Ролевая игра "Графиня де Монсоро"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дворец Бюсси

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Роскошное трехэтажное здание, находится на улице Гренель-Сент-Оноре.

Отредактировано Провидение (Чт, 28 Июн 2012 01:04:02)

2

Граф де Бюсси:
Бюсси сидел в своем кабинете и предавался размышлениям о жизни, когда ему доложили о приходе герцога Анжуйского. Молодой человек встал приветствуя своего сюзерена и осведомился о цели визита, на что герцог, не откладывая дело в долгий ящик, высказал пожелание, чтобы Бюсси пошел на бал в поместье де Коссе-Брисаков на свадьбу дочери маршала де Бриссака - Жанны и одного из фаворитов Его Величества, Франсуа де Сен-Люка. Естественно посещение бала не должно носить характер простого визита, главной целью  которого является хорошенько позлить Генриха III и спровоцировать его миньонов на какие-нибудь враждебные действия. Такой приказ был по душе Бюсси, который терпеть не мог этих напыщенных индюков короля и посему с радостью согласился на это предприятие, надеясь получить максимум удовольствия. Через несколько минут Бюсси полностью экипировался для бала и отправился во дворец Монморанси.

---------------> Дворец Монморанси

Орвиль:
Орвиль тщательно прислуживал своему господину, помогая ему собраться во дворец.
И теперь ни на шаг не отставая от графа, мальчик отправился с ним.

Граф де Бюсси:

----------------> Дворец Монморанси

Вернувшись со свадебного бала, Бюсси выглядел крайне взвинченным и решительно настроенным. Он не стал ложиться спать и отказался от ужина. Позвав своего слугу Жерома и пажа Орвиля, граф приказал помочь ему собраться и переодеться. Мысли его были заняты уже не столько предстоящим свиданием на улице Сент-Антуан, сколько "охотниками на кабана", которые ждут его в подворотне у Турнельского дворца.
Не устаю поражаться их самоуверенности! - мысленно возмущался Бюсси, застёгивая колет. - Эти петухи в павлиньих перьях наивно мечтают сделать из меня жаркое по-гасконски... Я не доставлю им такого удовольствия, довольно с них и чрезмерной королевской милости.

Орвиль:
Орвиль тотчас явился на зов графа, как всегда готовый к услугам. Он внёс плащ своего господина и стал помогать ему одеваться.

-Эх, какая тёмная ночь за окном....не надо было бы моему господину выходить на улицу в этот час...в час воров и убийц...

Мальчик не показывал своих переживаний, был услужлив и весел, как обычно.

Судьба:
Граф де Бюсси, Орвиль

Жером поторапливал пажа. Помогая своему господину одеться и подавая ему плащ и шпагу, старый слуга с тревогой думал о том, куда направляется граф в такой поздний час. И он
решил высказать это Бюсси:
- Может быть, Вам не следовало выходить на улицу в такое позднее время, господин граф?- осторожно начал он.- Во-первых, это небезопасно, во-вторых, как! Вы! Потомок знатнейшего дворянского рода Клермонов - Вы будете бродить по подворотням и искать приключений, как какой-то разбойник, коими
кишат улицы Парижа в ночное время!!! А может Вы предпочтете поужинать перед дорогой?

Дворецкий понимал, что говорить с господином в таком тоне нельзя, но под конец его речи переживание возобладало над чувством долга. Старик глубоко вздохнул.

Граф де Бюсси:
Заботливый отеческий тон старого дворецкого сейчас был как нельзя некстати, что лишь усиливало и без того бурное раздражение Бюсси.
- Не ворчи, Жером, - буркнул он, принимая поданную Орвилем шпагу. - Тебе ведь хорошо известно, что удар шпагой, полученный при полном желудке, вдвойне опасен.
Чёрт знает что! Нашёл время учить меня жизни, когда я и так напряжён до предела. Вместо того, чтобы не донимать меня лишними пустяками, он отчитывает меня, как мальчишку!

Судьба:
Граф де Бюсси.

Жером в ответ на раздраженную реплику де Бюсси лишь покачал головой. Ничего не отвечая господину, он позвал слугу, которому велел оседлать лошадь для господина графа и когда это было выполнено, тихо шепнул де Бюсси, преданно и просительно взглянув тому в глаза:
- Будьте осторожны, господин граф...

