Ролевая игра "Графиня де Монсоро"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра "Графиня де Монсоро" » Лувр » Комната де Сен-Люка


Комната де Сен-Люка

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Комната де Сен-Люка

Генрих III де Валуа:
Когда-то в этой комнате отделённой от нынешних королевских покоев, жила Мадлон, кормилица Карла IX. Впоследствии её занимал по очереди кто-то из миньонов. Теперь сюда отправили графа де Сен-Люка.

Франсуа де Сен-Люк:
Король повелел своему бывшему фавориту вернуться в комнату, которая некогда ему принадлежала, а сам удалился в свои покои. Оказавшись в комнате. Франсуа опустился на кровать и схватился за голову. Нет, он не боялся, почему-то опальный миньон был наверняка уверен, что его жизни и жизни его близких ничего не угрожает. Сен-Люку очень не нравилось его положение. С одной стороны, он женатый человек, и он оставил свою жену сразу же после бала по случаю помолвки, что теперь подумают окружающие о Жанне? А король... король в конце концов волен расторгнуть его брак с девушкой, а это будет страшный скандал. Франсуа понимал, что нельзя сидеть сложа руки, но как-то изменить своё положение он был не в силе. Борьба против короля Франции не может привести ни к чему хорошему.
Что же делать? Как быть? - постоянно спрашивал себя граф, - король вот-вот вызовет меня к себе. Разумеется, он будет донимать меня своими капризами и ругать за моё неповиновение. В общем, всё будет как обычно. Каким же не долгим было твоё счастье, Сен-Люк!

Шико:
Повинуясь Его Величеству, Шико отправился к Сен-Люку. Ему и самому хотелось повидать незадачливого новобрачного. В глубине души Шико немного жалел его. У него хватило смелости пойти наперекор воле короля, потому что так велело его сердце - это мне нравится, люблю независимых людей. Жаль только, что король оказался сильнее его. Впрочем, проигранная партия еще не означает проигранной игры.

- Рад видеть тебя, мой милый Сен-Люк!  - с улыбкой сказал Шико, входя. - Король очень беспокоится о тебе и прислал меня скрасить твое одиночество. Небось сам здесь, а мысли во дворце Монморанси, около маленькой Жанны. - добавил он про себя.

Франсуа де Сен-Люк:
Сен-Люк перевел скучающий взгляд на вошедшего шута. Признаться, ему не плохо было и в глубоком одиночестве. мысли о Жанне не позволяли ему заскучать.
Зачем король послал мне этого комедианта? Неужели, чтобы помучить. Хотя.. быть может Шико отвлечет меня от грустных мыслей какой-нибудь своей шуткой
-Добрый вечер, господин де Шико. Поверьте, королю вовсе не обязательно было так тревожиться обо мне. Я в прекрасно расположении духа, - сказал он, хотя его внешний вид и голос говорили совсем об обратном.

Шико:
- Ну разумеется. - иронически улыбнулся Шико. - Ведь ты вернулся к своему королю, который так любит тебя, сын мой, - ты должен быть в прекрасном расположении духа... вот только я не слышал, чтобы это проявлялось в таком скучном голосе.

Попробую развеселить его, а может, и разговорить. Он мне симпатичен, черт возьми! В конце концов, я не Генрих.

Франсуа де Сен-Люк:
Сен-Люк постарался изобразить подобие улыбки. Получилось это у его весьма неправдоподобно.
-Увы, - вздохнул Франсуа, возведя глаза к потолку, - как бы хорошо не было в Лувре, я помираю со скуки и, черт возьми, не знаю как с этим бороться. Может вы, господин де Шико, поможете мне решить мою проблему?

Шико:
Да, похоже, ему тоже не помешает несколько уроков придворного двуличия! И чему его только учили! Впрочем, пожалуй, не сейчас. Я страшно хочу спать... да и он, кажется, тоже.

- Что ж, попробую. - ответил Шико.  - Мне кажется, для начала лучше лечь спать. Я давно заметил, что скука сопровождает дурное настроение, а оно, в свою очередь, происходит в том числе и от недосыпа. А нас учат: Sublata causa, tollitur morbus. Устраните причину, тогда исчезнет и болезнь.Что вы думаете об этом?

