Ролевая игра "Графиня де Монсоро"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра "Графиня де Монсоро" » Персональные квесты » "На каждого зверя найдется свой охотник"


"На каждого зверя найдется свой охотник"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Катрин де Лён: 10 мая 1577 года. Прошло пять дней с бала, на котором познакомились граф де Келюс и графиня де Лён. Подходящий случай продолжить знакомство вскоре предоставился, через пять дней - это охота, устроенная королем. Участники: Жак де Келюс, Катрин де Лён

2

Жак де Келюс:
Прошло пять дней со дня бала-маскарада, на котором Жак де Келюс познакомился с фрейлиной, принадлежащей к свите королевы-матери и входящая в "эскадрон", однако миньона не особо волновал тот факт, что очаровательная графиня служит Екатерине Медичи, ведь это означает преданность короне, да и сама девушка привлекла его внимание. Её изящность, красота, умение поддержать беседу и эта таинственность, которая царила вокруг образа Катрин мало кого могли оставить равнодушным, и граф де Леви не стал исключением. Он еще не знал, какого рода чувства испытывает к своей новой знакомой, но то, что желание продолжить знакомство было велико мог сказать с абсолютной уверенностью. Правда Шомберг иногда говорил Жаку, что он скоро может стать как д`Эпернон и общество прекрасных дам будет важнее дуэлей и короля, на что тот всегда успевал возражать тем, что служба королю всегда будет для него на первом месте, да и, возможно, увлекись кем-нибудь импульсивный немец, то мог вести себя и не так, как герцог. Скука, царящая при дворе после маскарада, навлекла на короля чувство скуки и он решил устроить охоту на оленя, куда были приглашены все придворные. Охота... Что может быть лучше? Наконец-то можно будет развеять скуку, которая царит при дворе, да и мне любопытно, встречусь ли я на этой охоте с прелестной графиней де Лён? Мне не предоставилось шанса продолжить наше знакомство после бала, может этот шанс выпадет теперь? Она ведь так восхищенно отзывалась об охоте, значит непременно должна там быть.-с этой мыслью Келюс ждал, когда Лувр посетит ловчий с вестью о том, что для охоты уже всё готово, и вскоре этот день наступил.

Катрин де Лён:
Пять дней назад Катрин познакомилась с миньоном Келюсом, и с того времени часто о нем думала, особенно же удивляясь тому, какие плохие вещи про него постоянно говорят. Да, правдолюбивая графиня может признать, что он слегка (а может даже и сильно) развращен, однако какой же он замечательный собеседник! Это ценнейшее знакомство - они так похожи, оба отнюдь не романтики, просто обычные придворные этого времени, зато... Белокурые волосы, такой язвительный, задиристый, - разве это не мило? Не смотрите на то, что граф вспыльчивый, лучше не забывайте, что он храбрый и верен королю, готов жизнь ему отдать. А ведь такие люди почти что никогда не встречаются... Он циник, да и Катрин тоже. Жак превосходно фехтует и владеет конной ездой. Вообщем - недаром его зовут "Купидон". И все-таки, де Лён думала, а если миньон не пожелает больше с ней разговаривать? Будет очень неприятно, ведь такая юная девушка довольно быстро привязывалась к друзьям. 10 мая королева-мать велела своим фрейлинам красиво одеваться и ехать. Настал тот случай, когда можно показать свою грациозность и похвастаться своей никому не нужной провинциальной храбростью. В детстве Катрин была многого лишена, но сейчас она может гордиться тем, что, как и королева Англии, для нее привычно мужское седло. Но конечно же, на эту охоту ей дали все-таки дамское. Быстро обогнав фрейлин-неженок, которые выбрали себе послушных кобылок, Катрин, почувствовав гармонию вместе со своим дерзким жеребцом, пустулась в погоню. До зверя ей было все равно - зато какое удовольствие погонять по лесу, когда эта возможность так редко представляется.

Жак де Келюс:
Вот и наступил день долгожданной охоты,когда дворянство могло во всю развлечь себя на природе и если их не прельщает погоня за диким зверем, то просто ради прогулки на свежем воздухе, вдали от дворца и вынужденного этикета. Решив не изменять своим вкусам, граф выбрал для охоты камзол золотого цвета и, приведя себя в порядок, отправился вместе с королём на охоту. К моменту их прибытия в Фонтенбло зверь был уже загнан и подготовлен. Вместе с другими придворными Келюс уже предвкушал момент погони за зверем, поэтому был в числе первых дворян, которые тут же во весь упор поскакали вглубь леса, надеясь догнать оленя первыми. И всё-таки охота это отличный способ развеяться, когда несешься на коне и потоки воздуха волной ударяют в лицо, создавая ощущение того, что в данный момент есть только зверь, ты и больше никого. Однако поток этих мыслей был прерван пронёсшейся мимо Жака особой, которая сумела опередить всех. Какой быстрый всадник... Минуточку, да ведь это девушка!Думаю, это и есть моя новая знакомая, мадемуазель Катрин. Во всяком случае я не знаю дамы, которая могла бы так ловко управляться с лошадью, да еще и нестись на такой скорости.- от мысли о том, что встреча с фрейлиной королевы-матери состоится, граф де Леви решил догнать её, чтобы продолжить знакомство да и убедиться в том,что он узнал девушку, поэтому слегка пришпорил коня и пустился в погоню, но уже не за зверем, а всадницей. Догнать графиню оказалось не так легко- у её коня было преимущество в скорости,однако миньону удалось оказаться на достаточном расстоянии, чтобы девушка могла услышать слова Келюса: -Прошу прощения, графиня де Лён?