Граф де Бюсси:
Ничего не ответив на предупреждение Жерома, Бюсси мрачно опустил голову и попросил слуг:
- Оставьте меня. Я должен побыть в одиночестве.
Когда за Жеромом и Орвилем закрылась дверь, граф подошёл к письменному столу, взял в руки лист бумаги, исписанный чернилами. Пробежавшись глазами по убористым строкам, он усмехнулся, оставил письмо на столе, вынул из шкатулки с бумагами конверт и положил его за пояс. Помолившись перед выходом, Бюсси ещё раз окинул комнату взглядом, завязал плащ и поспешно вышел. Впереди была трудная ночь, исход которой был известен одному Богу...

----------------------> Улица Сент-Антуан

3

Улица Сент-Антуан ---------------------->

После того, как восторженная группа горожан под хвалебные возгласы Горанфло и Марикиты, необычайно обрадованная фактом, что у них попросил помощи сам Луи де Клермон граф де Бюсси, со всеми почестями доставила храброго рыцаря домой, господин де Бюсси, наконец, очутился в своей постели, согрелся и получил возможность привести мысли в порядок.

Добрый старик Жером уже давно не удивлялся тому, что его господин периодически возвращается домой, изрядно покалеченный и, как обычно, занялся врачеванием. Граф уже лежал в новой чистой рубашке. В комнату робко заглянул Орвиль, впустив собаку, которая чувствовала, что нужно побыть с хозяином. Выражение лица Орвиля говорило о том, что мальчик встревожен ранением господина. Орвиль, наверно, тоже был бы непрочь посидеть с господином, но Жером молча отмахнулся рукой, и Орвиль закрыл дверь.

Жером подал господину приготовленный им целебный отвар. Глотнув немного, Бюсси, как обычно, почувствовал себя лучше, и молвил:

- Ты лучший из докторов, старик!

4

Улыбка слегка тронула губы Жерома:
- Для вас, да. Я начал познавать искусство врачевания, когда вы разбивали себе нос и колени падая с деревянной лошадки.

5

Жером действительно был Бюсси, как отец, и граф не удивлялся, что старик любит вспоминать данные вещи.

- Помню-помню! - молвил Бюсси, отдавая отвар обратно, - ты пригласил хирурга, которого мы обычно зовём в этих случаях?

6

Жером слегка поклонился.
- Да, монсеньор. Метр Гоше уже ожидает. Я прикажу его позвать.
В комнату вошел хирург, из тех которые лечат богатых господ, в мантии, подбитой мехом белки. Поздоровавшись, он поставил на стол свой хирургический сундучок, Быстро окрыл его, одел передник, по хирургически ловко вымыл руки и предложив Бюсси повернутся на бок приступил к осмотру. Он осторожно снял с раны повязку, прищурившись осмотрел ранение и изрек:
- Рана неопасна, монсеньор. Крупные сосуды не задеты, в живот шпага не проникла.Вы счастливчик, монсеньор. Рана спокойна, края ровные. Так что вы легко отделались.

7

Бюсси был вполне согласен, что легко отделался. Даже в холодную погоду на улице Сент-Антуан он отнюдь не чувствовал себя умирающим, всего лишь замёрз, пролежав на холодной земле, и был вполне в состоянии подняться на ноги. Это внушало оптимизм. Однако он всё ещё хотел понять, что произошло, когда он очутился в незнакомом доме?

- Благодарю Вас, сударь! Это обнадёживает. А как вы думаете, мэтр Гоше, моей раной кто-нибудь занимался?

8

Хирург кивнул.
- Несомненно. Рана обработана, на неё наложена салфетка пропитанная каким-то травяным бальзамом, затрудняюсь сказать каким. На рану наложена повязка и весьма грамотно наложена.Раной занимался хирург, монсеньор. И хороший хирург, смею сказать.

9

Сие смелое утверждение говорило о том, что молодой лекарь с завязанными глазами, которого господин де Бюсси в полусознании отправлял к дьяволу, и который лукаво вертел перед ним медицинским прибором, скорее всего всё-таки был. И Бюсси на всякий случай осведомился:

- А такая рана могла вызвать бред? Дело в том, что я, как мне показалось, приходил в себя после потери сознания и видел, что лежу в какой-то комнате, видел там портрет незнакомой женщины, который как будто вышел из рамы и разговаривал с лекарем, которого привели ко мне с завязанными глазами.

Отредактировано Граф де Бюсси (Вт, 9 Апр 2013 16:53:08)

10

Хирург кивнул.
- Да, монсеньор. Такая рана, конечно, могла вызвать бред.

