, повернувшись в сторону Екатерины.
- Ваше Величество, - твёрдо начала она. - Никто из придворных дам и фрейлин не беспокоили вас такими мелочами, но за последнее время в покоях Лувра произошло несколько мелких пропаж. По мелочи: ленты для волос, несколько пистолей. Все думали на какую-нибудь из бедных служанок. Но сегодня я увидела, как...
Но тут дама опять завизжала: - Нет, нет, нет, вы ничего не видели!
- Ваше Величество, - закричала рыжеволосая, которую, как вдруг припомнила Мария, кажется, звали Флереттой, - не верьте ей. Эта... эта девушка боится, что её отошлют из Лувра за отсутствие какой-либо пользы к себе в её хибарку на юге, и сочиняет совершенно безумные истории, чтобы придать себе важности в ваших глазах. Жалкая нищенка! Ни капли красоты и ума, а во дворец пролезла! Тварь! Я не виновата, моя королева, я ни в чём не виновата.
Мария сложила руки и удивлённо смотрела теперь на даму, не шевелясь. Воровство у особ королевской крови, конечно, серьёзное преступление, но бурная реакция, на взгляд маленькой фрейлины, всё же была абсолютно неразумной и даже дикой. Фрейлина с новым раздражением пристукнула пару раз каблуком по полу, ожидая, когда этот поток обид, оскорблений, слёзных мольб и самооправданий наконец завершится и ей удастся закончить своё объяснение.

Отредактировано Мария де Вилуаз (Чт, 27 Мар 2014 13:33:19)

5

Слухи о воровстве доходили до Екатерины, но она, занятая судьбой своего сына, не придавала этому значения. А вот поведение обеих фрейлин было вопиющим.
-Немедленно прекратите!- самым ледяным тоном, на который она была способна, сказала вдовствующая королева.-Вы не на торговой площади. И не базарные торговки. Или вы хотите, чтобы на эту сцену полюбовался весь Лувр? тогда стоит позвать и Его Величество. Если нет, то немедленно ступайте в мою гостиную.
Развернувшись, королева-мать величественной походкой прошла в гостиную, где устроившись в кресле, строго взглянула на виновниц шума.
- Я желаю узнать все по порядку. Мария, дитя мое, спокойно и подробно.

6

Мария без слов кивнула и проследовала в гостиную: Это было мудро, как и всё что королева-мать обычно делала, ведь если завтра весь Лувр будет смеяться, то после-завтра весь Париж будет болтать что якобы все фрейлины Её Величества ведут себя хуже чем сороки, а после-завтра на эту тему появиться какая-нибудь песенка. Так вот, не я, ни другие дамы и фрейлины ничего не могли понять, кражи начались не так давно, и хотя они были по мелочам, и я, и другие дамы, были обеспокоены. Но сегодня я шла в ваши покои не поэтому, было замечено что несколько придворных дам и фрейлин обладая красотой и ловкостью, увы крайне невежественны для придворных дам. Так как они сами крайне опечалены недостатком своего образования, старшая фрейлина  отозвавшись о моих собственных знаниях весьма доброжелательно сообщила мне, что я могла-бы их обучать, если-бы Ваше Величество дали мне такое разрешение. И здесь я зайдя увидела, как эта очаровательная дворянка забыв своё знатное происхождение кладёт в карман вашу вещь: Оставшийся на столе в приёмной хрустальный флакон. Боясь, что она избавится от краденой вещи если она не предстанет перед вами немедленно, и я уже ничего не смогу доказать, я потребовала чтобы она немедленно пошла признаться вам в сделанном, ведь воровство-серьёзное преступление. Эта девица отреагировала весьма бурно, начала отпираться, а затем когда я начала настаивать на своём, набросилась на меня, и кажется расцарапала мне лицо. Последнюю фразу Мария проговорила совершенно упавшим голосом. Флеретта уже ничего не говорила, и только всхлипывала, закрыв лицо руками. Ваше Величество, тихо прошептала она, и осеклась, забившись в рыданиях, её плечи задрожали.
Какая-же она худенькая несмотря на высокий рост, сама де Вилуаз не отличалась полнотой, но только сейчас она вдруг заметила что та совсем худа, а кожа у неё такая бледная что непонятно, жива-ли эта девушка вообще. Волна сочувствия поднялась теперь в юной фрейлине. Флеретта, мягко назвала она проворовавшуюся дворянку по имени, расскажите всё как было. Неет, злобно прошипела та не убирая рук с лица. Вы всё придумали, всё.

Отредактировано Мария де Вилуаз (Чт, 27 Мар 2014 14:20:51)

7

То, что услышала Екатерина от этой девочки, Марии де Вилуаз, было похоже на правду. Ведь и сама королева-мать иногда замечала мелкие пропажи. Да и поведение второй фрейлины говорило о ее вине. Но как наказать виновную?
- Милочка, я жду Вашего ответа.- обратилась вдовствующая королева ко второй участнице инцидента.

