Ролевая игра "Графиня де Монсоро"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра "Графиня де Монсоро" » Лувр » Покои королевы Луизы де Водемон


Покои королевы Луизы де Водемон

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

---------------

2

Утро... Ничем не примечательное утро, которое никому не могло обещать хорошего и удачного дня, но как знать, может сегодня всё обернётся по-другому?-промелькнуло в мыслях у молодой королевы, которая вспоминала своё утреннее пробуждение, после которого прошло несколько часов, а ничего так и не изменилось: как и всегда, Луиза ждала,что по окончанию утренней молитвы король Франции навестит её и если не предложит разделить дневную трапезу, то хотя бы уделит ей минуту своего времени, дабы узнать, как ей сегодня отдыхалось...
Видно я прошу у Господа слишком многого и таким образом он призывает меня к смирению и покорности, о которых я в моменты своего одиночества могу забыться, но раньше подобного за мной не водилось, видимо это все её влияние...-с этой мыслью взор королевы обратился на одну из своих фрейлин, которая не была лишена очарования и дерзости...
Два года назад ты появилась в моей свите и с тех пор практически никогда не покидаешь меня... Когда я "излишне покорна", ты стараешься ободрить меня, но при этом часто забываешься о том, кто ты и где твоё место, но я не могу злиться за это, ведь столько раз ты хотела блистать на балах, но оставалась со мной лишь потому, что "не хотела покидать госпожу, когда у той болит голова"...- улыбнувшись от этих воспоминаний, Луиза попросила эту девушку подать ей книгу, поскольку считала, что интересная история способствует пробуждению аппетита, как тишина Лувра вдруг оказалась прервана странными криками, которые прекратились так же неожиданно, как и начались...
-Дени, ты же сегодня ходила к лекарю за лекарством для меня?Случайно не знаешь о причине этого шума?-поинтересовалась венценосная женщина у подошедшей к ней виконтессе де Шатодён, которая держала в руках ту книгу,о которой Луиза и просила.

3

-Молю Вас, поторопитесь немного, я должна как можно быстрее принести лекарство своей госпоже, не то она будет весь день страдать от боли в голове.-а вместе с ней я и остальные фрейлины...-мысленно закончила свою просьбу виконтесса, которая обращалась к лекарю и просила его побыстрее приготовить свой отвар или что еще он может посоветовать для лечения недуга, который не давал королеве Франции покоя. Хотя эту задержку можно было оправдать себя и обвинить медлительного целителя, Дени, а это именно она отличилась нетерпеливостью, считала, что в данном случае чем скорее госпожа получит своё лекарство, тем скорее она избавится от мук. Всё же получив от мужчины то, что было нужно, де Шатодён перед уходом услышала, что Её Величество должна принять это во время еды, чтобы эффект наступил быстрее..
Ваше счастье, сударь, что я тороплюсь, не то мне бы хватило дерзости сказать, что с Вашей то расторопностью королева получила бы этот пузырёк к ужину...- продолжая негодовать из-за задержки, её возмущение, хоть и мысленное, было прервано неизвестным шумом, похожим на крик, который, как показалось женщине, доносился из тронного зала... Интересно было узнать, что там творится, но сейчас не до этого, поэтому мадам д`Альбон через некоторое время уже протянула Луизе де Водемон целительный флакон, который всё таки подействовал, поскольку та вскоре попросила подать ей книгу.
-Ваше Величество.-почтительно произнесла фрейлина, которая уже было хотела уйти, но вопрос королевы задержал её и Дени ответила, присев в легком реверансе.--Простите, моя госпожа, но причины этого шума мне не ведомы. Я что-то слышала, когда спешила принести Вам лекарство, но по пути мне не встретился ни один человек, который мог бы рассказать мне о происходившем.