Отредактировано Судьба (Чт, 26 Июл 2012 00:15:57)

11

- Значит, я мог увидеть всё, что угодно? - сокрушённо бормотал Бюсси, у которого по-прежнему перед глазами была прекрасная незнакомка в раме.

- Но кто же тогда перевязал рану, господа? - не унимался граф.

12

Хирург взял руку за запястье, сосчитал пульс.
- Монсеньор, вам нельзя так волноваться. У вас пульс частит. Может повторится горячка и бред. Давайте Жером, снова подайте сеньору ваш отвар, я перевяжу вашу рану, после чего, монсеньор, вам надо уснуть.
После чего хирург промыл рану травяным отваром, смазал кожу вокруг раны мазью по рецепту метра Паре (розовое и терпентиновое масло с яичным желтком), перевязал рану и, получив от Жерома причитающийся гонорар, откланялся.

13

Бюсси глотнул ещё немного отвара, позволил мэтру Гоше перевязать рану и успокоился.

- Благодарю Вас, мэтр Гоше! Вы можете идти, - сказал Бюсси и поручил своему дворецкому:

- Жером, проводи метра Гоше и отсчитай 10 пистолей.

После того, как метр Гоше удалился, и Жером вернулся, Бюсси не стал засыпать, так как его не покидали мысли об этом удивительном происшествии.

Итак, метр Гоше признал, что перевязка раны была выполнена искусно, а вот всё остальное, выходит, всего лишь плод расстроенного воображения? И Жером был вполне согласен с этим.

- Ммм, дьявол... - бурчал Бюсси, сердце которого, похоже, хотело, чтобы всё было иначе, - неужели всё бред? Конечно... конечно, бред! Разве мыслимо, чтобы портрет выходил из рамы и беседовал с лекарем, у которого завязаны глаза? Нет, я просто сошёл с ума... - согласился граф.

- Ах, Жером, а всё-таки дама во сне была... восхитительна! - вспоминал Бюсси, - Жером, она была просто восхитительна! Клянусь смертью Христовой!

- А ну-ка давай ещё раз, - Бюсси приподнялся и решил ещё раз вспомнить события вчерашнего дня, - я был на балу у Сен-Люка. Сен-Люк меня предупредил, что ночью я могу попасть в засаду. Со мной были Рибейрак, Антрагэ и Ливаро - я их отправил и пошёл один. Около Турнельского замка заметил людей, которые меня поджидали. Они на меня напали, была драка. Я ввалился в дом... лестница... лестница... потом мне стало плохо... потом... - а дальше доблестный рыцарь ничего не помнил, как не помнят ничего все люди после потери сознания, и это было очень досадно, - чёрт, потом!!! Ничего не помню... - прошептал Бюсси.

Отредактировано Граф де Бюсси (Вт, 9 Апр 2013 16:54:04)

14

Жером сел на стул возле кровати и внимательно и сосчувственно слушал взволнованную речь своего сеньора, переходяшую порой в шепот.
При последних словах он кивнул:
-Вполне естественно, что вы ничего не помните.Вы были ранены, потеряли сознание, вы и не можете это помнить, монсеньор.

Отредактировано Судьба (Чт, 26 Июл 2012 07:34:10)

15

Бюсси тем временем пришла в голову другая мысль:

- Послушай, Жером... а, может быть, бред начался прямо перед дверью? Может быть не было ни лестницы, ни портрета - вообще ничего не было? Подожди-подожди, может быть, эти негодяи сочли меня мёртвым и отнесли на перекрёсток, чтобы сбить с толку возможных свидетелей? Неужели это так, Жером... о, если это так, если это они подсунули мне этот бред, который меня так мучит, так волнует, я... я клянусь всем святым, я разорву их на куски ВСЕХ!!!!!

При этих словах Бюсси просто рассвирепел и ещё больше утвердился в том, что обязательно воздаст по заслугам этим наглецам. Он даже задёргался от злости и готов был прямо сейчас схватить шпагу и идти по следам своих обидчиков. Однако рана вновь дала о себе знать, и граф застонал.

16

-Э!-с тревогой сказал Жером, положив руку на плечо привставшему Бюсси.
-Сударь!Сударь!Если вы будете так волноваться, то раскроется рана и вы загоните себя в могилу!На вашем теле это уже двенадцатая отметина!

Отредактировано Судьба (Пт, 27 Июл 2012 16:16:21)

17

Бюсси решил прекратить пока размышления о происшествии в таинственном доме. Тревога же дворецкого показалась ему излишней, ведь мэтр Гоше знает, что говорит: хоть удар шпагой и получился славным, рана не так серьёзна, как могло показаться не очень хорошо знающим медицину.