Катрин де Лён:
Конь и правда не оправдал надежды юной графини - про него можно рассказать целую историю. Его зачем-то подарили Екатерине Медичи, конь по происхождению испанец, очень сильный, выносливый и ужасно непослушный, за что его многие не любили, хотя он красивый - черный-пречерный. В Испании ему дали кличку "El Diabolo". Действительно, и зачем он королеве-матери? Однажды, когда мадам Катрин была в хорошем расположении духа (а подобное явление случалось нечасто), она сидела, читая книгу, пока Катрин с остальными фрейлинаси играла с собачками, и вдруг, опустив занятное чтение, проговорила своим тяжелым голосом: - Посмотрите, опять этого черта вывели во двор, -кидая взгляд на улицу. -Охотно бы его продала. Это был вопрос "Кто-нибудь хочет его купить?". Фрейлины потупили взор, застыв. Никто не хотел его купить, поскольку он слишком непослушный, и может в любой момент сбросить тебя. Нет-нет, дело не в религиозности, просто на Дьяволе нет охоты ездить. А Катрин давно мечтала о таком коне, она никогда не видала столь сильных жеребцов, и сказала, почтительно приседая: - Ваше Величество, я умоляю вас, продайте мне коня... -боясь, как бы Медичи не стала над ней издеваться. Но попробовать все-таки стоит. - Графине можно, -едва взглянув на Лён, королева вновь закрылась книгой. Все знали о том, что Катрин - лучшая наездница среди женщин. Может, и не грациозная, как сирены-фаворитки, но это факт. Поэтому они обиделись этому разрешению Медичи. Так Катрин стала не некоторое время часто упоминаемой особой при дворе. И потом, пошла она попробовать силы Дьяболо. Фрейлины из зависти и интереса решили тоже взглянуть, надеясь, что Катрин будет сброшена конем и таким образом, можно будет придумать новую сплетню. Удивительно, но она понравилась коню. Эти умные животные чувствуют неподдельную любовь. Сначала он побрыкался, но сахар и вино в качестве лакомства сделали свое дело. Товарки начали завидовать вовсе по другому поводу - Катрин нынче в фаворе у королевы. Итак, Дьяболо оправдал себя, и девушка с удовольствием проезжала мимо остальных придворных, ничего не пугаясь - Испанец ее не уронит. В последнее время графиню уговаривали мужчины продать коня, дабы быть первым на охоте, но Екатерина всем в подряд отказывала. Внезапно Лён услышала: Прошу прощения, графиня де Лён? Она развернулась и кивнула головой в знак того, что сейчас остановится. Дабы не заставлять придворного ждать, она натянула поводья как приказ Дьяболо постепенно останавливаться. К счастью, в тот момент желание слегка утомленного коня с характером совпадало с ее собственным. Испанец стал ехать намного медленнее, и тут споткнулся. Графиня чуть вскрикнула, наклонившись вперед, но конь справился, хотя теперь у него, скорее всего, будет легкий вывих. Легко спрыгнув и тяжело дыша от проделанной скорости, Катрин тихо спросила, борясь с отдышкой: - Да, сударь, чем я могу помочь? -и заодно рассматривая копыто испанца.

Жак де Келюс:
Уловив взглядом кивок девушки и то, как её лошадь стала постепенно замедляться, Келюс тоже стал останавливать коня, при этом не сводя глаз с графини. Раз она останавливается, то я не ошибся и это действительно мадемуазель Катрин. Но судя по всему я так и остался не узнанным, или же графиня не хочет проводить время в моём обществе, но из вежливости решила остановиться.-вскрик фрейлины заставил Жака вернуться из мыслей и предположений в реальность. Он уже было подумал, что с графиней де Лён что-то случилось, но она была невредима, однако то, как она спрыгнула с лошади и стала осматривать её копыто можно было предположить, что могла пострадать лошадь. Спрыгнув с коня и взяв его за поводья, де Леви подошел к девушке и с лёгкой улыбкой обратился к ней: -Неужели Вы не узнали меня, сударыня? Признаюсь, Вас я узнал сразу же, далеко не каждая фрейлина любит такую езду, однако раз я остался не узнанным, то позвольте еще раз представиться. Жак де Леви, граф де Келюс, к Вашим услугам.-произнося своё имя, миньон поклонился в знак приветствия и почтения.

