Ролевая игра "Графиня де Монсоро"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра "Графиня де Монсоро" » Дома персонажей в Париже » Честь и врагов друзьями может сделать


Честь и врагов друзьями может сделать

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Хоть Франсуа де Сен-Люк принадлежал к числу миньонов, он предупредил Бюсси о готовящейся ловушке. Потомок Клермонов высоко оценил этот жест, поэтому решил отплатить ему услугой за услугу.
Место - дворец Монморанси
Участвуют - Жанна де Сен-Люк, граф де Бюсси, Орвиль

Жанна де Бриссак: После того, как гости покинули дворец Монморанси и каждый отправился по своим делам, в бальном зале засуетились слуги, чтобы убрать помещение и привести его в полный порядок. Хотя маршал де Бриссак и его дочь Жанна уже должны были отдыхать, ведь гостей они проводили и король на прощание выразил отцу новобрачной благодарность за проведённое торжество, что для военного было явным признаком того, что никакой опалы нет и государь хорошо настроен на их счет, в сердце Жанны всё еще горел маленький уголёк сомнения: ведь не просто так Сен-Люк отправился провожать короля, да и почему он не вернулся? За это время уже можно было несколько раз проводить Его Величество и возвратиться домой, где его ожидает молодая супруга...

Медленно проходили минуты, постепенно перерастающие в часы, и семья де Коссе-Бриссак решила съездить в Лувр, чтобы спросить о Франсуа де Сен-Люке, однако там их ожидала неудача: маршала с дочерью не пустили во дворец, а на все вопросы они получали лишь один ответ: Сен-Люка нет в Лувре, большего было попросту не узнать, поэтому молодая женщина вместе с отцом вернулась обратно и, переступив порог дома, направилась в свою комнату, где тут же встала на колени перед образом, стараясь успокоить свою тревожную душу и сдержать наступающие слёзы.

Господи, ну где же он может быть? Все видели,как он покинул дворец вместе с королём, а теперь в Лувре говорят о том, что моего супруга там нет, и здесь он тоже не появлялся. А может с ним что-то случилось? Ведь Сен-Люк весь вечер вёл себя странно, всё просил задержать как ни шута Его Величества, так господина де Бюсси... Ах, неужели между ними случилась ссора и они сегодня устроили дуэль? В таком случае мой бедный супруг сейчас лежит где-то на холодной улице и истекает кровью, или же его больше нет в живых... Нет, нельзя и допускать таких мыслей! Но я уже не знаю, что и думать... - в таких противоречивых мыслях, а так же тревожных чувствах и прошла первая брачная ночь бывшей девицы де Бриссак, которая уже стала госпожой де Сен-Люк...

2

Дворец Бюсси --------------------------->

Господин де Бюсси в сопровождении своего пажа Орвиля явился во дворец Монморанси с визитом к господину де Сен-Люку. Ему доложили, что господина де Сен-Люка нет, но его супруга здесь. Бюсси ничего не имел против того, чтобы засвидетельствовать Жанне своё почтение, и направился в зал, где ещё вчера проходил бал. Велев Орвилю подождать его в коридоре, граф вошёл в зал.

Госпожа де Сен-Люк в полном одиночестве стояла посреди зала спиной к господину де Бюсси. Когда она повернулась к нему, Бюсси подошёл поближе, поклонился и непринуждённо поприветствовал Жанну:

- Добрый день, госпожа де Сен-Люк!

3

Тревога Жанны не исчезла даже с наступлением утра, поскольку её супруг так и не вернулся. Волнение и горестные мысли оставили свой след и на внешнем облике женщины: глаза покраснели от бессонной ночи и рыданий, кожа была смертельно бледной, след еще не высохшей слезы на щеке. Узнав от стража, что во дворец прибыл с визитом де Бюсси, бывшая девица де Бриссак отправила стражника передать гостю, что его примут в доме.
С какими же вестями Вы пришли сюда, господин граф, с хорошими или же... Неужели с бедным Сен-Люком что-то случилось, неужели я его больше никогда не увижу?Впрочем мне нельзя думать о плохом, нужно принять посетителя и терпеливо дождаться, что он мне скажет.-с этой мыслью Жанна, которая до этого времени стояла спиной к двери, развернулась на встречу вошедшему потомку Клермонов. Ответив на его поклон реверансом, графиня обратилась к мужчине:
-Добро пожаловать ,господин де Бюсси, хотя я думаю, что Вы явились сюда с недобрыми вестями.