- Послушай, Жером! - возмутился Бюсси, - неужели из-за этой царапины, как следует из слов мэтра Гоше, я 15 дней проведу в этих четырёх стенах, как в прошлый раз???

18

Жером с сомнением покачал головой.
-Ну не знаю!Не знаю!Как дело пойдет.

19

- Жеро-ом! - недовольно повторил Бюсси, которого такой ответ никак не устраивал.

20

-Ээ,сударь ! Да вы и шагу ступить не сможете!. В голосе Жерома была и досада ,и нежность

Отредактировано Судьба (Пт, 27 Июл 2012 16:48:41)

21

Бюсси почувствовал, что уж это утверждение он сможет разбить легко и непринуждённо.

- Что??? Это я не смогу??? Руку! - Бюсси поспешно отшвырнул от себя одеяло и протянул Жерому руку. Ухватившись за руку старика, граф поднялся с постели. И верно, он был вполне в силах стоять на ногах. Жером отошёл подальше и позвал господина к себе. Бюсси без всякого помутнения прошёлся по комнате, что привело старика в умиление, и они оба просияли.

Бюсси приобнял Жерома и проговорил ласково и лукаво одновременно:

- Послушай, Жером, ты знаешь, мне кажется, что моё выздоровление пойдёт быстрее, если я не останусь здесь с тобой, а буду выходить на улицу. Да-да! Навещать друзей. Жеро-ом!

22

Жером улыбнулся:
-Ну не знаю,не знаю.Если вы опять не сядете на коня. не проскачате десять лье...Жером понимал, что все это Бюсси несомненно проделает.
-Если вас опять не проткнут шпагой...

Отредактировано Судьба (Пт, 27 Июл 2012 17:17:31)

23

- Проскачу! - весело заявил Бюсси. Что касается второго, то он пообещал с ещё большей весёлостью:

- А вот этого не будет! Не будет! Я только навещу Сен-Люка, - заверил граф старика, - клянусь, я в долгу перед ним!

24

Жером вздохнул обреченно и радостно:
- Поступайте, как знаете, сударь.

25

- Ай, спасибо, старик! - восхитился Бюсси, словно ему подарили подарок на день рождения.

Выпустив Жерома из своих объятий, господин де Бюсси кликнул Орвиля, и обрадованный мальчик с удовольствием подал господину колет и шпагу. Нарядившись в один из своих нарядов, граф отправился в гости к господину де Сен-Люку, напутствуемый одобрительным "Гав!" своего верного пса.

---------------------------> Дворец Монморанси

26

Орвиль не заставил ждать своего господина. Мальчик за несколько лет службы у графа научился предугадывать малейшее желание Бюсси. Так и сегодня он сразу смекнул, зачем может позвать его граф и поэтому сразу прихватил с собой всё, что тому могло бы потребоваться для верховой езды.

Отредактировано Орвиль (Вт, 31 Июл 2012 20:05:39)

27

Дворец Монморанси ------------------->

Вернувшись с Орвилем домой, Бюсси, как и запланировал, подобрал для Жанны костюм пажа и поручил его Орвилю:

- Орвиль, бери коня и вези костюм госпоже де Сен-Люк, сопроводишь её до ворот Лувра.

Поручив Орвилю начинать выполнять план, господин де Бюсси, теперь уже один, отправился в Алансонский дворец к герцогу Анжуйскому.

------------------> Алансонский дворец

28

Орвиль взял подобранный костюм.

- Я всё сделаю, монсеньор! Можете не беспокоиться.

Конь был уже осёдлан и паж рысью отправился к госпоже де Сен-Люк.

------------->Дворец Монморанси

29

Лувр --------------------->

Господин де Бюсси вернулся из Лувра в хорошем расположении духа, ибо визит оказался весьма плодотворным. Встреча с Шико на сей раз вышла более приятной, чем вчера на балу у Сен-Люка, господин де Сен-Люк за ответную услугу не постеснялся дать клятву в вечной дружбе, что не могло не произвести впечатления на Бюсси, ведь граф очень ценил таких людей. Разнос, устроенный королю, тоже вышел интересным, и Бюсси даже получил возможность ответить Келюсу хотя бы словесно, что они ещё обязательно встретятся снова... Больше храброму рыцарю, не привыкшему ябедничать на своих обидчиков, собственно, ничего не было нужно.

Отредактировано Граф де Бюсси (Пт, 12 Апр 2013 16:08:30)