Катрин де Лён:
Мужчина спрыгнул с коня, и Катрин еще не могла видеть, кто это, однако по мере приближения она узнала в этом человеке графа де Леви. Сердце юной особы забилось от радости, но внешне это никак не отразилось - Катрин склонила голову в знак приветствия и сделала изящный реверанс. Потом она наконец осмелилась поднять голову, и у нее промелькнула мысль: Мы разговаривали с ним, когда было темно, теперь же солнце играет, и, должна признать, он прекрасен... -щеки окрасились легким румянцем, однако его можно было объяснить долгой скачкой. - Прошу прощения, граф -при слове "граф" еще чувствовалось легкое сомнение, -сначала я вас правда не узнала. Графиня еще раз поклонилась. - Я счастлива, что мы сегодня встретились... -произнеся эту фразу совершенно искренне, Катрин нахмурилась, подумав: Такие фразы уж точно в стиле нашего "эскадрона", с той лишь разницей, что сейчас я произнесла это действительно от радости.... Румянец никак не хотел отступать. - Вы знаете эту лошадь? Она с недавнего времени стала известна, и ее хотят выкупить... -совершенно неожиданно спросила графиня, вспомнив, что Дьболо не совсем в порядке, и она подбежала к коню, также взяв его за поводья.

Жак де Келюс:
Когда графиня подняла голову, миньон смог разглядеть её лицо, которое не смог рассмотреть на балу в виду того, что в садах было темно и де Келюс запомнил только отдельные черты девушки, но сейчас, глядя на её прелестное лицо, светлые волосы, карие глаза, в которые хотелось смотреть всегда... В голове Жака промелькнула мысль о том, что не зря о Катрин де Лён говорят, как об одной из прекраснейших фрейлин Екатерины Медичи. На слова дамы по поводу встречи граф ответил следующее: -Я тоже счастлив встрече с Вами. Буду честен, после бала мне очень хотелось еще раз Вас увидеть и продолжить наше знакомство, но, увы подобной возможности не представлялось до этих самых пор.-прежде чем ответить на вопрос по поводу лошади, Келюс взглянул на коня Катрин, пытаясь вспомнить, где бы он мог о нём слышать: -Это случайно не тот конь, которого дарили королеве-матери? Поначалу ходили слухи о том, что он непослушен, но глядя на то, как Вы вместе с ним неслись по лесу, можно сказать, что этот конь был как будто создан для Вас, но когда Вы спрыгнули с лошади, то некоторое время смотрели на её копыто, всё ли с ним в порядке?

3

Катрин де Лён:
Буду честен, после бала мне очень хотелось еще раз Вас увидеть и продолжить наше знакомство, но, увы подобной возможности не представлялось до этих самых пор. - Я тоже хотела... наконец, время пришло... -почти прошептала Катрин, упрекая себя за эти нотки нежности. Что же, в самом деле, подумает граф де Леви? Она на шаг отошла назад, опуская голову, и в глазах фрейлины вновь отразились все черты лица мужчины: такие светлые чуть вьющиеся волосы и ослепительные голубые глаза. Вот именно к таким ясным глазам, в которых отражается весь ум собеседника, Катрин всегда имела слабость. - И вы тоже знаете эту историю?! -она подняла глаза, и впервые по-детски рассмеялась. -Так он до сих пор непослушен и вряд ли когда-либо исправится! Не знаю, из каких корыстных убеждений испанцы решили подарить эту бестию мадам, -уже серьезно посмотрела графиня на миньона. -Неужели они думали, что мадам решит на нем прокатиться? У него, наверное, вывих. Я думаю, ему надо отдохнуть, как и всем нам... -Катрин вздохнула, отойдя от уже привязанного коня. Она только что вспомнила, что у нее нет лакомства. - У вас есть с собой сахар? Mon Dieu, я болтаю о таких глупостях! Я давно не позволяла себе отдохнуть, и только в присутствие графа я становлюсь такой, какая была год назад, до моего отъезда...
Графиня оглянулась, наблюдая, есть ли здесь кто-нибудь. Оказывается, только они с Келюсом поспешили укрыться от любопытных взоров, чтобы просто побеседовать о том, что им нравится, и впервые даже не о жизни при дворе.

Жак де Келюс:
Тоже хотела?Значит не я один хотел этой встречи? Право, почему я чувствую себя таким счастливым, услышав эти слова?-как же хотелось Келюсу узнать ответ на этот вопрос, который несколько мучил его, но решив для себя, что найдёт на него ответы позже, миньон поспешил ответить своей долгожданной собеседнице: -Да, я слышал про эту историю. Возможно, они и могли предположить, что королева-мать решит покататься на коне, хотя как по мне это было ужасно глупой мыслью, но со своими плюсами-теперь Вы являетесь хозяйкой этого прекрасного животного и многие хотят купить его, однако если это вывих, то давайте отдохнём. А на счет сахара... Думаю, он у меня есть.-с этими словами Жак подошел к своему коню и через пару минут вернулся к мадемуазель де Лён, протягивая руку, в которой находился сахар, со словами: -Вот и сахар, прошу.-при этом де Леви мельком осмотрел местность, отметив про себя, что здесь больше никого нет, никаких любопытных глаз, можно было не следить за своими действиями как в Лувре, где малейший промах сразу же был бы замечен и о нём знали все придворные, где основными темами для беседы были политика, искусство или же обсуждение кого-либо из дворян, здесь же можно было освободить себя от этого и говорить обо всём, что хочется и позволить себе маленькую неловкость.