4

Господин де Бюсси обратил внимание, что Жанна выглядит не очень хорошо для счастливой жены. Во всяком случае отнюдь не счастливой. Да и ответ оказался не совсем таким, какого ждал граф. Однако, несмотря на столь странное приветствие, господин де Бюсси пока сохранил невозмутимость и осведомился:

- Соблаговолите объяснить, сударыня, каким образом Ваш покорный слуга может быть недобрым вестником в этом доме?

5

Каким образом?Неужели этот человек еще и издевается надо мной?-сердце молодой женщины еще сильнее сжалось от переживаний и боли, поскольку в этот момент она не думала о том, что её собеседник может и понятия не иметь, о чем она говорит, ей казалось, что над ее горем попросту могут посмеяться, и чем же бедная Жанна вызвала такое отношение?Но нужно сохранять достоинство и держать себя в руках, чтобы вновь не разрыдаться. Сжав обе ладони в замок, госпожа де Сен-Люк глубоко вздохнула и ответила на вопрос де Бюсси:
-Господин де Бюсси, ни для кого не является новостью, что Вы-человек дерзкий, но я всегда полагала, что у Вас доброе сердце. Правда теперь я поняла, что ошибалась, потому что Вы бессердечны, раз посмели явиться в этот дом, но я принимаю Вас только потому, что хочу услышать правду.

6

Господин де Бюсси слушал взволнованную речь Жанны очень внимательно, но пока не понимал, о чём она говорит. Ведь с того момента, как он вчера вечером покинул дворец Монморанси, его дела никоим образом не касались дома де Коссе.

- Правду? Я Вас не понимаю, госпожа де Сен-Люк, - отвечал граф.

7

-Я готова услышать правду, какой бы горькой и ужасной она не была.-быстрым голосом проговорила Жанна, но с этими словами её покинули последние попытки сохранять спокойствие и графиня сделала шаг навстречу господину де Бюсси, при этом из её глаз начали литься слёзы и несчастная жена воскликнула голосам, полным отчаяния:
-Господин де Бюсси, что с моим мужем? Где Сен-Люк?

8

Когда молодая графиня не смогла сдержать слёз, тут уже и господин де Бюсси насторожился. Он никак не ожидал услышать, что с господином де Сен-Люком тоже что-то случилось.

- Сударыня, сударыня, что с Вами? Сен-Люк? А что с ним??

9

Вопросы графа заставили Жанну вновь собраться с духом и попытаться успокоиться, ведь как же она сможет все узнать, если из-за рыданий не может ничего видеть и слышать? Поэтому бывшая де Бриссак все еще слегка дрожащим голосом объяснила потомку дома Клермонов причину своего беспокойства:
-Дело в том, что вчера после свадьбы Сен-Люк уехал с королём, дабы проводить Его Величество в Лувр, но с этих пор он не возвращался домой...

10

- Невероятно, Сен-Люк не ночевал дома! - этот комментарий Бюсси дал уже с притворным удивлением, так как теперь начал понимать, что случилось. Господину де Бюсси неясно было только одно, и он спросил об этом:

- Но при чём здесь я?

Отредактировано Граф де Бюсси (Вт, 9 Апр 2013 16:50:48)

11

-Причем?-переспросила молодая графиня, после чего растерянным голосом озвучила свои мысли, которые не давали ей в покое всю ночь:
-Но я... Я не знаю, возможно он проводил короля, а после встретился с Вами, ведь вы же о чем-то договаривались на балу, может быть о дуэли... Признайтесь мне, господин де Бюсси, Вы дрались с Сен-Люком на дуэли?

12

Господину де Бюсси всё стало ясно: его подозревают в убийстве господина де Сен-Люка. Однако Бюсси спокойно отнёсся к такому неожиданному подозрению и поспешил развеять эти подозрения.