Франсуа де Сен-Люк:
Спать? Быть может, шут прав. Самое лучшее, что мне сейчас слудует сделать это погрузиться в сон. Так я хотя бы ненадолго спасусь от докучливых мыслей. Интересно, знает ли господин де Шико о причинах моего здесь заточения? Хотя, даже если и знает, то нарвяд ли скажет мне об  этом,- размышлял про себя граф. Он уже подумывал о
том, как бы сбежать отсюда, но никак не мог придумать даже примерный план побега. Казалось, покинуть Лувр незамеченным невозможно. Даже если ему и повезет, король пошлет погоню и разозолиться на своего итак провинившегося фаворита.
Вы совершенно правы, господин де Шико, сон - лучшее лекарство от всякого рода хвори. Я поспешу последовать вашему совету,- улыбнулся Франсуа, надеясь что Шико больше не будет докучать ему своим присутствием.

Шико:
Ну вот, уже улыбнулся!Так-то лучше! Надеюсь, ему приснится его ненаглядная супруга.

- Прекрасно. - с улыбкой ответил Шико. - В таком случае я тебя покину, сын мой, и тоже лягу. А завтра я зайду к тебе посмотреть, насколько действенным окажется это лекарство. Доброй ночи, господин де Сен-Люк. - С этими словами Шико вышел из комнаты и направился к себе. Скоро он уже спал крепким сном в своей постели. 

Франсуа де Сен-Люк:
Шико, к счастью, не стал задерживаться в комнате графа и поспешил покинуть ее, пожелав молодому человеку спокойной ночи. Правда, Франсуа очень сомневался на счет крепкого и спокойного сна этой ночью. Мысли о Жанне не давали покоя, да и королю могла прийти фантазия прямо сейчас вызвать к себе своего фаворита. Мужчина ворочался в кровати около полу часа, пока наконец усталость не взяла верх. Граф уснул с мыслями о своей несчастной жене.

Отредактировано Шико (Вт, 2 Окт 2012 22:38:53)

2

Проспав несколько часов, Шико проснулся бодрым и отдохнувшим. Он с наслаждением потянулся, прогоняя остатки сна, и встал с постели. Несколько минут он раздумывал, куда направиться. К Генриху, пожелать ему доброго дня? А потом выслушивать сетования по поводу его незадачливых гончих? Нет уж, благодарю покорно. Лучше пойду к Сен-Люку. К тому же Генрих наверняка послал бы меня к нему. Так избавим его от необходимости отдавать распоряжение. Решено - сделано. Быстро одевшись и умывшись, гасконец пошел к Сен-Люку и вскоре уже стоял возле его покоев. Он негромко постучал в дверь и в ответ на приглашение войти прошел в комнату Сен-Люка.

3

Сен-Люк проснулся в самой черной меланхолии. Он, растянувшись на ложе и укрывшись одеялом, смотрел на пузатенького амурчика в углу потолка. 
    - Жанна... - печально подумал он - Где ты? Что с тобой? Как жаль, что я не рядом с тобой...
    Граф покосился на шахматную доску с фигурами. Особое внимание привлек черный король, держащий в руках скипетр и державу. Король усмехался. Точно как его величество Генрих Третий на давешнем балу.
    Послышался тихий стук в дверь. Сен-Люк лениво протянул:
    - Входите!
    Дверь приоткрылась и в комнату проскользнул Шико.

Отредактировано Франсуа де Сен-Люк (Вс, 14 Окт 2012 14:12:14)

4

- Доброе утро, сын мой! - с улыбкой приветствовал Сен-Люка Шико. От шута не укрылась мрачность королевского любимца. Представляю, как он тоскует вдали от своей жены... Чего доброго, он так совсем зачахнет от грусти. Попробую его развлечь.

- Но я вижу, ты печален. - состроив озабоченное лицо, продолжал Шико. - Ты скучаешь, мой милый Сен-Люк, и из этого я заключаю, что вчерашнее лекарство не помогло тебе. Но я знаю еще одно средство - тебе надо отвлечься, сын мой. Может быть, сыграем в шахматы? - он кивнул на доску. - Мне это лекарство обычно помогает в подобных случаях.

