Ролевая игра "Графиня де Монсоро"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра "Графиня де Монсоро" » Лувр » Покои Марии де Вилуаз, фрейлины королевы-матери


Покои Марии де Вилуаз, фрейлины королевы-матери

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Мария де Вилуаз:

В одном из коридоров Лувра, в полумраке располагались покои маленькой кареглазой девушки Марии де Вилуаз ставшей недавно фрейлиной Её Величества. В углу стоял большой старинный дубовый сундук украшенный богатой росписью, над ним висело большое венецианское зеркало, старинная тяжёлая рама которой была украшена цветами. Оба предмета выглядели скорее в стиле эпохи Франциска 1. На большой кровати орехового дерева с узорчатыми ножками лежали кучкой маленькие кокетливые подушечки, в украшенных позолотой чехлах.
На стене висел крест, поражавший своей скромностью, по сравнению со всей этой обстановкой. сам крест был чёрный деревянный, а маленькая статуэтка страдающего Христа на нём была серебрянной, Христос был совсем маленький по сравнению с огромным крестом, но создавший статуэтку ювелир изобразил на Его лице живую муку, и страдание.
Неподалёку висел старый портрет молодой женщины с грустными карими глазами, волосы у женщины были чёрные как смоль, а пышное платье, белые поразительно изящные руки, и гордая осанка говорили о знатном происхождении этой молодой женщины. Определённое фамильное сходство с владелицей комнаты, могло подсказать постороннему наблюдателю, что дворянка с портрета была матерью Марии де Вилуаз.
В углу рядом с портретом располагался изящный небольшой столик чёрного дерева, на котором стоял маленький фаянсовый светильник. Сами покои были обиты голубым атласом, и того же цвета была и бархатная полупрозрачная штора, которой было драпировано большое полукруглое окно. Вся мебель в покоях дворянки в целом была пожалуй чуть менее монументальной и вычурной, чем в поместье де Вилуаз, или в других покоях Лувра. В этой обстановке было очень мало позолоты, и совсем не было драгоценных камней, она не выделялась из покоев других фрейлин своим богатством, но от всего убранства этой комнаты веяло зато миром, покоем и почти домашним уютом.

2

Мария де Вилуаз:

Мария вошла в покои усталой, и встревоженной, после бала осталась неясная тревога. Дуэль... граф де Бюсси отличный дуэлянт, так о нём говорили. Жан...как-же она чувствовала тревогу за герцога. За всех четверых, они такие молодые и храбрые, пыталась уговорить себя Мария. Такие красавцы. да и друзья грецога Анжуйского тоже, неужели в этой истории не обойдётся без жертв? И она, вместо того чтобы лечь спать, опустилась на колени перед крестом и начала шептать слова молитвы.
Pater noster, qui es in caelis; sanctificetur nomen tuum; adveniat regnum tuum; fiat voluntas tua, sicut in caelo et in terra. Panem nostrum quotidianum da nobis hodie; et dimitte nobis debita nostra, sicut et nos dimittimus debitoribus nostris; et ne nos inducas in tentationem; sed libera nos a malo. Amen.
Прочтя молитву, фрейлина склонила голову ещё ниже и начала шептать молитву, особенно милую её сердцу, молитву её покровительнице: Ave, María, grátia plena; радуйся Дева, святая Мария защити, дева помилуй... фрейлина стоя на коленях перед крестом, прекратила молиться вслух, она затыла в позе колепреклонённой статуи, и только губы шевелились на застывшем лице, а из карих глаз покатилось две слезы. Она словно видела перед собой опять смеющихся молодых людей, учтивого юношу пьющего с ней вино на балу и повторяла про себя: Ave Maria...ave

Служанка:

В покои юной фрейлины вошла девушка лет двадцати, парижанка, со светлыми волосами и сияющими карими глазами, улыбчивая. Когда она улыбалась, то смешно морщила носик, на щеках у неё появлялись ямочки и бежали от уголков рта лучики морщинок. Увидев госпожу на коленях перед крестом, она покачала головой: Мария не была первой её хозяйкой, но первая, которая ей искренне нравилась. Она не обладала красотой большинства придворных дам, но была премиленькая, на взгляд Луизы больше всего юная дворянка была похожа на цветок вроде маргаритки, доверчиво дарящий свою красоту всем окружающим, и не ожидающий ничего дурного. Увидет ьюную хозяйку плачущей было непривычно, и неприятно.
-Вы никак рыдаете? Милая хозяйка, ну что-же вы! Позвольте я вытру вам слёзки. Вас обидели на балу? Некоторые дворяне бывают грубыми, но вы-же можете пожаловаться Её Величеству. А теперь вставайте, немедленно вставайте. Давайте, давайте вытрем слёзки с вашего  личика, разденемся, и ляжем спать. Спросит завтра королева-мать, почему у её самой дорогой фрейлины глаза красные, что ей можно будет ответить? Белокурая Луиза ласково ворковала с фрейлиной как с ребёнком, достав носовой платок и вытирая слёзы с лица девушки.

Мария де Вилуаз:

Кареглазая девушка улыбнулась, маленькая Луиза была ей определённо симпатична, а ещё понятлива и сообразительна. -Луиза, милая, никто не обидел меня, честное слово. Так что помогите мне раздеться, я ложусь спать. Но вот что завтра с утра, поймайте в коридорах лувра первого пажа, которого увидите, и приведите ко мне. У меня будет к нему маленькое поручение. да, прежде принесите таз, с водой, я хочу умыться перед сном. служанка принесла медный тазик с водой и кусок чудесного розовго мыла, от запаха которого у фрейлины окончательно высохли слёзы. Она осторожно вымыла ркуки, распустила волосы, и сняв с помощью служанки платье и корсет, вздохнула свободнее.
В конце концов Господь всё устроит, подумала она уже. засыпая. надо доверять ему.
-Спасибо, Луиза, вы сегодня очень помогли мне. Сохрани вас Господь! - пробурчала фрейлина сонным голосом, забираясь в мягкую постель и провалилась сразу в пучину сна.

Служанка:

Служанка осторожно ухаживала за Марией, помогая хозяйке переодеться, и умыться, а когда юная девушка забралась в постель-улыбнулась про себя. Сколько хозяек не обращали внимания на все её заботы,зато ругали и вымещали на ней свои обиды при каждом удобном случае. Во сне хозяйка улыбалась чему-то прелестными розовыми губками.  Луиза вспомнил сказку слышанную в детстве о том, что якобы к чистым и честным людям по ночам приходят феи, и забирают их в самое сердце того края, откуда приходит прекрасная и загадочная ночь. Там вечно месяц светит, отражаясь в воде, и пахнут самые чудесные на свете цветы, а белые лилии и красные розы не закрывают на ночь свои лепестки. Луиза подумала, что быть может её хозяйка бродит сейчас именно по этому прекрасному саду. Она шепнула совсем тихо: И вас моя маленькая хозяюшка, и вас, и не сдержав нежности поцеловала юную девушку в чистый лоб. та зашевелилась во сне, но не открыла глаз. Перед тем как сама погрузиться в сон, белокурая служанка подумала: Интересно, какое-же поручение мне приготовили? Веки молодой женщины словно отяжелели, и глаза закрылись, и хорошенькая Луиза заснула крепким сном.

3

Мария де Вилуаз:

Мария проснулась утром в хорошем настроении, и сначала никак не могла вспомнить что-же накануне случилось. Но вспомнив она испугалась. Она тут лежит, а быть может в другом месте в это время случилось непоправимое. Фрейлина принялась отдавать распоряжения: Луиза, помогите мне одеться, а после отправляйтесь быстро в город и приобретите мне несколько вещей. Затем найдите на обратном пути пажа, желательно самого сообразительного, и приведите ко мне. Я вам скажу что надо купить.
Дворянка мурлыкнула, очень довольная своей идеей. Она узнает правду, во что-бы то ни стало!

Служанка:

Луиза плохо поняла в  чём дело, но похоже госпожа знала что делает, поэтому она быстро помогла дворянке одеться в голубое платье расшитое белыми розами, и занялась тёмно-коричневыми густыми волосами аккуратно укладывая их и украшая причёску мелким жемчугом.
-Вот так, вот и всё. Я всё куплю, госпожа, положитесь на меня.
Через пол-часа маленькая горничная шла по улицам Парижа среди спешащих куда-то по по своим делам, а ещё через пол-часа она поставила перед хозяйкой корзинку со свежими румяными хрустящими булочками, и сморщенными сладкими яблоками.