- Да нет же, он не дрался, наш дорогой Сен-Люк... во всяком случае не со мной, - заверил Бюсси.

13

Не дрался... Господи, какое же облегчение слышать эти слова! Но вдруг Сен-Люк и правда дрался с кем-то другим? Впрочем сейчас это не важно, главное, что у меня появилась надежда на то, что он жив... Но тогда получается,что мои подозрения относительно господина де Бюсси были ложными?-при этой мысли Жанне стало немного неловко от того, что она плохо подумала о графе, но в сердце женщины еще находился маленький огонёк подозрения, и чтобы устранить его, она вновь обратилась к мужчине:
-И... И Вы можете мне поклясться, что не дрались с моим мужем?

14

Господин де Бюсси сохранил учтивость и вежливо ответил:

- Сударыня, я не привык, чтобы мои слова подвергали сомнению, но раз вы этого хотите... - господин де Бюсси отошёл чуть назад, положил руку на сердце, опустил голову и торжественно провозгласил:

- Я клянусь, что если Жанна де Сен-Люк докажет, что я убил на дуэли её мужа... я обещаю на ней жениться! Дабы восполнить её потерю... - улыбнулся Луи де Клермон.

Отредактировано Граф де Бюсси (Вт, 9 Апр 2013 16:51:18)

15

Клятва мужчины вызвала на губах Жанны улыбку и она не смогла сдержаться от легкого смеха, поскольку данная клятва так же натолкнула её на мысль, что граф и правда не дрался на дуэли с её мужем...
-Господин де Бюсси, как же Вы жестоки.-с лёгкой долей укора произнесла госпожа де Сен-Люк.-Вы смеётесь, а я в таком горе... Но мне кажется,что я не ошиблась в Вас, ведь если бы Вы знали, что с Сен-Люком случилось несчастье, то не были бы так беспечны.

16

- Сударыня, я уверен, что никакого несчастья нет, - уверенно заявил Бюсси, открывая госпоже де Сен-Люк тайну исчезновения мужа, - господин де Сен-Люк в Лувре! Я в этом уверен. Войдя в Лувр, ваш супруг уже не смог оттуда выйти... - констатировал граф.

17

-Вы так думаете?-неуверенным тоном спросила графиня, однако на заверение господина де Бюсси на то, что он в Лувре возразила:
-Но ведь мы с отцом уже были в Лувре и нас туда не пустили. Часовые сказали, что не понимают, чего мы от них хотим и сказали, что Сен-Люка там не было и нет.

18

Ну, конечно, Сен-Люк довёл короля только до ворот Лувра... - насмешливо подумал Бюсси и повторил своё убеждение:

- Это ещё раз убеждает меня, что он в Лувре.

19

-Как это странно...-задумчиво проговорила молодая женщина. в голове которой возникло еще больше вопросов, чем было раньше, потому что она никак не могла понять, раз Сен-Люк в Лувре, то почему он не дал знать о себе?Он не мог не догадываться о том, что Жанна не сомкнёт глаз от волнения, ведь его поведение на балу было довольно странным, постоянно надо было кого-то задержать, с кем-то о чем-то договориться, а ведь он так и не объяснил ничего...

20

- Это не странно, сударыня, - простодушно пояснил Бюсси, - это по-королевски! И если вы хотите, вы можете сами в этом убедиться. Вы ведь хотите увидеть своего мужа? - осведомился Бюсси, как будто не зная ответа на этот невинный вопрос.

21

По-королевски? Неужели это Его Величество не отпускает Сен-Люка домой? Но ведь на балу король был довольно любезен и веселился... Чем же я так прогневала короля? Но вот как я могу убедиться в этом, что придумал господин де Бюсси?-мысленно задала вопрос молодая женщина, которая на вопрос графа по поводу того, хочет ли она увидеть своего супруга, ответила графу с долей укора в голосе:
-Сударь, зачем Вы задаёте мне вопрос, когда прекрасно знаете ответ на него? За свидание с ним я бы отдала всё на свете... Но разве это возможно?