Катрин де Лён:
- О, есть, это же отлично! -воскликнула Катрин, снова ведя себя ну совсем по-детски: она захлопала в ладоши. Поразительно, граф тоже так любит лошадей, заботится о них... -с этими мыслями Катрин вежливо приняла сахар, затем подошла к коню и, привстав на мысы, дабы дотянуться до пасти лошади, угостила его сахаром. Дьболо с удовольствием заржал, разжевывая угощение. - А вино вы своей лошади даете? -осторожно спросила Катрин, -Говорят, они это любят. Но, наверное, не стоит их так баловать. Хотя я тут припасла со стола королевы-матери.... Конь все-таки мой верный друг, и все мы не без недостатков. Графиня прикрыла рот, приглушенно рассмеявшись: она забыла про свою служанку, которая считалась ее наперсницей. Интересно, и как бы Клод отреагировала, что ею госпожа пренебрегает, и все ради какого-то коня! Еще у Катрин появилась другая подружка, Шарлотта. Но тут дружба была совсем другая.

Жак де Келюс:
Реакция графини вызвала у миньона улыбку, ему нравилось такое поведение, возможно перед ним сейчас проявлялась истинная сущность девушки, отличная от той, которую можно было увидеть при дворе, а может она просто отдыхает от всей придворной суеты, ведь это далеко не везде можно сделать. На вопрос же по поводу вина граф ответил: -Нет, я не давал своей лошади вино, да и не пробовал если честно, поэтому на счет того, любят они его или нет, ничего утверждать не могу. А Вы пробовали угощать лошадь вином?-поинтересовался Келюс, при этом не сводя глаз со своей собеседницы. Не знал, что графиня де Лён так тепло относится к своему коню, впрочем судя по тому, как быстро он несся по лесу можно предположить, что он так же свободолюбив, как и его хозяйка, может быть поэтому она так его любит? Хотя что такого в любви к столь благородному и прекрасному животному?

Катрин де Лён:
- Если честно признаться, то я хотела попробовать угостить его вином, тайком, но в этот момент пришли фрейлины, которые могли бы нажаловаться на меня, и поэтому мне пришлось быстренько спрятать все это... -призналась Катрин, опустив голову. -Зато с специально приберегла, потому что понимала, что здесь мне уже никто не помешает... -с этими словами Катрин достала какой-то сверток, где оказалась фляга. Оттуда она налила немного алого вина себе на руки и дала лошади слизнуть. Для дам зрелище это предстало бы вульгарным - они такие брезгуши. Дьяболо все это очень понравилось. Еще бы! - Думаю, ему пришлось по вкусу оттого, что вино-то испанское, откуда он сам родом... -поделилась де Лён этими мыслями с графом. Потом она достала из свертка какие-то тряпки и вытерла ими руки. - Хотите также сделать? Внезапно конь громко заржал. - Нет, все! Больше тебе не дам, потом... -громко сказала Катрин, поняв настрой этого "вымогателя". -Ты несчастный чревоугодник!

Жак де Келюс:
-Нажаловаться? Хотя куда уж в наше время без доносчиков. И Вы правы, видимо ему действительно понравилось угощение.-отвечая графине де Лён, миньон не смог сдержать улыбки, настолько очаровательной была картина, которую он наблюдал: всё же нельзя было не признать, что в эти моменты фрейлина Екатерины Медичи выглядела по особенному прекрасной, а прекрасный конь черного цвета придавал ей еще большей красоты, создавалось такое ощущение, что они как будто созданы друг для друга и никто не заставит хозяйку расстаться с животным. Хотите также сделать? -прежде чем ответить на этот вопрос, Келюс ненадолго задумался, однако сказал: -Думаете, моя лошадь тоже оценит вино?. А, в прочем, я не прочь попробовать! Если судить по Вашему коню, то он остался доволен и даже требует добавки!Смотрите, как бы он не перестал пить воду и требовать вместо неё вино.

Катрин де Лён:
- Думаете, моя лошадь тоже оценит вино? А, в прочем, я не прочь попробовать! Если судить по Вашему коню, то он остался доволен и даже требует добавки!Смотрите, как бы он не перестал пить воду и требовать вместо неё вино. Катрин рассмеялась, подняв лаза на небо. Затем графиня подала флягу графа и застыла в ожидании. - Да, вы правы, не стоит его баловать. Тут конь ткнул мордой в спину Катрин. - Месье испанец, я сказала, что у меня больше ничего нет! Имейте чувство меры!

Жак де Келюс:
Кивнув головой в знак благодарности, Келюс взял из рук прелестной графини флягу с вином и налил его себе на ладони, как она сделала совсем недавно, и дал попробовать лакомство своему коню, который, как ни странно, с огромным удовольствием распробовал угощение. Подобное зрелище со стороны своего любимца вызвало у миньона смех, и он обратился к девушке: -Вы были правы, сударыня, видимо лошади действительно любят вино! Однако пусть они не думают, что теперь будут получать его каждый день, этого и король не одобрит, да и не известно, как большое количество этого прекрасного питья влияет на лошадей, ведь если они хмелеют, как и люди... На слова мадемуазель де Лён, обращенные к её скакуну, Жак сказал: -Видимо Ваш испанец очень хорошо распробовал лакомство, даже требует добавки.