4

-Не стоит.-резко сказала Луиза и сделала предостерегающий жест рукой, в знак того, что не желает слушать извинение, тем более за то, в чем нет вины её фрейлины, однако та на время замолчала, после чего всё же договорила то, что и намеревалась сказать.
Вот упрямая...-промелькнуло в мыслях королевы, которая вскоре обрела прежнее спокойствие и обратилась к верной Дени:
-Как думаешь, чем может быть вызвано? Может быть на вчерашнем балу что-то произошло?Жаль, что меня там не было..
И правда жаль, потому что в этот важный для своего фаворита день супруг Луизы запретил ей присутствовать на балу во дворце и ей пришлось провести вечер в одиночестве, как и всегда, разве что фрейлины были под рукой, но особой пользы от них не было, только виконтесса де Мийо скрашивала вечер своей дивной игрой на скрипке и интересными беседами, а не молча сидела за вышивкой, как остальные.
Может быть государь решил моим отсутствием подчеркнуть недовольство по поводу свадьбы Сен-Люка? Но что в этом плохого, мадемуазель де Коссе-Бриссак очень мила и очаровательна, достойная пара такому дворянину... Впрочем, не хочу об этом думать, лучше...- решив воплотить мелькнувшую идею в действие, венценосная женщина обратилась к фрейлине с лёгкой мольбой во взгляде:
-Дени, а ты можешь узнать о том, что случилось у кого-то, кто был на балу? Мой супруг вряд ли расстался со своими фаворитами в тот вечер, ему гораздо легче покинуть меня, чем их... Ты же ладишь с ними? Молю тебя, поговори с кем-нибудь из них, может быть что-то да откроется..

5

Жест королевы не помешал фрейлине извиниться до конца. За два года службы Дени так привыкла к тому, что госпожа не любит слушать извинения, что просто перестала обращать на это внимание, да и не стоит слишком уж показывать свое превосходство над другими девушками и женщинами. Все и так знали о том, что виконтесса де Шатодён- любимица Ее Величества, можно даже сказать "фаворитка", если так возможно выразиться, ведь ей прощается всё,разрешается всё...
-Как я могу знать, госпожа? Меня там не было, я осталась с вами. Скорее всего и правда что-то произошло, весь двор говорит о том, что государь против этого брака, который состоялся против его воли... Может быть короли не оставляют подобное неповиновение просто так?-вопросительно взглянув на государыню, высказала свое предположение уроженка Дофине, но королева Луиза была занята своими мыслями, поглотившими её с головой. Скоро прозвучала просьба узнать, что там такого происходило на балу, и Дени хотела отказаться, но увидев мольбу во взгляде своей госпожи да еще и услышав эту же мольбу, молодая женщина сложила молитвенно руки и обратилась к венценосной женщине:
-Только не смотрите на меня так, Ваше Величество! Я не смогу этого сделать, не все фавориты Вашего супруга меня любят и считают дерзкой вдовой, обозлившейся на всех мужчин! Да я сама молю не поручайте это мне!-но тут фрейлина прервала свою попытку, поскольку мысль, завладевшая ей, вдруг дала понять, что именно она должна это сделать.
А кому она это может поручить? Не этой же простофиле де Вьенн! Она вроде бы и графиня, но напрочь лишена ума, еще и взболтнёт что-то да опозорит мою госпожу, ей только и доверяй постель убирать... Мадам де Сентонж тоже не лучше, мне вообще кажется, что её сюда заслала королева-мать... Кроме меня никто лучше и не справится...
-Хорошо, моя королева, я постараюсь сделать всё, что в моих силах, но за успех не ручаюсь.-присев в реверансе перед государыней, Дени поторопилась покинуть покои и отправилась к тронному залу.

---------->
Коридоры Лувра

6

---------------------
Луврские сады.

Вернувшись в покои госпожи Дени заметила, что здесь мало что изменилось за момент её отсутствия: разве что Её Величество сидела за шитьём, а графиня де Сен-При что-то читала ей вслух.
- Моя королева, - обратилась к венценосной женщине виконтесса, приседая в почтительном реверансе, после чего подошла ближе и продолжила.- Я узнала то, что вы просили.
Услышав это, молодая королева тут же сделала Элеоноре знак молчать и поближе позвала фаворитку, чтобы та быстрым шепотом передала ей суть разговора с миньонами.
- Я рада, что вы успокоились от этих вестей, Ваше Величество, но у меня есть для вас еще одна новость, я узнала ее буквально перед тем, как зайти в ваши покои. Дело в том, что мне пришло письмо от отца, в котором он просит приехать к нему для важного разговора. Вы позволите мне покинуть столицу?
Получив в ответ благословение, вдова ушла к себе, где собрала вещи и вскоре ее карета покатилась по дорогам Парижа.
Надо сказать, что Дени обманула Луизу де Водемон: она знала, что покидает свою госпожу навсегда. В письме говорилось о том, что для виконтессы нашелся кандидат в мужья, с которым ей и предстоит познакомиться. Что тут сказать: королева с легким сердцем отпустила от себя любимую фрейлину: она заслужила счастье.

Отредактировано Дени де Беранже (Пт, 21 Фев 2014 04:13:21)


Вы здесь » Ролевая игра "Графиня де Монсоро" » Лувр » Покои королевы Луизы де Водемон