Ролевая игра "Графиня де Монсоро"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра "Графиня де Монсоро" » Лувр » Комната де Сен-Люка


Комната де Сен-Люка

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Сен-Люк отчего-то залился румянцем, подошел к дверям своего узилища, Прислушался и сказал:
    - Слушай, дорогая. "Милая Жанна, я сейчас пребываю в гостях у его величества короля. Он оказался таким настойчивым хозяином, что он поместил меня в одну из комнат своего дворца и велел своим слугам не выпускать меня. И больше всего он желает, чтобы я отдал ему то, что и так принадлежит наилучшей женщине на свете.     Также, пребывая не то в гостях, не то в заключении, я сочинил посвященный тебе, моя дорогая Жанна, сонет.

У сердца с глазом - тайный договор:
Они друг другу облегчают муки,
Когда тебя напрасно ищет взор
И сердце задыхается в разлуке.

Твоим изображеньем зоркий глаз
Дает и сердцу любоваться вволю.
А сердце глазу в свой урочный час
Мечты любовной уступает долю.

Так в помыслах моих иль во плоти
Ты предо мной в мгновение любое.
Не дальше мысли можешь ты уйти.
Я неразлучен с ней, она - с тобою.

Мой взор тебя рисует и во сне
И будит сердце, спящее во мне.

32

-Какое прекрасное письмо Вы мне написали, мой дорогой супруг...-вымолвила Жанна, которая была тронута текстом этого письма, да и само письмо означало, что Сен-Люк не забывал про Жанну и помнил о том, как она может переживать из-за его долгого отсутствия, значит он хотел дать знак, чтобы она не волновалась и знала, что он жив.
Он меня любит, он всё-таки меня любит!- в ответ на эту радостную мысль у Жанны быстро забилось сердце, а сонет супруга и вовсе заставил её покрыться легким румянцем, так приятно ей было слышать такие красивые слова от любимого человека. По окончанию стиха молодая женщина подошла к супругу и поблагодарив того за сонет нежным поцелуем, обратилась к нему со словами:
-Такой дивный сонет после не менее дивного письма... Вы меня балуете, сударь, но... Франсуа, что будет с нами в случае, если король обо всём узнает? За себя я не боюсь, но Вы...

33

Сен-Люк улыбнулся:
  - Не беспокойся, моя прекрасная Жанна!  Главное, де Бюсси уже оказал нам обоим неоплатную услугу - помог нашим сердцам воссоединиться. И славный де Бюсси, несомненно, замолвит слово перед Его Величеством, когда король Анри решит снова побеседовать со мной. А я повторю перед ним, что лучше быть бедным и счастливым с тобой, Жанна, чем быть богатым миньоном... и с несчастным сердцем.!

34

-Граф де Бюсси и правда оказал нам неоценимую услугу, и я готова отдать всё на свете для того, чтобы всегда быть рядом с Вами, Сен-Люк, конечно же если Вы сами того пожелаете... А несчастное сердце... Уж этого я постараюсь не позволить! Мне было так трудно решиться проделать то, что я сделала, чтобы испытывать счастье находиться здесь и в Ваших объятиях забыть о том страхе и ужасе, который пришлось испытать прошлой ночью... Я буду молить Господа о том, чтобы Его Величество сжалился и это заточение было прервано, но сейчас... Сейчас я не хочу думать о том, что будет, ведь рядом мой любимый Франсуа, и этого мне достаточно.-таким был ответ нынешней госпожи де Сен-Люк, которая сама невольно начинала становиться смелее от того, что говорила, и правда, какой даме еще хватило бы решимости для того, чтобы одеть мужское платье и под страхом разоблачения отправиться в Лувр?
Видимо лишь я настолько безумна...

35

Сен-Люк словно угадал мысли Жанны.
- Если для тебя безумием было одеться юным пажом - то для меня безумием оказалось осмелиться возражать самому королю. Помазаннику Божьему. Никогда еще мужчины из рода Сен-Люк не осмеливались возразить самому королю. Когда Людовик Святой намеревался повести своих рыцарей в самое пекло битвы с сарацинами, мой предок Жан де Сен-Люк мог бы возразить королю, что умней находиться позади войск и видеть, куда следует послать воинов, чтобы победить - но не возразил. Погиб сам и короля не спас от плена...
- тихо проговорил он.
- Просто никто из твоих предков не оказывался перед выбором: предать любовь и умилостивить короля - или остаться верным и любви и королю. - сказали ясные глаза Жанны.

Затем он молча обнял Жанну, как бы укрывая от зла мира и поцеловал в пухлые губы, жаждущие поцелуя.
  - А теперь, дорогая Жанна...

На сей минуте опустим занавес и погасим свет.