8

Девушка выглядела совсем несчастной, опустила ресницы. -Увы, ваше Величество, тут клевета, но мудрейшая из всех бывших, настоящих и будущих королев конечно разберётся во всём. Я действительно вошла в ваши покои, но только для того чтобы дождаться когда вы проснётесь, и пожелать вам доброго утра. Вдруг входит эта девица в совершенно нелепом ярко-зелёном платье, и начинает что-то искать быстрыми судорожными движениями не замечая меня. Её наряд, и поведение по моему так смешны и нелепы, что я не могла удержаться от смеха, мадемуазель де Вилуаз обиделась, и начала крыть меня всякими наглыми и неприличными словами, более приличествующими швейцару, чем юной дворянке благородных кровей. Я укорила её за это, сказав что она ещё неопытна в дворцовых нравах, и не может браниться за то, что кто-то находит её неопытность и странное поведение смешными. Мадемуазель Мария в ответ рассмеялась, и сказала, мол стоит ей сказать слово, и я окажусь дома у родителей, а потом начала кричать о каком-то флаконе, якобы украденном мной. Тут я вспылила, я обладаю слишком благородным происхождением, чтобы слышать в свой адрес такое. Ну подумайте, Ваше Величество, мой отец владеет слишком большим состоянием чтобы его старшей дочери нужно было унижаться до мелких краж. Она говорит о флаконе, но где этот флакон? Моё слово против её. И фрейлина сделала большой реверанс,хлопнув длинными ресницами.
Я Перед Господом могу свидетельствовать об увиденной мной краже, начала Мария, как вдруг новая мысль пришла ей в голову. Действительно, у Флеретты полно драгоценностей, и богатых нарядов, она проигрывает в карты довольно крупные суммы, зачем ей эта кража? Очень странно, подумала нахмурившись Мария, и посмотрев прекрасные тёмные глаза противницы тихо произнесла: Я не знаю зачем вы это сделали, но здесь как на Страшном суде говорю: Вы это сделали. У вас где-то в вашем платье есть тайный карман, а там лежит чужая вещь. Выньте её, пока не поздно. И получила в ответ презрительный ледяной взгляд дамы, и её мрачную усмешку.

Отредактировано Мария де Вилуаз (Чт, 12 Июн 2014 21:32:06)

9

Екатерина ледяным взглядом окатила фрейлину.
- Мадмуазель, извольте показать все, что в ваших карманах. Или вы желаете, чтобы я приказала слугам раздеть вас и отправить в таком виде к родителям.
Голос королевы-матери был уже холоднее льда. О её гневе не зря ходили легенды.
"А к этой юной Вилуаз стоит присмотреться..."

10

Красавица усмехнулась: Ваше Величество, в этом платье нет карманов, это всё дикие выдумки нашей провинциальной дурочки.
Мария почувствовала что опять теряет терпение, она рванулась к нахальной воровке, и начала решительно шарить в складках платья там, где по её расчётам должен был быть карман. Сразу она почувствовала в одном месте выпуклость, и обнаружив карман запустила туда руку.
-Что вы делаете? В глазах Флеретты был не страх, нет в этом крике Мария почувствовала смертельный ужас. Зелёные глаза были расширены так, будто к ней подошла сама Судьба, и достаёт из искусно вышитого тайного шёлкового карманчика смерть в флаконе. Девушка к своему удивлению, почувствовала вдруг, что в кармане не один, а два флакона. Брови Марии сошлись, она посмотрела с лёгким недоумением, но тут-же подумала что это не её дело. Её делом было вернуть украденную у королевы-матери вещь, а что ещё данная особа носит в своих карманах было целиком и полностью её личным делом. Пора прекратить этот безобразный скандал. Вынув  маленький флакончик украшенный серебром, она тихо спросила у дамы, которая застыла как змея при звуках флейты: Значит вы ничего со столика не брали? И эту вещь конечно вы не видели, и не знаете как она туда попала?
Не моё, девушка начала раскачиваться, глядя безумными глазами на королеву-мать. Она сошла с ума, подумала де Вилуаз, в то время как фрейлина всё повторяла,выкрикивая всё громче и громче с исказившимся от ужаса бледным, потерявшим в секунду всю красоту лицом: Не моё, не моё, не моё!
Ваше Величество, только и произнесла Мария Екатерина, и её голос от усталости стал тихим как шелест травы.

Отредактировано Мария де Вилуаз (Сб, 28 Июн 2014 02:21:32)

11

Этот спектакль, истерика фрейлины еще больше разозлили Екатерину. Она резко встала, подошла к Флеретте и отвесила ей пощечину.-Замолчи! Что еще ты украла, дерзкая девчонка?
Затем вызвала слуг и приказала обыскать виновную.
Что ей делать с этой ... этой..? От гнева даже слов не было.
Уберите ее с глаз долой. Отправьте родителям. Проследите, чтобы не брала ни платьев, ни драгоценностей.