5

Франсуа д'Эпине, граф де Сен-Люк рассматривал забавно-суровую физиономию королевского шута. Он невольно улыбнулся, попытавшись представить выступление Шико в традиционном шутовском наряде.
- Нет, такой наряд совсем не подошел бы Шико. Вот когда Шико нарядился на недавнем балу самим королем...
  Да...  Как же недоумевали придворные, увидев двух королей и как метались по залу, не зная, кому засвидетельствовать свое почтение!
- подумал Сен-Люк - А король Генрих Третий сначала изволил сердиться, а потом рассмеяться.
  Вслух Сен-Люк сказал:
  -Шахматы? Не откажусь. Сыграем, пожалуй испанскую или венецианскую партию?

Отредактировано Франсуа де Сен-Люк (Сб, 24 Ноя 2012 03:10:25)

6

- Я бы предпочел испанскую. - ответил Шико, пряча в усы хитрую улыбку - он подумал о ревнивых испанцах, строго стерегущих своих жен от воздыхателей. Похоже на кого-то... Однако как своенравным испанкам удается ускользнуть из-под бдительной опеки своих мужей, так, думаю, и наш голубок рано или поздно найдет способ упорхнуть из этой золотой клетки. Но пока, как видно, его крылышки еще недостаточно окрепли для этого.

Они расставили фигуры и стали играть. Однако Сен-Люк был рассеян и проиграл несколько партий подряд. Пословица справедлива - кому не везет в игре, тому везет в любви.- отметил про себя Шико. В конце концов игра начала надоедать Сен-Люку, и как Шико ни старался развлечь его своими шуточками, его остроты не достигли цели. Напротив, он раздражил Сен-Люка до того, что тот чуть не вызвал Шико на дуэль. Гасконцу пришлось призвать на помощь все свое чувство юмора, чтобы не дать разгореться ссоре. В конце концов они снова вернулись к шахматам. После очередного неудачного хода Сен-Люка Шико не сдержался.

- Думайте, пожалуйста, о шахматах, а не о вашей ненаглядной женушке. - сказал он.

Сен-Люк лениво отхлебнул вина из бокала и ничего не ответил. В этот момент в дверь постучали.

- Кто это ломится к нам в келью? - пробормотал Шико, вставая с места, и вышел из комнаты посмотреть, кто осмелился нарушить их уединение.

------------> Коридоры Лувра

Отредактировано Шико (Ср, 7 Ноя 2012 00:42:38)

7

Сен-Люк прислушался, потянулся и вздохнул:
- Где ты, моя прекрасная Жанна? Как я тоскую по тебе... А тут... - недовольно подумал он - снова пришли, мешают думать о тебе, дорогая. Сначала приходили лакеи, принесли завтрак, затем пришел Шико, а сейчас... Интересно, кто это прибыл растормошить меня?
Дверь открылась и кто-то вошел в комнату.

Отредактировано Франсуа де Сен-Люк (Сб, 24 Ноя 2012 03:16:07)

8

Коридоры Лувра ------------------------->

Получив разрешение Шико, господин де Бюсси вошёл в комнату разведывать обстановку и готовить выход Жанны на сцену. Увидев господина де Сен-Люка на кровати, Бюсси широко улыбнулся и приветливо гаркнул:

- Доброе утро, господин де Сен-Люк!

9

- Доброе утро, господин де Бюсси! - наш страдатель от любовной лихорадки мигом вскочил с кровати. Молодой человек узнал в этом рослом дворянине де Бюсси, давешнего устроителя скандала на его, Сен-Люка, свадьбе с Жанной. - Рад видеть Вас, де Бюсси, в добром здравии. - Сен-Люк вздохнул, поглядел в окно. Там, вдали, покачивались два дерева. Отчего-то Сен-Люку на фоне качающихся ветвей дерева пригрезилось лицо его жены. Молодой человек потряс головой и обратил свой взор на нежданного визитера.

http://s4.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/12/44dcf84401a92c2f8bffe75029adac5e.jpg

Отредактировано Франсуа де Сен-Люк (Ср, 19 Дек 2012 01:54:05)

10

- Да, это я, собственной персоной, милейший Сен-Люк! - воскликнул Бюсси, закрывая дверь.