Катрин де Лён:
Катрин рассмеялась вслед за графом, наблюдая за этой сценой с огромным любопытством, а затем осторожно заметила: - Видите, я же знала, что ему тоже понравится! Между прочим, а какая у него кличка? -спросила де Лён об имени коня Жака. -Да, это правда, они, наверное, быстро хмелеют, а нам их сила еще потребуется на обратную дорогу. А добавки он уж точно недели три не получит!

Жак де Келюс:
-Коня зовут Оберон. Видимо тот, кто дал ему это имя, является поклонником французских героических поэм, но мне было не совсем легко привыкнуть к этой кличке, уж очень необычной она была для меня, а сейчас всё хорошо. Вы правы, их сила нам очень даже нужна, меня не очень радует перспектива того, что не конь будет везти меня, а мне будет нужно везти его на себе.- высказал свою мысль миньон, при этом похлопав своего скакуна по шее, отчего тот радостно заржал, видимо, наивно предполагая, что скоро получит еще одну порцию угощения. -Даже не думай о добавке, в ближайшее время она тебе точно не светит.

Катрин де Лён:
- А где вы купили Оберон, у кого?
-с интересом спросила Катрин. -Вот-вот, мы с вами, похоже, развратили коней! -засмеялась графиня.

Жак де Келюс:
-У одного из дворян, если не ошибаюсь, это был граф д'Арманьяк. Когда я возвращался из Анжу, куда отправлялся, дабы немного отдохнуть от суетности, то решил сделать привал в одном из небольших городов. Проезжая по городу, я обратил своё внимание на дворянина, который, к моему величайшему удивлению, хотел продать своего скакуна! Не стану скрывать, я люблю лошадей, иногда мне кажется, что эти животные понимают всё... Я поинтересовался у графа, с которым к тому времени успел познакомиться, почему он решил продать Оберона, но оказалось, что у графа временные финансовые трудности и он не может содержать этого коня в виду того, что тот требует слишком много внимания, тогда я решил, что раз всё сложилось именно так, то этот конь как будто ждал меня здесь, и упускать подобный шанс было бы по меньшей мере неосмотрительно, и купил сие благородное животное, и нисколько об этом не жалею, если честно.
-закончил свой небольшой рассказ Жак де Леви, после чего рассмеялся вместе с графиней: -Вы правы, сударыня, сто раз правы!Не думал,что если коней угостить один раз, то они будут настойчиво требовать добавки.

Катрин де Лён:
- Значит, судя по вашему рассказу, этот конь очень дорогой! Что ж, поздравляю вас с этой выгодной покупкой!
-радостно произнесла мадемуазель де Лён. -Ну и что нам теперь делать с этими сорванцами?! -не удержалась от смеха Катрин, отчего ее щеки еще сильнее покраснели, -Тогда надо их наказать! Но как? Устроить им скачку? Какой же де Леви потрясающий собеседник! Как он умеет поддержать разговор, и, что больше всего нравится женщинам, признать, что они "сто раз" правы.

Жак де Келюс:
-Да, он недёшево мне обошелся, но что такое деньги по сравнению с этими животными?К тому же Ваш конь тоже стоит слишком много как в денежном смысле, так и в душевном. Проучить, устроив скачку?
-переспросил миньон, при этом осматривая своего коня, который спустя некоторое время повторил свой приём с ржанием, от чего граф наигранно разозлился на Оберона и воскликнул: -Я согласен!Давайте устроим им скачку, пусть разомнутся! Давно я таким не был, очень давно. В обществе графини довольно легко, она приятный собеседник и очень интересная личность, я очень рад, что мы сегодня мы смогли встретиться.

Катрин де Лён:
- Вы правы, но, признаться, кроме одного: у моего коня уж слишком странный строптивый нрав, однако, ему явно повезло быть чистокровным испанец, что стоят на вес золота!
-воскликнула Катрин. -Тогда поскачем! -и этими словами она хлестнула коня, который прибавил мощи. -Догоняйте!

Жак де Келюс:
-Поверьте, графиня, я догоню Вас даже если мне придётся загнать своего коня!!
-крикнув вслед девушке, Келюс быстро оседлал своего скакуна и, ударив его по бокам шпорами, пустился в погоню за Катрин де Лён, пытаясь её догнать. А Дьяболо очень хорош! Очаровательная мадемуазель далеко от меня, но ничего, я смогу догнать их.-с этой мыслью граф де Леви еще раз пришпорил коня и тот прибавил скорости.По прошествии минут двадцати-двадцати пяти силуэт фрейлины стал ближе, затем еще ближе... И наконец-таки ему удалось нагнать графиню: -Вас очень нелегко догнать, мадемуазель, спешу заметить, что Ваш конь очень быстрый!

Катрин де Лён:
- Нет, не догоните!
-с задором Катрин очаровательно тряхнула влолосами. Дьяболо - один из самых лучших коней всех королевских Дворов. Он не мог не выиграть! С тяжестью поднимая жилистые копыта, конь мчался по лугам. Но, де Леви каким-то опередил графиню. - Но вы все же смогли меня нагнать! -прокричала девушка.