22

- Вход в Лувр запрещён только для жены Сен-Люка, - заметил Бюсси, у которого уже созрел план, как незаметно провести Жанну в Лувр, - а Вы... Вам 20 лет, у Вас прелестные глаза, стройная фигура... если Вы сделаете всё, как я скажу, то Вы скоро увидите своего мужа!

Отредактировано Граф де Бюсси (Вт, 9 Апр 2013 16:51:46)

23

-Я сделаю всё, как Вы скажете, господин де Бюсси.-торопливо проговорила Жанна, которая была готова на любой план, лишь бы ей удалось увидеть своего супруга, которого у неё таким жестоким образом забрали...

24

- Итак, - начал объяснять свой план господин де Бюсси, - я думаю, что если Вы облачитесь в одежду моих пажей, которая Вам подойдёт по размеру, Вы сможете пройти в Лувр со мной, не вызвав ни у кого подозрений - Вас попросту не узнают. Вам нужно лишь быть тише воды ниже травы, чтобы не привлечь к себе лишнего внимания.

Я вернусь к себе во дворец, выберу костюм, который, по моему мнению, больше всего подходит к вашей фигуре, и пришлю его Вам через моего пажа Орвиля, а сам в это время отправлюсь в Алансонский дворец: мне нужно увидеть герцога Анжуйского. Мы отправимся с ним в Лувр - это я беру на себя, а Вы, нарядившись в костюм моего пажа, отправитесь к воротам Лувра. Ждите меня там, неподалёку, подальше от часовых, но так, чтобы я Вас увидел. Старайтесь ни с кем не разговаривать и помните: Вы - мой паж Жан.

Подъезжая с герцогом Анжуйским к воротам Лувра, я заберу Вас с собой. Вас не узнает даже принц.

Понимаю, что маскарад необычный, но он поможет Вам найти своего мужа. Вернее, я приведу Вас к нему.

И Вы должны быть готовы к тому, что не сможете сразу увести своего супруга из Лувра - даже если вам удастся сбежать, король достанет его из-под земли! Скорее всего, Вам придётся там остаться вместе с Вашим мужем... пока король не отпустит его.

Повернувшись к дверям, господин де Бюсси крикнул:

- Орвиль!

25

Паж без промедления откликнулся на зов своего господина и тут же появился в дверях, как всегда готовый к любому поручению графа.
-Я здесь, монсеньор. Что прикажете?

Отредактировано Орвиль (Вт, 31 Июл 2012 20:01:41)

26

- Сейчас мы вернёмся ко мне во дворец, у меня будет для тебя маленькое поручение, - отвечал Бюсси.

Показав Жанне мальчика, который привезёт "маскарадный костюм", господин де Бюсси, чей визит можно было считать законченным, собрался удалиться и сказал:

- Итак, госпожа де Сен-Люк, Орвиль привезёт вам то, что нужно. Я надеюсь, Вы поняли, что делать?

27

Ах, какой стыд!-промелькнуло в мыслях у Жанны. Молодой женщине было немного неловко от мыслей о том, что ей придется притворяться пажом, да и вдруг она не сможет? Но это единственный способ увидеть Сен-Люка, поэтому она ответила:

-Ну хорошо, господин де Бюсси, я сделаю все так, как Вы хотите.

28

- Прекрасно, сударыня! Я думаю, что долго не задержусь у герцога Анжуйского, и не заставлю Вас долго ждать меня, поэтому прощайте, госпожа де Сен-Люк, и встретимся у ворот Лувра!

На том господин де Бюсси почтительно поклонился хозяйке, после чего удалился вместе с Орвилем к себе домой.

----------------------> Дворец Бюсси

29

Орвиль только кивнул в знак того, что готов повиноваться и вслед за своим господином покинул дворец Монморанси. Он с радостью выполнял любые поручения графа, но истинное удовольствие мальчик получал, когда помогал в таких маленьких тайных авантюрах.

----------------------> Дворец Бюсси

30

Орвиль вернулся через некоторое время. Вручив госпоже де Сен-Люк одежду для переодевания, мальчик стал ждать. Ему велено было проводить графиню до ворот Лувра, где их будет ждать господин де Бюсси.


Вы здесь » Ролевая игра "Графиня де Монсоро" » Дома персонажей в Париже » Честь и врагов друзьями может сделать