Мария де Вилуаз:

Мария улыбнулась и кивнув горничной заглянула в сундук, где  были среди прочего бутылки с лечебными мазями и бальзамами. Она достала баночку и добавила приписку: Посылаю вам это, сударь и молюсь за вас ежечасно перед Господом. Девушка не ставила ставить свою подпись, и лукаво прищурилась. А теперь, Луиза, приведите мне самого сообразительного мальчика, которого найдёте в коридоре, и приведите его, но так чтобы никто не заметил. У меня будет к нему маленькая просьба. Тревога опять сжала сердце маленькой девушки, что если всё это она делает зря, что если его уже нет в живых? Нет, фрейлине не хотелось верить в это. Она опять вспомнила карие смеющиеся глаза молодого человека, его взгляд на балу,его осанку и изящество. Как он был красив, умён, вежлив, остроумен. Всё это изящество не могло развеяться пеплом, Господь не мог быть так жесток, к красивому, умному молодому человеку.

4

Булочки пахли чудесно, яблоки выглядели аппетитно, но Луиза всё никак не могла понять к чему это де Вилуаз ведёт свою речь. Но она покорно побежала искать сметливого пажа. Коридоры Лувра утром были полупустые, не было видно ни придворных господ, ни дам, только время от времени проходил кто-нибудь из прислуги. Мимо пробежал румяный юный мальчишка лет девяти. Луиза остановила его: Постой. Хочешь помочь одной знатной даме, и возможно заработать несколько монет, если будешь послушным мальчиком?
Кто-же не хочет, ответил пожав плечами кудрявый мальчишка.
Тогда проследуй за мной. Они прошли в покои маленькой фрейлины, и Луиза как и накануне на секунду замерла в умилении, хозяйка молилась сложив руки и воздев глаза к небу в отчаянной мольбе. Не решаясь прерывать беседу госпожи с Господом, девушка показала жестом ребёнку, что-бы и он не прерывал юную фрейлину за этим благочестивым занятием. Всё вокруг было тихо, спокойно. Утро в Лувре было-бы для служанки совершенным если-бы не смутная тревога, и непонимание, что госпожа задумала сделать и почему не посвятила в это свою верную горничную.

5

Мария заметила горничную вошедшую с красивым мальчиком, просто купидоном, златокудрым, румяным, и голубоглазым,и кивнув улыбнулась обоим. -Малыш, знаешь-ли ты,где покои друзей короля? Отнесёшь это им, отдай скажем ...его светлости герцогу Де Эпернону. Если его не будет, отдай кому-нибудь другому постарайся узнать, где он. Скажи, этим интересуется дама которая послала тебя с этим подарком. За это я дам тебе пару экю, но ни в коем случае не говори им, кто тебя послал. Придёшь обратно, и расскажешь обо всём мне.  Тебе всё понятно? Видишь, тут вкусности и целебная мазь, которой можно обработать любые раны,а так-же записка. Я не хочу, что-бы она попала в чужие руки, если ты передашь корзину кому-нибудь другому, достань из неё эту записку, и отдай мне обратно. Паж кивнул в ответ, показывая что всё понял, и радостный взяв драгоценную корзинку умчался вихрем из комнаты, а Мария одобрительно кивнув Луизе достала несколько монет.
Вы молодец, вот, купите себе платочек, или цветов. Девушка устало вздохнула, и задумчиво подпёрла головку мягкой ладошкой. Ей хотелось выткать большую вышивку, изображавшую сцену из библии: Встречу Иакова и Рахили у колодца, но мысли всё текли к молодому человеку, быть может лежавшему в кровати и обессиленному, израненному. Она словно слышала опять его голос, видела его южную простую улыбку.

Отредактировано Мария де Вилуаз (Ср, 25 Июл 2012 23:29:18)


Вы здесь » Ролевая игра "Графиня де Монсоро" » Лувр » Покои Марии де Вилуаз, фрейлины королевы-матери