Жак де Келюс:
-Действительно удалось. Право, я удивлён этим, Ваш конь оказался еще более выносливым, чем я думал.Желаете ли Вы продолжить скачку во имя наказания лошадей, или же сжалитесь?
-поинтересовался миньон у своей соперницы, ожидая ответ и пытаясь предугадать дальнейшие развития событий. Всё-таки ему не хотелось покидать общество Катрин, но причина, по которой графу де Леви хотелось немного задержаться в столь приятной компании, была тому неизвестна.

Катрин де Лён:
- Пожалуй... давайте дадим им передохнуть!
-деланно властно прокричала Катрин, пытаясь рассмешить графа тоной "повелительницы коней". Минутой позже Катрин удалось ловко остановить коня, не вынуждая его сбавить мощи. Это было страшным трюком, но девушке все-таки получилось удержаться в седле.

Жак де Келюс:
В ответ на тон мадемуазель Катрин граф засмеялся, после чего ответил ей: -В таком случае я слушаю Вас и повинуюсь.-после этих слов Жак натянул поводья, давая своему коню этим понять, что настала пора передышки и отдыха. Слегка наклонившись, миньон погладил своего коня, к которому не так часто проявлял внимание, однако нагнать такого скакуна, как Дьяболо было довольно непросто и Оберон заслужил похвалу, однако перед графом де Леви возник вопрос о том, чем же им с Катрин себя занять, пока их лошади переводят дух, поэтому он обратился к своей собеседнице: -Желаете остаться в седле или немного прогуляться?

Катрин де Лён:
- Хотелось бы прогуляться, лошадям тоже надо дать отдохнуть,
-сменив гнев на милость, Катрин, легко соскочив из седла без помощи графа (о нет, Келюс, конечно же, был галантным кавалером, но просто графине хотелось сделать все самой), привязала коня.

Жак де Келюс:
-Как скажете, сударыня.
-сказав эти слова, граф спрыгнул с седла и подошел к лошади мадемуазель Катрин, дабы помочь ей, но девушке с лёгкостью удалось сделать это без помощи Жака. Привязав своего скакуна к дереву, Келюс подошел к графине де Лён и, предложив ей свою руку, направился со своей очаровательной спутницей в глубь леса, где справа от них располагалась небольшая, но довольно миловидная поляна, ненадолго покидая лошадей, давая тем возможность отдохнуть как от скачки, так и от своих хозяев. -Не думал, что смогу это сказать, но как приятно стоять на земле, а не находиться после скачки в седле. У меня складывалось ощущение, что бедный конь так утомился, что рисковал пошатнуться под весом моего тела, видимо вино дало о себе знать...-обратился к своей спутнице Жак, медленно отдаляясь от место, где пара лошадей наслаждалась отдыхом.

Катрин де Лён:
Приняв руку очаровательного миньона де Келюса и слегка приподняв юбки, Катрин в сопровождении графа направилась в лес с красивым открывающимся видом - на поляну. - Я бы сказала по-другому, что в седле даже очень удобно, если б не ваша фраза о том, что вы рисковали упасть. Я прошу вас, Жак, не подвергайте себя опасности... -Катрин впервые назвала Келюса по имени, а последняя фраза была произнесена совсем не ровным тоном.

4

Жак де Келюс:
-Признаюсь, обычно я тоже всегда отвечаю, что в седле довольно удобно находиться, видимо сегодняшний день решил стать для меня особенным во всех отношениях.-проговорил в ответ молодой граф, но последняя фраза мадемуазель де Лён, к которой добавился не совсем ровный тон в конце и то, что Жак был назван по имени, удивило его, но дабы не смутить девушку миньон не позволил удивлению отразиться на его лице... Что это могло быть, просто уловка от Екатерины Медичи или же нет? Хотя какой интерес Келюс может представлять для королевы-матери? Никакого, поэтому он отогнал от себя эту мысль, как и подобные ей, и произнёс:
-Не думаю ,что со мной случилось бы что-нибудь серьёзное, но, дорогая Катрин, я постараюсь быть осторожным с опасностью для того, чтобы не заставлять Вас беспокоиться.

Катрин де Лён:
Девушка все-таки не смогла скрыть своего румянца, когда в своб очередь и граф де Келюс назвал ее по имени - "дорогая Катрин"...
- Я верю вам... -осилив себя и рассмеявшись, графиня добавила: -Что же мы будем делать дальше?

Жак де Келюс:
-Если Вы мне верите, дорогая графиня, то я могу быть спокоен. А что касаемо занятий, то в лесу у нас не так много видов развлечения. Небольшую скачку мы себе устроили, есть такой вариант, как небольшая прогулка по этой части леса, которая вряд ли будет замеченной охотниками...-ответил своей очаровательной спутнице Жак, мельком осмотрев живописный уголок леса, красоту которого он мог оценивать лишь поверхностно, так как поэтичность не входило в число характерных особенностей Келюса.