- Без церемоний, без церемоний, сидите! - сказал Бюсси, увидев, что обрадованный Сен-Люк поспешил встать и поприветствовать гостя, которого, видимо, не ожидал увидеть, по всем правилам этикета, - прежде всего благодарю Вас за услугу, которую Вы мне вчера оказали!

11

-Не стоит благодарностей! - ответствовал граф де Сен-Люк - Право, мне было не по себе, что Вас прирежут как кабана. Но все же, славный де Бюсси, поведайте, как вам удалось спастись от интриг ваших врагов и не оказаться на том свете - Сен-Люк с усмешкой указал на дубовый потолок - Ибо Господу Богу для его небесного воинства всегда нужны лучшие фехтовальщики! А окажись вы у врат ада, Князь тьмы бы сообщил вам, что вы попали к нему по ошибке и самолично проводил бы к вратам рая, чтоб вы, упаси Боже, не заблудились по пути к небесам.

Отредактировано Франсуа де Сен-Люк (Ср, 19 Дек 2012 00:52:26)

12

- Ну, меня чуть-чуть туда и не отправили, любезный граф! - смеясь, подтвердил Бюсси, оценив сообразительность Сен-Люка, - хотя, должен заметить, что в наших с вами делах это "чуть" имеет очень большое значение! - улыбнулся граф, присаживаясь на кровать рядом с господином де Сен-Люком.

- Хотите знать, как это было? Я удовлетворю ваше любопытство, - и Бюсси начал с упоением рассказывать, - растяпа Шомберг, ранив мою лошадь, не догадался подрезать шпагу господина де Бюсси! Поэтому при этом, во-первых, пострадала его ляжка! Во-вторых, крылышко д'Эпернона! Ну а Келюс должен благодарить кости своего черепа: поверьте мне, немного найдётся голов, способных выдержать такой удар!

Пока господин де Сен-Люк весело смеялся, слушая этот пафосный рассказ, Бюсси перешёл к следующей теме и снова запел уже употреблённую фразу:

- Но я здесь, собственно, по другому делу... Ведь вы здесь очень скучаете, не так ли? - с сочувствием осведомился граф, окинув взглядом келью узника короля. При этом лукавая улыбка продолжала таиться около его глаз.

13

- По-королевски и этим всё сказано. Спросите лучше у Шико - этот хитроумный фигляр с самого утра надоедал мне каверзными подколками. Я даже думал пофехтовать с ним на шпагах, но хитрец избрал шахматную игру, так что пришлось подуэлировать с ним остротой ума, а не шпаги. Честно говоря, если разум витает где-то в облаках мечтаний, он становится ничуть не лучше какого-нибудь вертела. - Сен-Люк сконфуженно вздохнул.

Отредактировано Франсуа де Сен-Люк (Ср, 19 Дек 2012 02:31:33)

14

- Чума на вашу голову, Сен-Люк, так не шутят! - веско возразил Бюсси, - Шико - один из лучших фехтовальщиков во Франции! Да, я понимаю, как вы скучаете в вашей тюрьме, но смею вас заверить, что в гробу вам будет ещё скучнее!

При этом Бюсси не смог сдержать смеха.

- А-ха-ха, к тому же, господин де Сен-Люк, может быть, вы здесь скучаете, но, я вижу, вы и сами можете развеселить кого угодно сравнением вашего разума с каким-нибудь вертелом! Ха-ха-ха, умеете вы слова подбирать!

Ну что ж, к сожалению, я должен вас покинуть, милейший Сен-Люк, поскольку дела требуют моего присутствия в другом месте, - с некоторым сожалением констатировал Бюсси, поднимаясь с кровати, - но я всё-таки кое-что хочу сделать для вас в знак моей признательности и уважения!

15

- Я не уверен, что в гробу так уж и скучно, - тихо про себя, чтобы де Бюсси не слышал, промолвил де Сен-Люк. Сам он, постаравшись улыбнуться, сказал:
- Премного благодарю, достославный де Бюсси! Вы не могли бы оказать мне маленькую услугу? Надо передать письмо от меня моей дорогой жене, очаровательной Жанне. Моя ненаглядная крошка несомненно волнуется, куда это я запропал. - с этими словами де Сен-Люк вручил де Бюсси запечатанный конверт.