Отредактировано Франсуа де Сен-Люк (Ср, 24 Апр 2013 23:43:08)

36

Предаваясь своей любви, ласкам, нежным поцелуям и объятиям, наконец-то воссоединившаяся пара потеряла счет времени.
Прошло ли несколько минут, или час, а может даже два. Жанне было мало и этого. Чувства графини были настолько сильны в этот момент, что она целиком и полностью отдавалась им, целуя и прижимая мужа к себе, словно больше никогда в жизни его не увидит. Как сильно я тебя люблю,- отбивало четкий ритм сердце Жанны, сама же она была безмолвна. Да и к чему слова, когда гораздо красноречивее говорит сердце. Остальные мысли были далеко и не интересовали юную графиню де Сен-Люк, казалось, что всё остановилось, прекратили своё движение время и все обитатели земли, всё замерло, давая супругам в полной мере насладиться обществом друг друга. Ничего не мешало, не было страха, был только трепет и невыразимая нежность, и любовь, переполнявшие душу графини, быстрый стук её сердца и мурашки по телу, подобно легкому мановению ветра, добавляли этой эфемерии времени ещё большую интимность и загадочность.
Но злой рок судьбы наверное уже успел приучить девушку, что всё хорошее когда-то кончается, как, например, закончился и этот момент. Где-то недалеко послышался голос короля, призывающего её супруга, и как видимо, направлявшийся сюда.
У Франсуа и Жанны были лишь секунды, для того чтобы вернуться из их личного рая, словно с небес на землю, и создать обстановку, более уместную для посещения Его Величества.
Буквально перелетев с кровати супруга на близ стоящее кресло, собрав длинную копну волос в любезно поданный мужем берет, и прикрыла себя, в одеянии пажа, одеялом.  Наверное, ещё никогда в жизни юная графиня так не боялась. Сердце, ещё недавно столь переполненное волной чувств, сейчас отбивало сумасбродный ритм. Ужас разоблачения заставил Жанну побледнеть, но нечего не оставалось, ведь уже слышны были шаги короля, и она откинулась на кресло, притворяясь спящим пажем, готовая покориться неминуемой облаве...

37

Покои короля Франции ------------->

Направляясь вместе с Шико в покои, отведённые господину де Сен-Люку, у дверей Генрих III встретил старого слугу по имени Гаспар - единственного, кому было дозволено свободно находиться в покоях опального миньона. Именно этот старик, последовавший за своим господином в Лувр после бала, и сообщил королю о нездоровье молодого человека, теперь же он предупредил Его Величество о том, что господин де Сен-Люк лежит в постели и, возможно, уже уснул. Однако Генрих всё равно велел открыть дверь, и все трое вошли внутрь, после чего Гаспар, поклонившись господину, сел на табурет и, раскрыв лежащий на столике молитвенник, начал его читать.
Что касается короля, то он, войдя в комнату, осмотрелся и увидел, что граф де Сен-Люк действительно лежит в постели, накрывшись одеялом, и держит в руках какую-то книгу, а рядом с кроватью, в углу, куда едва падал свет, на позолоченном кресле, прикрыв себя одеялом и уронив голову на руки, спит глубоким сном юный паж.
Обойдя вокруг кресла и бросив несколько взглядов на спящего на нём пажа, Генрих обратился к Сен-Люку голосом, в котором чувствовалось подозрение:
- Кто этот юноша?

38

Франсуа де Сен-Люк был невероятно счастлив. Он смотрел на Жанну и думал:

Если бы мою жену увидел великий художник Рафаэль Санти, непеременно бы написал свою Мадонну с нее!

И Франсуа поцеловал Жанну. Тут в коридоре послышались шаги... Жанна поспешно укрылась одеялом в кресле. Сен-Люк прыгнул к постели, схватил книгу (не заметив, что держит ее "вверх ногами") и сделал вид, что читает. И вовремя - у двери уже послышались голоса Гаспара и короля. 
Когда вошёл король Генрих, Сен-Люк пытался понять, что за китайская грамота написана в схваченной им второпях книге.
Король огляделся и с подозрением в голосе поинтересовался, что это за паж спит в кресле.
- Разве вы забыли, ваше величество? Заперев меня здесь, вы милостиво разрешили мне вызвать одного из моих пажей. - с поклоном отвечал Франсуа де Сен-Люк - Ну, я и воспользовался вашим дозволением, государь. Его зовут Жан и он прекрасно прислуживает... а главное, не храпит во сне!

Отредактировано Франсуа де Сен-Люк (Ср, 20 Ноя 2013 19:39:44)


Вы здесь » Ролевая игра "Графиня де Монсоро" » Лувр » Комната де Сен-Люка