Катрин де Лён:
А что касаемо занятий, то в лесу у нас не так много видов развлечения. Небольшую скачку мы себе устроили, есть такой вариант, как небольшая прогулка по этой части леса, которая вряд ли будет замеченной охотниками...
- Это вы верно подметили, дорогой граф, -ответила мадемуазель Катрин де Лён, которую забавляло то, что они с Келюсом были очень даже похожими людьми - оба были реалисты, но в шестнадцатом веке такого слова не было... - Я согласна с Вами, полностью. Лучше расскажите о себе, -обрадовалась девушка тем, что нашла еще неподнятую тему для разговора. Пожалуй, скоро можно будет рассказать и о себе...

Жак де Келюс:
-О себе?-переспросил миньон, после чего на минуту задумался на предмет того, с чего же можно начать рассказ о своей личности?Признаться, Келюс не всегда мог искусно преподнести свою биографию, но и смысла затягивать с ответом тоже больше нет, к тому же его тоже ожидает жизненная история, которую будет поведывать ему мадемуазель Катрин, поэтому задумчивость сменилась учтивостью и граф де Леви вновь обратился к своей собеседнице:
-Раз Вам действительно хочется его услышать, то я начну. Как и большинство дворян, я воспитывался в своём родовом поместье и получил довольно неплохое домашнее образование. Характер у меня не отличался покладистостью, можно даже сказать, что я был сорванцом, однако благодаря батюшке мои выходки в основном оставались безнаказанными. Ко двору я был представлен в девятнадцатилетнем возрасте, тогда же я завёл знакомство с маркизом де Можироном и герцогом д`Эперноном и познакомился с королём, который к тому времени еще носил титул герцога Анжуйского. Впоследствии я стал его верным помощником, а затем и другом, вместе с этим отправившись в Польшу в числе свиты Его Величества, там я познакомился с Шомбергом. Как Вы наверное знаете, когда трон короля стал свободен, государь бежал из Польши, а вместе с ним и мы. Вот и закончилось моё небольшое повествование, сударыня. Надеюсь, оно не было слишком утомительным. Не окажете ли Вы мне честь услышать Вашу историю о себе?

Катрин де Лён:
- Что вы! -вспохватившись, ответила Катрин, чуть-чуть приподнимая юбку, чтоба та не пачкалась о траву. -Вовсе не утомили! Если не ошибаюсь, у вас и сестра есть?
Вам, граф, все, что угодно,
-графиня поправила завиток и, мгновенно избавившись от кокетства, продолжила говорить слегка задумчиво: - Если только вы действительно хотите это услышать... Мой отец еще до моего рождения в бою, а мать - умерла от родовой горячки. Моя мать служила Екатерине Медичи и сделала немало для нее еще в те времена, когда у власти стояла Диана де Пуатье. Бедная матушка принадлежала к тем немногим, к кому Ее величество выказывала доверие и некую привязанность. Когда мать умирала, то попросила Ее величество на смертном одре о милосердии ко мне. Екатерина Медичи дала обещание своей верной служанке. Вскоре меня отправили в родовое имение. Там и прошло мое детство. Благодаря пособию, которое выплачивалось мне от имени королевы ее приказчиками, я жила в достатке, но отнюдь не в роскоши. Я всегда, как вы уже знаете, была предоставлена сама себе - мои друзья, это всего лишь мужское седло и старый конь. Изредка я бегала по лугам вместе с детишками буржуа. Единственный человек, к которому я привязалась - это один монах. Родственники моего отца старались первое время отхватить имение, но благодаря тому, что ходили слухи о покровительстве самой Медичи, меня оставили в покое.
Монах Солье готовил меня в монахини - так как хотел, чтобы я ушла в монастырь, отдав свое маленькое имение в приданое монастырю, однако этого мне совсем н хотелось. Благодаря многим отговоркам я в течении долгого времени открещивалась от монастыря, давая понять монаху, что еще не готова к такой жизни. Но когда мне исполнилось 16 лет, брат Солье сам отвез ее в монастырь, где я провела еще 3 года. Постриг я так и не приняла, этому поспособствовала настоятельница монастыря, которая пришла к выводу, что я совершенно не готова к такому шагу. Когда мне исполнилось 19, принесли извещение, что королева-мать призывает меня к себе. Это, как я помню, была самая большая моя радость - расти в глуши вовсе не хотелось. Недавно, надо вам сказать, я посетила свое поместье (да, именно мое личное!) и нашла тайник, а в нем - мамин кулон. С тех пор я никогда с ним не расстаюсь... Это мне как память о Ней... ,
-Катрин показала пальцем на подвеску. -И еще, возможно, скоро, одна моя ближайшая родственница умрет, и я смогу наконец-то стать маркизой, а не бедной графиней, которую никто не берет замуж из-за маленького приданного...