Отредактировано Франсуа де Сен-Люк (Вс, 23 Дек 2012 16:36:15)

16

Бюсси посмотрел на конверт, но сумел на этот раз удержать смех, и принял конверт.

- Обязательно передам, дорогой господин де Сен-Люк! - улыбнулся Бюсси, - хотя это и не та услуга, которую я собирался оказать вам, вы не угадали. Так вот, чтобы вам не было так скучно, я хочу оставить вам... моего пажа!

Увидев, что эта "услуга" не особенно по душе Сен-Люку, Бюсси театрально замахал руками:

- Сен-Люк, не протестуйте, не протестуйте, это прелестный мальчик, поверьте! - будто бы испуганно затараторил Бюсси.

17

  - Простите, де Бюсси, я хотел бы остаться наедине с моими мыслями - ответил Франсуа де Сен-Люк - Мне не нужно общество какого-нибудь мальчишки, который будет надоедать глупыми вопросами, шуметь или, к примеру, уговаривать откушать "прекрасное блюдо со стола самого короля"... Здесь я узник, запертый в четырех стенах, а со вчерашнего дня король неустанно твердит мне о дружбе, как Цицерон, который о ней писал, и о добродетели, как Сократ, а кстати сказать, Сократ и на самом деле был добродетельным.

Отредактировано Франсуа де Сен-Люк (Вс, 23 Дек 2012 17:11:10)

18

Бюсси догадывался, что Сен-Люк не захочет получить пажа, однако не собирался менять своё решение, потому столь же театрально настоял на своём предложении, как будто находился на сцене итальянской комедии:

- Ну, подождите, Сен-Люк, не противьтесь, вы попробуйте, он вам понравится! - смеясь, тараторил Бюсси.

19

Де Сен-Люк обиженно надулся:
- Мсье де Бюсси, с вашей стороны неучтиво и неблагородно так издеваться над мной, поэтому нет, тысячу раз нет! 

20

Да, теперь и этот тоже меня обвиняет! - усмехнулся Бюсси, и тоже изобразил некоторую досаду:

- О, Господи! Семейство Сен-Люк с ума меня сведёт своими упрёками!!! Я знаю, что вам нужно, Сен-Люк! - и Бюсси решительно отклонил всю тысячу "Нет", - да!!!

Время выхода Жанны на сцену, по мнению Бюсси, уже наступило и, пользуясь тем, что Сен-Люк обиженно отвернулся, Бюсси открыл дверь, выглянул в коридор и позвал своего "пажа". Тот вошёл в комнату.

21

Коридоры Лувра
--------------->

Оказавшись в небольшой комнатке, которая оказалась местом заключения Сен-Люка, Жанна, вся пунцовая от смущения, сделала несколько шагов на встречу супругу, при этом на её губах появилась счастливая улыбка.
Вот же он, Сен-Люк, вот он! Я уже отчаялась снова увидеть его...
В этот момент бывшей де Коссе-Бриссак хотелось столько всего сказать любимому супругу, но счастье, переполнявшее эту женщину было настолько сильным, что она произнесла лишь одно слово:
-Любимый...

Отредактировано Жанна де Бриссак (Пн, 8 Апр 2013 01:12:21)

22

Помрачневший при звуках голоса Бюсси, зовущего своего пажа, де Сен-Люк отвернулся к окну. Он услышал стук каблуков - кто-то вошел в комнату
- Черт бы подрал этого Бюсси!  - подумал Франсуа д’ Эспине, сеньор де Сен-Люк - Небось ухмыляется мысленно, наблюдая, как я буду решать, что следует приказать этому сопливому мальчишке, которого он привел.
И внезапно он услышал вместо ломающегося мальчишеского голоса... столь дорогой его сердцу голос!
- Любимый...
– Жанна, моя ненаглядная Жанна! - вскричал де Сен-Люк, резко оборачиваясь и заключая в объятия очаровательного "пажа". Сен-Люк жарко поцеловал Жанну в ее пухлые, жаждущие поцелуя, губы.