Жак де Келюс:
-Вы правы ,сударыня, у меня есть младшая сестра, Луиза де Леви, с которой у нас бывают некоторого рода разногласия... А Ваш рассказ... Я действительно хочу услышать его.-выказав Катрин своё желание услышать её жизненную историю, миньон внимательно слушал, старясь не пропустить ни единого слова. То, что девушка лишилась родителей, толкнула Келюса на мысль, что между ними появилась еще одна общая черта, ведь Жак тоже лишился родителей, правда с ним это произошло значительно позже, а молодая графиня с рождения была предоставлена себе, но это сделало её самостоятельной, а начальное покровительство королевы-матери и то, что теперь мадемуазель де Лён находится в её свите сделало эту юную леди более уверенной в своих возможностях и теперь вряд ли кто-то захочет покусится на её имение. Когда рассказ был окончен, де Леви обратился к Катрин:
-Думаю этот тайник стал для Вас настоящей находкой, к тому же хорошо, что у Вас появилось вещь, которая напоминает о матушке и которую можно бережно хранить, а после передать своим близким в память о себе. Как? Неужели Вы стремитесь поскорее выйти замуж, сударыня?

Катрин де Лён:
- Этот тайник действительно стал моей первой ценностью, граф, -кивнула Катрин. - Я-то, может быть, сейчас и не хочу связывать себя брачными узами, тем более что я не встречала какого-нибудь дворянина, кому интересна его будущая жена не только в смысле приданного, - графиня смутилась, и взгляд ее говорил: ну, если только, не считая вас, Келюс, - Королева-мать стремиться выдать своих фрейлин замуж, только когда они провинятся в чем-то, и, я надеюсь, мне это не грозит в этот же случае, ведь мадам, как никто, знает, как мне тяжело... В каком-то смысле, Ее Величество - моя вторая мать, не считая того, что и покровительница.

Жак де Келюс:
- В таком случае этот тайник дорог Вам больше всех прочих ценностей, к тому же он теперь стал Вашим личным тайником, готовым в любой момент стать полезным своей новой хозяйке... В таком случае замужество не будет Вам грозить до тех пор, пока Вы сами того не захотите, и это неплохое преимущество перед другими дамами, которые иногда бывают попросту вынуждены связывать себя узами брака с мужчинами, не особо им приятными... - ответил Келюс, который в глубине своих мыслей был удивлен тем, что королева-мать так много значит для графини де Лён, но если вспомнить её жизненную историю, то в этом нет ничего удивительного, скорее даже наоборот, всё было вполне объяснимо.
И всё-таки Вы еще более загадочны, чем мне показалось на балу, мадемуазель... Я уверен, что даже если мы с Вами во время прогулки расскажем друг другу абсолютно всё, то Вы всё равно оставите за собой ореол этой притягивающей загадочности...

5

Катрин де Лён:
В таком случае замужество не будет Вам грозить до тех пор, пока Вы сами того не захотите, и это неплохое преимущество перед другими дамами, которые иногда бывают попросту вынуждены связывать себя узами брака с мужчинами, не особо им приятными...
Катрин не смогла не "одарить" собседника ироничной улыбкой.
- В конце концов, дорогой граф, я все равно ведь обычная пешка, так что когда королеве-матери понадодится, она все равно найдет мне мужа, может быть, сделав мне подарок лишь насчет характера будущего супруга.

Жак де Келюс:
-Но пока что Вам не грозит замужество, сударыня, и это уже хорошо. А я не знаю, смогу ли вообще жениться, поскольку у меня еще не было возможности узнать, как Его Величество относится к бракам своих фаворитов, но надеюсь, что женить меня против воли никто не будет и супругу я выберу себе сам. - во время ответа Жак невольно задумался о том, как бы король отреагировал на заявление миньона по поводу женитьбы, но лучше пока не знать этого, ведь если государь будет настроен отрицательно, то не миновать опалы, а в таком случае за своё любопытство граф де Леви будет лишен возможности видеть своих друзей, блистать на балах, охотиться и видеться с очаровательной фрейлиной королевы-матери, в лице которой он нашел прекрасного собеседника.

Катрин де Лён:
- Мне не кажется, что Его Величество относится к сей теме хорошо, если честно, -задумчиво ответила Катрин, закручивая локон на палец, -и счастье ваше, коль нейтрально бы. Зато я знаю, что по ходатайству королевы-матери такие браки часто случаются, уж поверьте. Так что вам следует заручиться поддержкой кого-либо покровителя "я про мадам Катрин..." -графиня слегка рассмеялась, насмешливо, но совершенно не зло. Пусть собеседник оценивает ее слова как хочет.

Жак де Келюс:
-Вот и мне так кажется, поэтому я немного подожду того момента, пока кто-нибудь из моих друзей не решится первым связать себя узами брака. А вот если подумать о покровителе, то мне немного кажется, что от гнева Его Величества меня вряд ли сможет спасти какой-либо покровитель, разве что он будет видеть какую-либо выгоду для себя и эта выгода будет стоить того, чтобы препираться с государем...-в свою очередь ответил Жак, улыбнувшись уголками губ в ответ на смех своей очаровательной собеседницы, прогулка и беседа с которой были приятны миньону, которому ответы на фразы девушки не доставляли особого труда, что можно было объяснить множеством причин, хотя бы тем, что во время этой беседы не нужно было обдумывать свои ответы так, чтобы это доставило как можно больше выгоды или чтобы неосторожно сказанное графом де Леви слово тут же стало предметом всеобщих сплетен и слухов.


Вы здесь » Ролевая игра "Графиня де Монсоро" » Персональные квесты » "На каждого зверя найдется свой охотник"