Отредактировано Франсуа де Сен-Люк (Сб, 19 Янв 2013 01:23:28)

23

Господин де Бюсси, чрезвычайно довольный своей шуткой, посмотрел на господина де Сен-Люка и его супругу, которая бросилась в объятия мужа, обезумев от счастья, улыбнулся и издевательски спросил:

- Ну что, господин де Сен-Люк? Отослать его обратно?

Отредактировано Граф де Бюсси (Вт, 9 Апр 2013 16:59:17)

24

- Нет, истинный Бог, нет! Ах, Бюсси, Бюсси,я невероятно вам благодарен! - воскликнул де Сен-Люк - Я клянусь Вам в вечной дружбе! С сего времени можете смело рассчитывать на меня, если вам понадобятся мои услуги! 

Отредактировано Франсуа де Сен-Люк (Сб, 19 Янв 2013 01:21:33)

25

Господин де Бюсси умиротворённо поклонился господину де Сен-Люку, с радостью принимая его клятву, но тут из тронного зала донеслись срывающиеся на крик голоса:

В таком случае я, я, на которого ваши друзья посмели поднять руку, не только нападая на Бюсси... - это герцог Анжуйский, видимо, последовал совету Бюсси и кричал на своего брата, временами прерываемый таким же громким голосом короля.

26

Где-то в дворце слышался неразборчивый громкий шум - кто-то с кем-то бранился - но кто, с кем и о чём - было непонятно. Граф де Сен-Люк прислушался, пытаясь понять, отчего там так шумят.
- Славный де Бюсси, вы не знаете, что там такое происходит? - обратился де Сен-Люк к достойному потомку Клермонов - Я не могу разобрать.

Отредактировано Франсуа де Сен-Люк (Вт, 22 Янв 2013 02:13:35)

27

- Король и герцог рвут друг друга на куски! - воскликнул граф в восхищении, - нет, по-моему всё-таки прелюбопытнейшее зрелище! - заявил Бюсси, - и я спешу туда, чтобы ничего не пропустить, поэтому прощайте, дорогой господин де Сен-Люк!

Ещё раз почтительно поклонившись Сен-Люку, господин де Бюсси направился к двери, собираясь поскорей бежать в тронный зал на помощь своему сеньору. Но Жанна тоже захотела сказать ему пару слов на прощание.

Отредактировано Граф де Бюсси (Вт, 9 Апр 2013 16:59:33)

28

Сняв с головы берет и освободив от него свои волосы, Жанна тут же подошла к супругу и обняла его, с нежностью отвечая на поцелуй любимого супруга, который сейчас находится рядом с ней, с ним всё в порядке и теперь госпожа де Сен-Люк уже не испытывала того страха, который не давал ей покоя по пути в Лувр. После того, как господин де Бюсси обмолвился с Сен-Люком парой фраз и хотел уже покинуть комнату, Жанна, которая все еще обнимала супруга, обратилась к графу со словами:
-Господин де Бюсси, мы Вам очень благодарны и не забудем того, что Вы для нас сделали. Я каждый день буду молиться за Вас, это я Вам обещаю.

29

- Ну что Вы, сударыня, это я Ваш должник! - улыбнулся Бюсси, - Вы помогли мне разыграть шутку, над которой будет смеяться вся Европа! Да, пожалуйста, не забывайте меня в своих молитвах! Я буду очень признателен Вам за это! И, кстати, господин де Сен-Люк только что попросил меня передать Вам письмо, и я с удовольствием выполняю его просьбу! - рассмеялся Бюсси, вручая Жанне конверт, который ему дал Сен-Люк.

Попрощавшись с супругами де Сен-Люк, Бюсси оставил молодожёнов наедине и поспешил в тронный зал, где происходили основные события.

-------------------------> Тронный зал короля

30

Взяв письмо из рук де Бюсси и попрощавшись с человеком, который теперь был близким другом супруга Жанны, молодая графиня де Сен-Люк с письмом в руках повернулась к супругу и с загадочной улыбкой спросила:

-Значит Вы написали мне письмо, господин де Сен-Люк?Надо обязательно его прочесть, или Вы сами будете так любезны, что почитаете мне вслух содержание письма?


Вы здесь » Ролевая игра "Графиня де Монсоро" » Лувр » Комната де Сен-Люка